Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

BitBoa — брокер-обманщик, работающий в тени

BitBoa logotype
BitBoa

Финансовый посредник, называющий себя брокером BitBoa, предлагает своим потенциальным клиентам зарабатывать на инвестициях без усилий, быстро и очень много. Официальный сайт компании заполнен акцентами на преимуществах брокера, информацией обо всех удобствах и фразами, касающимися перспектив для трейдеров-клиентов. Однако, на самом деле компания Bit Boa является далеко не тем, чем кажется. Дело в том, что за данным проектом стоят аферисты, которые четко знают, что необходимо делать. Основной целевой аудиторией брокера остаются новички, не обладающие должным количество опыта. Благодаря подбору именно такой аудитории мошенники могут манипулировать наивными клиентами и воровать их сбережения под видом инвестиционных сделок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Брокер “БитБоа” имеет достаточно много характерных черт, свойственных мошеннической организации, но заметить их сразу смогут лишь опытные трейдеры. А поскольку последние вряд ли обратят внимание на подобный сайт, проблема клиентского доверия остается актуальной. Как же на самом деле ведет свои дела эта компания? Почему за ней стоят мошенники и как это определить?

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Проверка данных компании

Первое действие, с которого всегда стоит начинать при проверке того или иного брокера, заключается в проверке легенды. На сайте “Бит Боа” есть небольшая историческая сводка, согласно которой брокер якобы работает на международном рынке 4 года, то есть с 2019 года. В случае, если бы эта информация оказалась правдивой, для клиентов это был бы весомый аргумент для регистрации. Поскольку за 4 года можно не только полноценно пройти регистрацию, но и приобрести партнерские связи, а также заручиться кредитом доверия со стороны игроков рынка. Но это все не про BitBoa. У брокера имеется сразу два сайта, один из них основной и проверка его домена показала, что сам сайт был зарегистрирован действительно в 2019 году. Однако мошенниками он начал использоваться лишь в сентябре текущего года, а значит на момент написания этого обзора брокер работает не более пары месяцев.

BitBoa — брокер-обманщик, работающий в тени

А вот второй сайт, созданный с целью перестраховки, а также для доступа к торговому терминалу, подтверждает реальные сроки существования “финансового” посредника. Ресурс был создан 29 сентября 2022 года. Реальные брокеры никогда не прибегают к созданию дополнительного сайта для каких-то манипуляций. В глазах клиентов такое поведение всегда выглядит странным.

BitBoa — брокер-обманщик, работающий в тени

На сайте компании заявлен следующий адрес размещения физической штаб-квартиры: 94 Shamrock St, Blackall QLD 4472. Проверка этих координат посредством самой обыкновенной карты показала, что в таком месте явно никакого офиса финансовой компании быть не может априори. Но мошенники указали эти координаты для того, чтобы обвести вокруг пальца пользователей, которые не будут проверять эту информацию на достоверность.

BitBoa — брокер-обманщик, работающий в тени

Одним из способов связаться с представителями технической поддержки заявлен номер телефона. Он оказался недействительным. Помимо того, что речь идет об австралийском номере, что само по себе отталкивает от звонка, мошенники в принципе лишают клиентов возможности позвонить в саппорт.

Что касается электронной почты, то фактически она существует, но ее практическое применение не имеет никакого смысла, ведь аферисты не будут отвечать на письма недовольных клиентов.

На сайте компании представлена скан-копия сертификата об инкорпорации, выданного в оффшорной зоне Вануату. Если проверить официальный сайт регулятора и задать в поиск указанный регистрационный номер компании, результаты будут отсутствовать. Еще бы, ведь на сайте размещается обыкновенная подделка, сделанная мошенниками на коленке.

BitBoa — брокер-обманщик, работающий в тени

Аналогичная ситуация наблюдается и со всеми другими лицензиями, данные о которых скромно расположены в футере сайта брокера.

Что касается регистрации на территории Российской Федерации, то и здесь все очевидно. Брокер даже не пытался выходить из тени, а потому данных о нем у центрального ведомства просто нет. Отсутствует брокер и в черном списке, что весьма опасно для трейдеров. Поскольку в случае обращения в ведомство по вопросу мошенничества, ЦБ не сможет ничем помочь. поэтому перед регистрацией на сайте брокера, предлагающего свои услуги на территории РФ, желательно проверять компанию в реестре ради собственной безопасности.

BitBoa — брокер-обманщик, работающий в тени

Признаки мошенничества на сайте BitBoa

Основные признаки мошенничества раскрываются именно в момент проверки юридической и контактной информации о компании. Брокер, нацеленный на честное взаимодействие с трейдерами, будет заинтересован в прозрачной и законной деятельности, а также в доверительных отношениях с клиентами. Но в случае брокера BitBoa подобные усилия не имеют никакого смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: HempCrypto — выдуманный брокер с выдуманными условиями

Одним из очередных признаков мошенничества можно считать торговые условия. Они выглядят не совсем реалистично. Минимальное значение левериджа указано 1:100, но практически все европейские регуляторы давно отказались от такого кредитного плеча, придерживаясь максимально допустимого значения 1:30. Вместе с тем брокер на более дорогих тарифах и вовсе предоставляет леверидж 1:500, что является крайне сомнительным показателем с высокими рисками для трейдера.

Не смотря на все обозначенные контактные данные и небольшую легенду на сайте, брокер все же остается инкогнито. На своем сайте он не презентует идеологов компании, не открывает доступ к социальным сетям и в целом не дает никакой конкретной информации, которую можно было бы дополнительно проверить в сети. Именно так себя ведут мошенники, ведь просто нечего рассказывать о себе.

Сам факт того, что клиенты не смогут связаться с саппортом по собственной инициативе в виду неактуальных контактных данных, также свидетельствует об аферистах у руля. Мошенники всегда любят удерживать инициативу общения в своих руках, по причине чего разорвать контакты с недовольными клиентами будет проще простого.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Схема развода BitBoa

Схема обмана, к которой прибегают мошенники из BitBoa, оказалась очень простой и популярной. Если поискать информацию в сети, то можно узнать, что представители брокера нередко рекламируют посредника в социальных сетях и предлагают потенциальным клиентам зарабатывать путем различных схем. Так, имеется информация о том, что в одном из своих рекламных блоков BitBoa предлагал при своем посредничестве инвестировать в давно разоблаченную мошенническую схему под названием “КазМунайГаз”. Настоящая нефтяная компания с аналогичным названием никогда не предлагала простому населению какие-либо инвестиционные решения.

Также брокер заманивает клиентов на сайт своими обещаниями и рассказами о безоблачных перспективах, после чего выманивает деньги на первый депозит. По причине того, что на платформе действует ПО для имитации котировок и торговой активности в целом, трейдеры могут заметить подвох далеко не сразу. В конечном итоге клиенты начинают предпринимать попытки вывести деньги, но брокер просто не дает им этого сделать. В результате клиента просто блокируют, лишая доступа к своему торговому счету и аккаунту. Такое поведение свойственно большинству мошеннических организаций, прикрывающихся брокерской деятельностью.

Отзывы клиентов

Клиентских отзывов о компании BitBoa очень и очень мало. Это не удивительно, ведь посредник работает совсем непродолжительное время и количество его жертв еще не достигло критической отметки. Но если хорошо поискать, можно найти целое видео-разоблачение на Ютубе о том, как обманывает этот брокер и что с этим делать. В комментариях по видео имеется несколько отзывов от обманутых трейдеров, которые подтверждают все вышесказанное о компании.

Заключение

Брокер BitBoa не имеет совершенно ничего общего с настоящими финансовыми посредниками, заинтересованными не только в своей прибыли, но и благополучии клиентов. Сайт работает незаконно, компания не имеет документов об инкорпорации и действует в определенной юрисдикции. Регистрация на этом сайте всегда будет сопряжена практически со 100% рисками денежных потерь. Рассчитывать на помощь техподдержки здесь также не стоит, поскольку главная задача операторов заключается в выманивании денег, а не в решении проблем клиентов.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности