Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

ERDA Corp logotype
ERDA Corp

Финансовый посредник, именуемый себя как ERDA Corp, предлагает своим клиентам рассмотреть CFD-трейдинг как наиболее выгодный и современный способ для заработка. На сайте брокерской компании максимальное внимание уделено перечислению преимуществ ERDACorp для привлечения максимального количества новых клиентов. При этом сам брокер “ЭРДА Корп”, как оказалось, является типичным представителем касты мошеннических проектов, которые зарабатывают на доверчивых трейдерах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Exline Trade — шаблонный мошеннический проект, выдающий себя за надежного брокера

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

Сама концепция сайта “ЕРДА Корп” не нова, поскольку шаблон скопирован. идентичные сайты часто встречаются на просторах Интернета. Такие шаблоны очень излюбленные аферистами, ведь не нужно тратить много времени на создание торговой платформы с нуля, когда за тебя все сделали твои “коллеги”.

Получите консультацию юристов по возврату ваших средств!

Профессионалы готовы помочь прямо сейчас

Опытные трейдеры после перехода на сайт ERDA Corp сразу поймут, что здесь орудуют аферисты. Однако целевая аудитория представленного брокера сформирована именно из новичков, которые еще не получили достаточно опыт и не знают, на что стоит обращать внимание при выборе брокера в первую очередь. Поэтому далее будут рассмотрены наиболее очевидные признаки мошеннической деятельности и схемы обмана от ERDA Corp.

Проверка данных компании

Всегда в первую очередь стоит обращать внимание на реальный возраст домена брокерского сайта. В данном случае брокер не предоставляет информацию о сроках своей работы и не предусматривает хотя бы краткую историческую справку, которая могла бы раскрыть данные об этапах развития компании. Стоит учесть, что за предоставленным брокером числится сразу несколько доменных адресов:

  • erdacorp.com;
  • erda-corp.co;
  • erda-corp.pro.

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

По классике жанра первый домен является основным. И зарегистрирован он был еще в 2016 году. Однако в руки аферистов домен попал меньше 2 месяцев назад и именно с этого времени началась история брокера ERDA Corp. Два остальных домена это подтверждают датой своего создания. На момент написания этого обзора фактически возраст финансового посредника составляет 36 дней. Это типичная картина для финансовых аферистов, ведь их сайты долго не задерживаются в сети. БОльшинство из них исчезает спустя пару-тройку месяцев работы, после чего на их месте появляется 1 а то и несколько других платформ.

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

В разделе с контактными данными заявлено, что физическая штаб-квартира брокера размещена по следующему адресу: Apostolou Pavlou Ave 8, Paphos 8046. Но при проверке этого адреса через карту сразу становится ясно, что данная локация, мягко говоря, не совсем подходит для размещения штаб-квартиры крупной финансовой компании. Аферисты указали рандомные координаты на Кипре, даже не удосужившись их предварительно проверить.

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

При проверке мобильного номера телефона через браузер первыми несколькими результатами поиска окажутся разоблачающие статьи. Даже такая простая проверка даст понять, что с брокером ERDA Corp крайне нежелательно иметь общие дела. Электронная почта при этом оказалась реальной. Видимо с ее помощью мошенники общаются с потенциальными клиентами и уговаривают их зарегистрироваться на своей псевдоброкерской платформе.

В футере сайта достаточно скромно расположилась основная юридическая информация. Здесь обозначены регуляторы, осуществляющие надзор за деятельностью посредника и выдавшие ему соответствующие лицензии. Однако ни одна из лицензий не подтвердилась, поскольку никто и никогда не выдаст лицензию мошеннической организации.

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

Из-за того, что брокерская компания работает слишком незначительный промежуток времени, она еще не успела попасть в черный список главного финансового регулятора России. ТАкже в реестре ЦБ РФ нет брокера в принципе ни в одной из категорий для регистрации. Это говорит о том, что деятельность сайта на территории РФ является незаконной и может привести к материальным потерям. Стоит учесть, что трейдерам могут отказать при обращении по поводу оказания помощи, ведь брокер отсутствует в реестре. Здесь стоит быть очень осторожным.

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

Признаки мошенничества на сайте ERDA Corp

Все признаки мошенничества на сайте брокера ERDA Corp начинаются с самой торговой платформы. Она сделана шаблонно и не имеет никаких уникальных черт. Аферисты просто срисовали сайт с точно таких же мошеннических проектов и запустили его в работу. Информацию, размещенную в разных разделах сайта, никак нельзя назвать полезной. Вся она максимально обобщенная и не дает конкретики в отношении тех или иных аспектов работы компании. Трейдерам просто будут “лить воду в уши”, отвлекая внимание от действительно подозрительных моментов.

Тарифные условия на первый взгляд могут показаться приемлемыми, ведь на разных тарифах минимальные депозиты указаны в пределах разумного. Но стоит лишь посмотреть на показатель кредитного плеча, как все становится на свои места. Леверидж стартует от 1:100, что крайне много. Большинство европейских регуляторов давно стали ограничивать плечо более безопасным показателем 1:30. И брокеры, которые работают в рамках закона, прекрасно осведомлены о таком положении дел. Пользовательское соглашение, с которым можно ознакомиться до регистрации, наполнено достаточно большим количеством абсурдных пунктов. Если внимательно изучить этот документ, становится ясно, что финансовый посредник отказывается от какой-либо ответственной за денежные средства своих клиентов. Более того, он оставляет за собой право аннулировать сделки не оповещая при этом трейдеров. Такое поведение со стороны брокера явно указывает на то, что последний заинтересован исключительно в собственном благополучии.

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

Брокер поддерживает максимальную анонимность. На сайте нет презентации команды компании, отсутствует справка об основателе, об этапах становления такого “успешного” учреждения. А поскольку контактная информация не поможет трейдерам связаться с саппортом, а лишь введет их в очередное заблуждение, это лишь доказывает, что брокер не желает раскрывать свою личность.

Схема развода ERDA Corp

Главное оружие в руках мошенников — проверенные психологические приемы. Представители брокерской компании точно знают, как правильно общаться с потенциальной жертвой. В данном случае личные менеджеры всегда будут оставаться на связи с трейдерами, убеждая их в своей максимальной заинтересованности. Менеджеры будут делать акцент на том, что от успеха клиента зависит и их собственный заработок, а потому все сделки закрываются в интересах каждой из сторон. При пополнении депозитного баланса клиенту часто подсовывают фейковую ссылку на оплату, которая точь-в-точь копирует интерфейс при оплате через популярные банки. Таким образом пользователь пополняет счет мошенников, не догадываясь об этом.

Для того, чтобы трейдер сразу ничего не понял, ему нарисуют круглую сумму на балансе. Котировки также будут липовыми, поскольку никакого торгового терминала и связи с рынками на сайте нет. Здесь все контролируется благодаря специальному ПО, что и позволяет аферистам тянуть время.

Получите юридическую консультацию по вопросам возврата денежных средств прямо сейчас!

Обратитесь за помощью к специалистам

Но в один прекрасный момент пользователь все же поймет, что его обманули. Чаще всего это наступает после особо крупного пополнения счета или слитой без ведомых на то причин сделки. И как только клиент начинает докапываться до правды, в большинстве случаев его аккаунт просто блокируется.

Отзывы клиентов

Клиентские отзывы весьма детально описывают весь процесс взаимодействия с данным финансовым посредником. Пользователи утверждают, что сделки закрывались без их ведома, депозиты часто сливались и брокер на вопросы обо всем происходящем просто прикрывался сомнительными пунктами пользовательского соглашения. В конечном итоге ни один из реальных клиентов так и не смогу заработать хоть какие-то деньги при помощи торговой платформы ERDA Corp.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

ERDA Corp — типовой брокер-мошенник с клонированным сайтом

Заключение

Лжеброкер ERDA Corp действует сугубо в личных интересах. Весь персонал компании действует таким образом, чтобы за короткий промежуток времени заработать как можно больше денежных средств. В конечном итоге трейдер будет обманут самым неприятным образом и лишен возможности хоть как-то разобраться в сложившейся ситуации. Поэтому настоятельно рекомендуется предварительно проверять всю информацию о финансовом посреднике и не связываться с сайтами, подобными ERDA Corp.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности