Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Doog — клонированный псевдоброкер, который обворовывает своих клиентов

Doog Live logotype
Doog Live

Одной из характерных черт мошеннических организаций выступают брокеры-клоны. Именно так можно охарактеризовать проект под названием Doog, который старается позиционировать себя как финансового партнера для широкой трейдерской аудитории. Что интересно, Doog Live абсолютно ничем не отличается от своих предшественников. Пожалуй, единственным малейшим отличием выступает цветовое решение на главной странице официального сайта. Аферисты предпочли не тратить свои силы на придание ресурсу хоть какой-то оригинальности. Они просто придумали очередное короткое название и запустили сайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фейковые чарджбэк-проекты Zaxxe, BLC Group, Cecj, Consult Group — разоблачение псевдо-юристов

Doog — клонированный псевдоброкер, который обворовывает своих клиентов

Очень сложно представить, что клиентами такого брокера могут быть трейдеры с опытом. Ведь они сразу распознают подвох и предпочтут обойти подобный ресурс стороной. А вот трейдеры-новички, не обладающие достаточной насмотренностью и навыками, могут легко купиться на такого "партнера", получив клиентский статус и попавшись на крючок мошенников. Что же не так с сайтом "Доог Ливе"? Почему он покажется подозрительным большинству посетителей? Какие признаки выдают мошенников, и почему лучше держаться как можно дальше от таких сайтов?

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Проверка данных компании

Для начала стоит отметить, что сам сайт "Дуг Лафв" абсолютно никак не презентует проект. Здесь не будет никаких вводных данных, которые могли бы помочь посетителям сделать определенные выводы и выделить для себя ключевые преимущества проекта. Вместо этого пользователей на стартовой странице встретит форма для регистрации/авторизации, а также кнопка для переключения языковой версии сайта. На этом визуально-информативное наполнение брокера исчерпано. У компании отсутствует дорожная карта, а потому не получится привязаться к дате создания или узнать о ключевых этапах развития финансового посредника. Но, как бы там ни было, получить информацию о старте работы поможет сервис проверки возраста домена. Он показывает, что на момент написания обзора ресурсу чуть меньше двух месяцев. Брокер Doog является новоделом, впрочем, как и все аналогичные ему проекты от этой же группы мошенников. Подобная тактика действий направлена на то, чтобы при закрытии одного сайта, все остальные продолжали работать. Иногда сайт закрывается, а на его месте возникает другой с аналогичным наполнением но другим названием. Подобная ротация мошеннических проектов позволяет убегать от обманутых пользователей и при этом продолжать зарабатывать незаконным способом.

Doog — клонированный псевдоброкер, который обворовывает своих клиентов

Никакой информации о лицензировании и юрисдикции брокер не раскрывает. Следовательно, проверить эти данные также не предоставляется возможным. Нет и никаких данных о физическом расположении центральной штаб-квартиры посредника. Единственным способом связаться с представителями брокера остается электронная почта. К слову, почтовый ящик оказался реальным и отправить на него письмо действительно можно. Однако, нет никаких гарантий, что у пользователя получится дождаться ответа от представителей брокерской компании. В любом случае других альтернатив для связи посредник просто не предоставляет.

Doog — клонированный псевдоброкер, который обворовывает своих клиентов

Не сложно догадаться, что основной целевой аудиторией аферистов остаются российские трейдеры. Об этом как минимум свидетельствует русскоязычная версия сайта и отсутствие других языковых вариантов кроме английского. Из этого следует, что согласно законодательству брокер обязан иметь юридическую регистрацию от центрального ведомства. Но на сайте ЦБ РФ в реестрах нет данных о таком брокере, как Doog. Финансовая компания никак не идентифицируется, и регулятор не владеет совершенно никакой информацией о ней. Такое обстоятельство несет для трейдеров определенные риски, связанные с отказом в оказании помощи при обращении в официальное ведомство.

Doog — клонированный псевдоброкер, который обворовывает своих клиентов

Какой-либо другой информации, которую можно было бы проверить на подлинность, на сайте финансового посредника просто нет.

Признаки мошенничества на сайте Doog

Признаки мошенничества в данном случае оказались весьма очевидными:

  • визуальная подача. Она настолько похожа на все подобные сайты, что практически невозможно отогнать мысли о том, что все эти проекты клоны. Аферисты просто штампуют один ресурс за другим, толком не тратя даже времени на их визуальное оформление. Все рассчитано на то, чтобы за минимальные сроки привлечь несколько доверчивых трейдеров и выманить у них как можно больше денег. После этого подобные брокеры закрываются;
  • отсутствие документов об инкорпорации. Сайт не знакомит клиентов с юридической документацией, что является нарушением законодательства. Пользователи в обязательном порядке должны иметь доступ к лицензиям, регуляторам, партнерам конкретного брокера для того, чтобы удостовериться в законности его действий. Но в данном случае ничего подобного посетителям сайта не светит, поскольку компания работает за пределами правового поля и никем не регулируется;
  • отсутствие актуальных контактных данных. Помимо электронного адреса клиенты лишены контактной информации. Они не узнают, в какой стране зарегистрирован брокер и по какому адресу располагается его центральная штаб-квартира. Мобильного номера телефона для оперативной связи с представителями технической поддержки здесь также нет. Все это указывает на односторонний порядок связи, удерживать контроль над которым брокер предпочитает самостоятельно;
  • торговые условия. Они выглядят чрезвычайно странно. Компания предпочитает разделять клиентов на категории, для каждой из которых характерны свои условия обслуживания. В описании торговых условий нет данных о кредитном плече, свопах, комиссиях и так далее. Есть лишь размытая информация о депозитных диапазонах, достигающих десятков тысяч евро. Такие денежные суммы слишком велики для брокера, который ведет столь скрытную деятельность;
  • пользовательское соглашение. Скопировано слово в слово со всех подобных сайтов. В договоре компания не обозначается по названию, а некоторые пункты полностью снимают с брокера ответственность за денежные средства клиентов и дают ему право блокировать аккаунты пользователей без предупреждения.
  • отсутствие презентации себя как финансового посредника. Да, как уже говорилось ранее, сайт никак не раскрывает брокера. Здесь нет информации об основателях, нет ссылок на социальные сети. Здесь вообще ничего нет. Подобный характер поведения свойственен исключительно аферистам.

В целом, если трейдер уже имел дело с похожим сайтом, он сразу распознает в проекте Doog мошенников по всем характерным признакам.

Схема развода Doog

Компания Doog выбрала для себя наиболее простой и эффективный способ развода, основной целью которого остается трейдер-новичок. Представителя компании первоначально лично связываются с потенциальными жертвами. Делать они это могут через социальные сети, электронную почту или телефонные звонки. Контакты будущих клиентов мошенники получают через слитые базы или после того, как пользователь сам оставит информацию о себе при регистрации. В разговоре операторы не забудут упомянуть о чрезвычайно выгодных предложениях от брокера, об отличном клиентском обслуживании, о всевозможных бонусах и привлекательных перспективах.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Далее клиент совершает депозитный взнос и начинает торговать. На самом же деле торговли как таковой нет, ведь к сайту подключено специальное ПО, которое создает имитацию торговой деятельности. По сути после внесения депозита деньги падают непосредственно в карман к аферистам, пока трейдер даже не подозревает об этом. Как только к пользователю приходит осознание того, что его обманули, он попытается предпринять какие-то меры. Но у него ничего не получится, ведь брокер заблокирует его аккаунт и сольет депозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Go Coin — псевдоброкер с классической схемой обмана

Отзывы клиентов

Клиентских отзывов в сети о брокере Doog пока не наблюдается. Это не удивительно, ведь мошенники орудуют меньше двух месяцев. Но если их деятельность продлится еще какое-то время, обманутые трейдеры точно дадут о себе знать. Если говорить об отзывах, направленных на аналогичных брокеров-клонов, то они в полной мере подтверждают все сказанное выше. Компания не выполняет своих обязательств и ворует деньги у собственных инвесторов.

Заключение

Брокер Doog — самый типичный мошеннический проект. Вся его деятельность направлена лишь на то, чтобы заманивать неопытных игроков рынка и обводить их вокруг пальца. Отсутствие какой-либо регуляции несет чрезвычайные риски для клиентов, поскольку уберечь от деятельности аферистов их будет некому. Поэтому настоятельно рекомендуется обходить подобных лжеброкеров стороной, дабы избежать материальных потерь и моральных потрясений.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности