Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Мошенники начали рассылать россиянам поддельные налоговые уведомления

Мошенничество

Аферисты в налоговом сезоне 2025 года обновили обычную схему развода, дополнив ее новыми деталями. Теперь они рассылают фейковые налоговые уведомления с QR-кодом.

Каналы распространения при этом остались традиционными: имейл, SMS-сообщения, мессенджеры, а также бумажные письма и квитанции, которые подбрасывают в почтовые ящики. 

Мошенники используют логотип налоговой службы и максимально копируют реальные уведомления ведомства. Главным элементом обмана выступает QR-код. При переходе по нему люди попадают на фишинговый ресурс. Все введенные на нем персональные данные и сведения о банковской карте для уплаты налогов попадут прямиком в руки мошенникам.

В ФНС России призвали иметь дело с налоговыми уведомлениями на официальном портале ведомства и на Госуслугах, игнорируя любые альтернативные предложения. Тем, кому сложно с онлайн-технологиями, рекомендуют обращаться в МФЦ или офисы налоговой службы. В ФНС также напомнили о том, что имущественные налоги необходимо уплатить до 1 декабря 2025 года.

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности