Отработав преддверие учебного года, злоумышленники решили воспользоваться бюрократической суматохой его первых недель. Теперь они пытаются выманить код из SMS под предлогом необходимости привязать к электронному дневнику учащегося актуальные телефоны.
О новой сезонной схеме развода сообщили в подразделении МВД РФ по борьбе с противоправным использованием инфотехнологий. Целью кибермошенников служит получение доступа к деньгам и данным жертвы.
Через СМС они могут перехватить управление онлайн-банком, угнать аккаунт на Госуслугах, оформив микрокредиты на владельца учетки. Также вероятна вторая серия обработки жертвы. Ей звонят от имени правоохранителей и ругают за продиктованный мошенникам код из СМС. Уверяют, что теперь все деньги человека под угрозой, да еще и уголовная статья светит как соучастнику финансирования запрещенных организаций. Единственный выход — содействовать следствию, выполняя команды и перевести накопления на указанный якобы безопасный счет.
Интернет-мошенники с начала учебного года столь же активно продвигают в социальных сетях рекламу развивающих занятий и кружков для детей. В этом случае они нацелены на выманивание предоплаты, после получения которой бесследно исчезают.





