Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Bitibum logotype
Bitibum

Некоторые мошеннические проекты предпочитают отойти от клонированного формата и стараются преподносить себя с точки зрения более-менее уникального продукта. Так аферистам удается привлечь к себе гораздо больше внимания со стороны потенциальных клиентов, тем самым открывая для себя дополнительные возможности для незаконного заработка.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Ярким примером того, как может выглядеть мошенническая торговая платформа, стал брокер Bitibum. На первый взгляд может показаться, что с посредником все в полном порядке, однако это далеко не так. И опытные трейдеры точно заметят подвох. Вот только аферисты из “Битибум” охотятся за новичками, которые еще не обрели должный опыт для того, чтобы распознать в данном сайте ловушку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BebosToGo — компания для кражи клиентских депозитов

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Однако даже в случае с псевдоброкером Bitibum вывести аферистов на чистую воду будет не так сложно, как могло бы показаться. Для этого потребуется проверить некоторую информацию о компании, потратив на это несколько минут своего времени.

Проверка данных компании

Как таковой легенды на сайте компании не презентуется, однако из скан-копий юридической документации можно узнать, что брокер якобы работает на рынке с 2015 года. Ведь именно в этом году был выдан документ об инкорпорации. Прежде чем проверять возраст брокера, стоит уточнить, что свои услуги он предоставляет на следующих доменных адресах:

  • bitibum.net;
  • trade.bitibum.net;
  • bitibum.com;
  • trade.bitibum.com.

Так вот возраст у всех доменов разный, но ни один из них не отвечает заявленному возрасту компании. Самый свежий из доменов был зарегистрирован всего 45 дней назад (на момент публикации этого материала), а самому старому домену чуть менее 90 дней. Таким образом можно сказать, что брокер Bitibum является новоделом, не имеющим никакого отношения к долгосрочной работе на международных финансовых рынках.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Контактные данные о компании ограничены электронной почтой, которая, к слову, оказалась настоящей. Однако трейдерам не стоит рассчитывать на то, что через почту саппорт поможет решить все возникнувшие сложности. Это не так. Наоборот, почта от имени брокера была создана лишь для того, чтобы привлекать новых клиентов путем рекламных рассылок, бонусных предложений и других спам-материалов. А поскольку телефонный номер на сайте не наблюдается, клиенты брокера будут сильно ограничены в своих возможностях для связи с саппортом.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Мошенники позаботились о том, чтобы физический адрес хотя бы немного соответствовал понимают того, где может находиться офис финансовой компании. По координатам Suite 2001a, Stanmore Bic Stanmore Place, Howard Road, Stanmore, Middx., United Kingdom, HA7 1GB действительно расположен большой бизнес-центр, вот только в нем нет никакого брокерского офиса. К тому же, финансовый посредник не числится среди юридических лиц Великобритании, а значит и никакого легального офиса у него быть не может.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Далее самое интересное. Речь идет о скан-копии лицензии, которая была якобы выдана брокеру в 2015 году в регионе Лабуана. Однако на сайте FSA есть таблица брокеров, у которых отозвана лицензия, и герой нашего обзора в их числе. Это значит, что брокер позаимствовал скан-копию реально действующей некогда лицензии, однако не подумал о том, что информацию всегда можно проверить на актуальность.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Также на сайте финансового посредника проскакивает информация о его регистрации в Малайзии. Эта информация также оказалась лживой, ведь в реестре юридических лиц региона следов подобной финансовой организации просто не нашлось.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Естественно с регистрацией на территории России ситуация обстоит так же плачевно. Несмотря на то, что брокер нигде не сообщает о работе в данной юрисдикции, его услуги все же предоставляются именно российским трейдерам. А по закону любая финансовая организация, предлагающая услуги на территории РФ, должна иметь регистрацию регулятора ЦБ. Но ее у брокера нет и никогда не было. А значит свои услуги компания предоставляет нелегально абсолютно в каждом уголке планеты.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Признаки мошенничества на сайте Bitibum

Одним из первых признаков мошенничества можно назвать наличие сразу двух доменов, копирующих друг друга. Брокер явно переезжал с одного на второй, а это значит, что посредник ведет незаконную деятельность. Легальный, ответственный и заинтересованный в доверии своих клиентов посредник никогда не будет проворачивать такие махинации. Но в данном случае может сложиться впечатление, будто брокер просто заметал за собой следы.

Несоответствие реального возраста брокера заявленному. Почти все мошеннические проекты являются новоделами, и Bitibum не стал исключением. Работая в сети всего пару месяцев, компания пытается выставлять себя опытным партнером, вводя в заблуждение неопытных игроков рынка.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Брокер довольно размыто характеризует свои торговые условия. Минимальные депозиты вроде бы приемлемы, однако большинство легальных посредником стараются предложить более комфортные стартовые депозиты. Не всегда у новичков будет пара-тройка сотен долларов для старта. Брокер не описывает основные торговые параметры (плечо, наличие и размер свопов, порог ордеров и так далее), а лишь дает размытую информацию о том, что трейдеров якобы ждет успешный успех.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Отсутствие настоящих лицензий на оказание финансовых услуг можно считать самым большим красным флагом, который должен отпугнуть всех тех, кто по каким-то причинам рассматривал регистрацию на платформе Bitibum. Да, брокер постарался прикрыть этот пробел фейковыми скан-копиями и данными в футере, однако эта информация не прошла даже элементарную проверку.

В футере расположено предупреждение о том, что компания Bitibum не будет нести ответственность за информацию, включая рекомендации, юридический или налоговый совет и прочее. Администрация размещает данные, взятые в надежном источнике, но не гарантирует их полноту и актуальность, не следит за обновление и не публикует обновления. Естественно, такая позиция со стороны финансового посредника абсолютно неприемлема в отношении клиентской аудитории. Ведь трейдеры в любой ситуации будут выходить крайними, а брокер лишь разведет руками и сообщит о том, что ничем не может помочь.

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Схема развода Bitibum

Брокер Bitibum работает по довольно простой схеме, которая позволяет ему отбирать клиентские деньги и перекладывать вину на произошедшее на пострадавших. Менеджеры компании будут активно привлекать новых пользователей к регистрации, обещая им самые выгодные условия, постоянную поддержку, невероятные бонусы и стабильно прибыльную торговлю.

Из-за того, что у брокера отсутствуют настоящие лицензии, у него нет выхода на легальный торговый терминал. Поэтому вместо терминала на сайте работает его имитация. Следовательно, ни о каких безопасных торговых сделках здесь речь не идет. Пользователей будут до поры до времени водить за нос, разводя на очередные депозиты. Но как только у клиента закончатся деньги, его аккаунт непременно попадет в число заблокированных. При этом оправдывать свои действия брокер будет отказом от ответственности, пользовательским соглашением (в котором полно абсурдных пунктов) и так далее.

Отзывы клиентов

Отзывы о Bitibum в сети представлены в ограниченном количестве, однако это не мешает им описывать реальную картину происходящего. Клиенты жалуются на низкое качества сайта, на непонятные манипуляции с котировками, не отсутствие выплат и так далее. Многим трейдерам так и не удалось связаться с представителями техподдержки в момент, когда их помощь была так необходима. Стоит ли говорить о том, что абсолютно никому так и не удалось заработать реальные деньги на платформе?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SOKEETech — лжеброкер, от которого не стоит ждать ничего хорошего

Bitibum — фальшивый брокер, работающий вне закона

Заключение

Лжеброкер Bitibum — это наглядный пример того, как мошенники могут маскироваться под якобы честных посредников, работая при этом совершенно нелегально. И если у трейдера не хватает опыта и знаний проверить всю информацию о компании, он легко попадет в ловушку жуликов и лишиться своих сбережений. Вкладывать деньги в платформу Bitibum настоятельно не рекомендуется, поскольку такие действия гарантированно приведут к негативному опыту, связанному с исчезновением средств с баланса и с блокировкой торгового аккаунта.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности