Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Банки РФ будут выявлять нерезидентов и сдавать их налоговой

Новое постановление правительства Российской Федерации уделяет особое внимание статусу налоговых резидентов среди своих граждан. Причём обязанность выявлять их возлагают на банки, которые через свои приложения могут собирать сведения о геолокации клиентов.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Вокруг нового постановления возникло множество вопросов ещё до вступления его в силу. Приглашаем во всём этом разобраться, поскольку нормативный акт способен обеспечить неприятности россиянам, длительно проживающим за рубежом: от релокантов до зимующих за границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: STG — фейковый брокер, за которым стоят аферисты

Банки РФ будут выявлять нерезидентов и сдавать их налоговой

Что призвано изменить новое постановление о выявлении нерезидентов?

Министерство финансов РФ сформировало пакет поправок и нововведений к ранее действующему постановлению правительства, регламентирующему автоматический международный обмен финансовыми данными. В настоящее время он проходит согласование.

Учитывая, что под санкционным давлением и в связи с проведением специальной военной операции российский бюджет испытывает серьёзные нагрузки, нет сомнений, что нововведения примут как минимум в части установления налогового нерезидентства. Данный статус для россиян влечёт за собой увеличение налогообложения.

Согласно действующему законодательству, статуса резидента лишается россиянин, который проводит за границей свыше 180 дней, то есть более половины года. В идеальной картине мира дисциплинированный гражданин самостоятельно информирует об этом госорганы, однако идеал не всегда достижим.

Далее информирование о статусе сотрудников попытались возложить на работодателей, но тоже получилось не слишком эффективно. Удалёнщиков, свободных в своих перемещениях, сложно контролировать, особенно если работодатель заинтересован только в результате их труда. А самозанятые и те, кто работает в сером секторе либо вовсе в зарубежных компаниях в принципе не заинтересованы сообщать нюансы своего проживания ради повышения налога.

Поэтому Минфин РФ, в заботе о собираемости налогов и пополнении бюджета, придумал более эффективный метод вылавливать нерезидентов среди своих соотечественников. Где бы человек по полгода и более проживающий вне родины ни работал, он наверняка является клиентом российского банка, заходит в его приложения. Значит, пусть банки этих самых нерезидентов и выявляют. После чего информируют Федеральную налоговую службу для дальнейшей отработки сигнала и сборов в пользу казны.

Банки РФ будут выявлять нерезидентов и сдавать их налоговой

Как российские банки будут выявлять нерезидентов

Кредитные организации, разумеется, не в восторге от допнагрузки, но в данном случае их скорее ставят перед фактом чем спрашивают.

Минфин жаждет поручить банкам отслеживать, из какой страны клиенты посещают его онлайн-сервисы. Если сводная статистика, которую предстоит вести, покажет, что пользователь заходит в виртуальный банк преимущественно с территорий других стран, финансовое учреждение обяжут затребовать от клиента актуальные сведения о месте его проживания.

А дальше возникает множество вопросов, причём далеко не на каждый можно ответить со всей определённостью до понимания, какой вид законопроект получит после всех обсуждений и доработок.

Разве банки до этого не отслеживали геолокацию пользователей? Отслеживали, но совсем для другого — для борьбы с мошенничеством. Сплошной контроль источника трафика кредитным учреждениям ранее в обязанность не вменялся.
А если клиент не ответит на вопрос, где сейчас живёт и не станет присылать актуальные квитанции и прочее? Проект постановления даёт банку право в таком случае перестать осуществлять любые операции по счёту клиента и даже расторгнуть с ним договор. Любопытно, что текущая редакция предписывает именно права, а не обязанность. Отсюда вопрос: а насколько банк будет заинтересован в потере платёжеспособных клиентов и зачем ему это надо?

Что если использовать для входа в онлайн-банк VPN либо прокси-сервер, которые искажают сведения о геолокации? По действующей редакции постановления столь глубокими расследованиями банки заниматься не обязаны. Так что теоретически ничто не мешает релоканту периодически показывать родной кредитной организации, что он якобы обращается в онлайн-банкинг с территории РФ.

А если ограничить банковскому приложению доступ к данным геолокации? Любой пользователь вправе так поступить, и у банка не возникнет права ущемлять клиента по этой причине.

Банки РФ будут выявлять нерезидентов и сдавать их налоговой

Банк выявил нерезидента: что дальше?

Кредитную организацию обяжут передавать сведения о выявленных россиянах, проживающих за рубежом 180+ дней в году, в Федеральную налоговую службу (ФНС). Причём процедура передачи данных со всеми необходимыми мерами защиты персональной информации и регламент под неё пока не разработаны. Сначала должны быть приняты законодательные поправки, после которых предстоит продумать механизмы их реализации.

Отработка подозреваемых в длительном проживании за рубежом россиян, которые при этом продолжают пользоваться статусом налоговых резидентов РФ, также пока очерчена рамочно.

Предполагается, что сотрудники ФНС подключатся только на финишной стадии, а весь процесс выяснения сгрузят на банки, сотрудникам которых ещё предстоит поработать в качестве налоговых агентов. От них затребуют отправить запросы с целью выяснения, какими активами человек располагает в стране фактического проживания: есть ли у него счета в локальных банках, ценные бумаги и т.д.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Подготовленные поправки Минфина также вменяют банкам в обязанность обращать внимание на адреса счетов, на которые подозрительный клиент совершает платежи, а также на реквизиты его регулярных денежных переводов. Собранный пакет документов, этакое досье нерезидента, скрывающего свой истинный статус проживания, банк передаст в ФСН для принятия решения по налогообложению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разблокировка замороженных активов россиян: срок подачи до 8 мая 2024

Банки РФ будут выявлять нерезидентов и сдавать их налоговой

Сколько должны платить граждане РФ, не являющиеся налоговыми резидентами страны

Для сохранения обычного налогового статуса с 13 % подоходным налогом в РФ необходимо проводить 183 дня в году. Если выяснится, что человек проживает меньше этого срока, налоговую ставку для него увеличат до типовых 30 %. Поблажка в виде 15 % налогов предусмотрена только для дохода от владения акциями российских компаний. Исключения предусмотрены для сотрудников экипажей российских судов и редких высококвалифицированных коммандированных специалистов.

Всё так и будет?

Пока не понятно, поскольку ещё не готова окончательная редакция законопроекта. Государство ставит перед Минфином задачи по повышению доходности, в том числе за счёт налогов. Но реализацию задумки подстерегает ряд трудностей: начиная от низкой заинтересованности банков и заканчивая применением VPN и отказом организаций недружественных стран делиться финансовой информацией о клиентах с российскими коллегами.

Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности