Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Centurio Live logotype
Centurio Live

Финансовый посредник Centurio Live специализируется на обслуживании розничных и корпоративных клиентов и предлагает доступ к финансовым активам через собственный торговый терминал. Площадка анонсирует трейдерам диверсифицированный набор торговых инструментов в формате CFD-контрактов.

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Информация о торговой площадке ограничена минимальным набором данных о торговых условиях и параметрах сотрудничества. Организаторы проекта не сообщают о дате запуска торговой платформы, юридической регистрации и наличии разрешительных документов на предоставление посреднических услуг в финансовой сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Power Capital — компания, которая поможет остаться без денег

Определить целесообразность сотрудничества с Centurio Live и объективно оценить безопасность площадки поможет детальное всестороннее изучение деятельности компании, анализ корпоративного сайта и внутренних документов компании.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании Centurio Live

Торговая платформа Centurio Live предоставляет ограниченное количество информации о своей деятельности. Основные данные о брокере включают:

  • официальный интернет-сайт: centurio.live;
  • адрес электронной почты: mail@centurio.live.

Площадка не афиширует данные о дате запуска проекта, его основателях и руководстве. Неизвестен адрес месторасположения головного офиса брокера. «Клиентское соглашение» уведомляет, что деятельность компании осуществляется соответственно законодательству Белиза:

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Но поиск компании в перечне юридических лиц данной страны не дал результатов. Компания с названием Centurio Live отсутствует в списке действующих финансовых компаний страны:

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Исходя из наличия русскоязычной версии веб-сайта, компания нацелена, в том числе, и на российскую аудиторию. А соответственно должна располагать официальными документами и разрешением на предоставление брокерского сервиса в юрисдикции РФ. Кроме того, в России для осуществления операций на финансовом рынке нужна лицензия Центробанка. Проверка Centurio через официальный портал cbr.ru в «Справочнике финансовых организаций» указывает на отсутствие у финансового дилера официального разрешения на предоставление брокерских услуг. С результатами проверки можно ознакомиться ниже:

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Centurio Live не числится среди компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности. Это скорее всего связано с коротким сроком существования проекта.

Таким образом, проект Centurio Live не имеет законного права на предоставление финансовых брокерских услуг ввиду отсутствия регистрации и официальных разрешений со стороны надзорных органов какой-либо страны. Работа торговой площадки регламентирована внутренними документами, которые включают стандартный набор положений и условий. Ознакомится с содержанием документов можно в регистрационной форме, перейдя по ссылке «Terms & Conditions»:

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Перечень доступных трейдеру документов включает следующие позиции:

  • «Клиентское соглашение».
  • «Условия и положения».
  • «Политика конфиденциальности».
  • «Политика AML/KYC».
  • «Политика возвратов».

В ряде дополнительных положений доступна информация о типах торговых счетов, условиях трейдинга, комиссиях и сборах площадки, а также доступных бонусах и кредитах для клиентов брокера. Этот блок документов включает: «Категории клиентов», «Общие сборы» и «Бонусы и кредиты».

Информационное наполнение документов на брокерское обслуживание свидетельствует об использовании площадкой клишированных образцов стандартного содержания. Типичный набор регламентов используется многими мошенническими организациями, которые занимаются незаконным привлечением средств и псевдотрейдингом.

Внутренняя документация и положения брокера не имеют юридической силы ввиду отсутствия официальной регистрации Centurio Live. Поэтому обеспечить защиту прав трейдера в случае возникновения каких-либо спорных или конфликтных ситуаций документы не смогут. Корпоративные документы и договоры содержат пункты, которые препятствуют выводу денежных средств в будущем или увеличивают комиссии и платежи трейдера.

В «Клиентском соглашении» и регламенте «Условия и положения» псевдоброкер снимает с себя ответственность за работу торговой площадки, качество предоставляемой информации о рыночных котировках и трендах, техническую корректность работы торгового терминала и т.д. Полный отказ от ответственности используется мошенническими площадками и не гарантирует защиту интересов пользователям торговой платформы.

Признаки мошенничества на сайте сenturio.live

Официальный сайт мошеннического сервиса не содержит важной информации о деятельности и услугах компании. Главная страница ресурса представлена всего лишь несколькими позициями:

  • языковая панель. Трейдерам международного сервиса на выбор доступны два языка — английский и русский;
  • форма для регистрации на платформе Centurio Live;
  • вход в Личный кабинет (Учетную запись) пользователя.

Информации о дате запуска проекта Centurio Live на сайте нет. Проверка доменного имени помощью специализированного whois-ресурса показала, что домен зарегистрирован 7 августа 2022 года, а последнее обновление приходится на 12 августа 2022 года:

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Итак, реальное начало работы площадки август 2022 года. Именно после этой даты появились и первые обзоры и отзывы о брокере Centurio Live.

Веб-сайт сenturio.live и его содержание идентичны со многими аналогичными проектами из семейства Livе: Centurio Live, Elect Live, Doog Live, Badas Live, Premtok Live, Timaco Live, 300500 Live, Arobot Live и порядка десяти аналогичных контор. Все домены вышеупомянутых площадок размещаются на едином IP-адресе, имеют типовые названия и полностью шаблонные сайты с одинаковой юридической документацией.

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Брокер не предоставляет информацию о торговом программном обеспечении, его характеристиках и доступных версиях. Демо-счет на платформе Centurio Live не предусмотрен. Для торгов используется «авторский программный комплекс», который, как показывает практика, на деле оказывается просто подставным продуктом для выкачки денег с трейдеров. Вся прибыль рисуется, чтобы мотивировать трейдера на новые инвестиции.

Брокерская компания предлагает следующие условия торговли, которые прописаны в положении «Категории клиентов»:

  • категории клиентов: «Стандартные», «VIP» и «Премиум-клиенты»;
  • минимальный депозит — до 10 000 евро;
  • бонусное вознаграждение — от 100% до 150% в зависимости от суммы пополнения торгового счета;
  • комиссия за содержание и обслуживание торгового счета — 50-90 евро (зависит от тарифного плана);
  • минимальная сумма позиций составляет 25 евро, максимальная — 15 000 евро;
  • доступные активы: валюты, акции, товары, драгоценные металлы, индексы, криптовалюты. Centurio Live предлагает торговлю активами в формате CFD. Фактически трейдер не приобретает ценную бумагу, а заключает пари на котировку. А соответственно ни о какой защите активов речь не идет.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Площадка анонсирует возможность кредитования трейдеров. Процент по кредитованию зависит от типа торгового счета и суммы пополнения баланса. Брокер кредитует трейдеров под 25%, 12% или 6% годовых.

Псевдоброкер предлагает широкий диапазон действующих способов пополнения баланса и вывода средств: банковские переводы, предоплаченные карты, кредитные или дебетовые карты, онлайн-кошельки, а также электронные платежные системы (Perfect Money, MoneyBookers, Neteller, OKPay, Qiwi.

За вывод средств при помощи банковских переводов взимается единоразовая плата в размере 40 евро. При использовании других способов Centurio Live взимает 5% от суммы операции. Минимальная допустимая сумма к выводу установлена на уровне 100 евро.

Схема развода Centurio Live

Организаторы мошеннического проекта используют множество способов развода потенциальных клиентов площадки. В частности, мошенники используют сервис поиска работы Rabota.ru или другие открытые ресурсы поиска работы и предлагают удаленные вакансии операторами ПК по набору текстов и другие сопутствующие позиции. Аферисты уведомляют о необходимости открытия отдельно карты для зачисления заработной платы в Сбербанке. Транзакции якобы-то осуществляются через Сбербанк онлайн. Мошенники выводят деньги с карт клиентов на счета мобильных операторов, личные онлайн кошельки, списывают в счет кредитных организаций и т.д. Использование данной схемы часто упоминается в отзывах клиентов площадки.

В случае привлечения инвесторов на торговую площадку, организаторы брокерского сервиса анонсируют возможность минимального пополнения счета от 10 евро и выгодные торговые условия. Важно помнить, что на псевдоторговой платформе Centurio Live нет никаких реальных сделок, мошенники используют подставной терминал, подрисовывают графики и создают видимость торгового процесса. На определённом этапе поступает предложение выгодной сделки, которая требует увеличения депозита, но позволит получить высокий доход. Подобные сделки заканчиваются провалом, без минимальной возможности вернуть вложенные средства.

Мошенники практикуют блокировку торговых аккаунтов без предупреждения и объяснения причин.

Киберпреступники принимают платежи жертв мошеннической площадки, используя две основные схемы:

  • переводы физическим лицам (сообщникам мошенников), на их личные банковские счета, карты, криптовалютные или электронные кошельки;
  • карточные платежи, под видом оплаты товаров или услуг, на банковские торговые счета подставных юридических лиц.

Мошенники также разводят пользователей посредством использования дополнительных комиссий и сборов. Так, например, профитные операции на платформе Centurio Live облагаются 5%-ти комиссией, а содержание торгового счета обойдется трейдерам от 50-ти до 90 евро. Также существует сбор за бездействие торгового аккаунта. В случае отсутствия активности трейдера в течение трех месяцев и больше площадка взимает сбор в размере 50-ти евро.

Отзывы клиентов

В сети отсутствуют положительные отзывы и мнения о работе брокера мошенника. Пользователи жалуются на обманные схемы брокера, отсутствие возможности или постоянные проблемы с выводом. Пользователи сообщают, что брокер практикует отправку поддельных документов, которые не имеют никакого отношения к данной площадке. Служба поддержки не отвечает на запросы трейдеров, игнорирует обращения на электронной почте.

Некоторым трейдерам приходилось отрабатывать сделки для подтверждения вывода и уплачивать комиссии, которые составляли порядка 10% от суммы торгового баланса. Но администрация псевдопроекта не подтверждала вывод, а торговые аккаунты были заблокированы.

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Экс-клиенты Centurio Live сообщают, что служба поддержки лжеброкера не отвечает, деньги выводить никто не дает.

Судя по отзывам, каждому клиенту предлагаются индивидуальные условия сотрудничества. Лояльное отношение к пользователям сохраняется пока трейдер инвестирует деньги. Но как только подает заявку на вывод, начинаются проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Некоторым пострадавшим от мошенничества, поступало предложение дополнительного заработка под видом оператора ПК. Сотрудничество заканчивалось воровством денег с карт клиентов и угрозами со стороны аферистов.

Centurio Live: клонированный лохотрон без регистрации и лицензии. Схема развода

Заключение

Мошеннический проект Centurio Live существует с августа 2022 года и входит в преступную группу, насчитывающую десятки клонированных скам-площадок. Это очередной проект аферистов, который нацелен на обман доверчивых трейдеров. На ресурсе отсутствует описание деятельности и услуг компании, контактные данные для обратной связи, полное название юридического лица, адрес регистрации и локации головного офиса, а также другие данные об организации. Брокер не владеет лицензией на финансовую деятельность Центрального банка или регуляторов в других юрисдикциях. Платформа связана с множеством аналогичных мошеннических скам-площадок, имеет низкий рейтинг доверия среди мониторинговых ресурсов и не заслуживает доверия со стороны трейдеров..

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности