Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Телефонные мошенники используют множество схем для обмана и развода людей на деньги. Данный сегмент мошенничества постоянно активно развивается, а телефонные преступники совершенствуют и расширяют методы, с помощью которых входят в доверие и узнают персональные данные потенциальных жертв. Среди распространенных методов — социальная инженерия, нейросети и многие другие. В связи с этим активно развиваются новые более совершенные схемы мобильного мошенничества.

Популярные схемы телефонного мошенничества

Ниже приведен гайд по наиболее распространенным схемам, которые используют телефонные аферисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Exline Trade — шаблонный мошеннический проект, выдающий себя за надежного брокера

Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Телефонные мошенники могут представляться:

  • сотрудниками банков: Центрального банка РФ, «Сбербанка», других известных банков;
  • сотрудниками полиции, СБУ или МВД;
  • сотрудниками Налоговой службы, Пенсионного фонда;
  • представители инвестиционных и других финансовых компаний;
  • представителями благотворительных и волонтерских организаций;
  • лжеэкспертами и другими финансовыми аферистами.

Разберем более детально существующие схемы телефонного мошенничества и механизмы их использования.

Звонки от сотрудников банков

Аферисты могут представляться сотрудниками Центрального банка РФ, государственного «Сбербанка» и других популярных среди населения банковских учреждений. В телефонных разговорах мошенники представляются:

  • штатными сотрудниками банка, которые предлагают финансовые услуги в виде кредитования на выгодных условиях, плановые обновления персональных данных по карте, смену телефонного номера и т.д;.
  • сотрудниками службы безопасности, которые сообщают о фиксации мошеннических действий, попытках блокирования карт доступа к к ним, снятии средств и других действиях, грозящих потерей средств.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

При использовании данной схемы мошенники рассчитывают на эффект неожиданности, а также на то, что в стрессовой информации потенциальная жертва сообщит личные данные и/или пароли карт.

Преступники нередко привлекают в свои схемы Центральный банк страны, используя доверие населения к данной структуре как гаранту финансовой безопасности. От имени банка злоумышленники предлагают опцию «переактивации персональных счетов клиентов», вследствие которой все финансовые данные оказываются доступны аферистам.

Сотрудники полиции, ФСБ или МВД

Распространенной является практика, когда телефонные мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов — полиции, ФСБ или МВД. Преступники используют десятки схем для хищения денежных средств и постоянно придумывают новые сценарии для реализации своих планов. Известные схемы телефонного мошенничества с участием органов правопорядка:

  • ложные обвинения в преступлениях, ДТП ближайших родственников с предложением возможности разрешения ситуации за определенную плату;
  • звонки со стороны подставных сотрудников правоохранительных органов с предупреждением об утечке финансовой информации;
  • звонки сотрудников МВД или полиции с информацией о том, что от вашего имени были предоставлены документы в банк (чаще всего фигурируют топовые банки, например «Сбербанк») на снятие всех денег с личного счета. Основная цель развода в том, чтобы убедить потенциальную жертву снять деньги в банкомате со своей карты и положить их на подставной счет, который в действительности принадлежит организаторам мошеннической схемы.

В преступных схемах телефонных аферистов очень часто фигурируют так называемые «страховочные счета», на которые мошенники предлагают перевести деньги с целью безопасности. В результате деньги оказываются в руках преступников без возможности их возврата.

Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Телефонные схемы постоянно совершенствуются. В последнее время мошенники все чаще используют сложные комбинации с большим количеством участников. Также организаторы преступных схем активно используют ip-телефонию, чтобы подставлять любые номера: ФСБ, прокуратуры, следственных органов.

Сотрудники Налоговой службы

Популярной среди мошенников является схема, когда абонентов обвиняют в неуплате налоговых обязательств. Благодаря современным техническим возможностям, аферисты подменяют номера и тогда их телефоны определяются как реальные номера налоговых инспекций. Мошенники сообщают о необходимости уплатить налоги за денежные переводы, которые якобы-то поступают на счета жертв. Мошенники угрожают уголовной ответственностью и дополнительными штрафами в случае неуплаты требуемых сумм. В данном случае важно проверить входящую информацию путем прямого обращения в региональные подразделения ФНС.

Сотрудники Пенсионного фонда

В России зафиксированы случаи, когда телефонные жулики звонят с федеральных мобильных номеров и представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Мошенники обещают дополнительные выплаты пенсионерам, которые имеют более 15 лет страхового стажа. Часто эти выплаты привязываются к пандемии CoVID-19. Обещанная сумма может варьироваться в пределах 20 000-30 000 рублей.

Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Развод заключается в том, что для проведения выплат лже-сотрудникам Пенсионного фонда необходимо уточнить данные получателя. Для осуществления выплат запрашивают данные банковской карты и фейковый код из пришедшего SMS-сообщения. Злоумышленники ссылаются на то, что все данные нужны для «перевода средств». Чтобы афера выглядела максимально правдоподобно, а также для уточнения дополнительных вопросов со стороны пенсионеров, возможен перевод на «начальника» регионального подразделения фонда. Подобные уловки используются с целью дезориентации потенциальных жертв.

Представители инвестиционных и других финансовых компаний

Лжепредставители крупных финансовых компаний либо инвестиционных фондов выходят на связь с предложением сверхвысокой прибыли от инвестирования. Доходность предлагаемых депозитов может достигать 250-300%. Аферисты делают акцент на том, что это уникальное предложение, которое доступно только здесь и сейчас. Мошенники по телефону предлагают перечислить деньги для получения высокого дополнительного дохода. В качестве таких компаний выступают подставные инвестиционные платформы, названия которых могут быть созвучны с известными компаниями. Главной целью данной схемы развода является выманивание денег у доверчивых граждан.

Популярные мошеннические схемы, связанные с инвестированием — схема Понци, аферы с pre-IPO инвестициями, закрытые инвестиционные фонды, Prime Bank инвестиции и многое другое.

Лжеэксперты и другие финансовые аферисты

Звонки могут поступать от псевдоэкспертов в области финансов и инвестирования. Подобными экспертами могут выступать финансовые агенты, профессиональные инвесторы, биржи, брокерские площадки, юридические компании и многие другие.

Общими признаками данной категории мошенников является предложение высокой доходности, отсутствие рисков, требование немедленных перечислений денежных средств, перевод денег на личные карты или криптовалютные кошельки.

Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Представителями благотворительных и волонтерских организаций

Данная категория мошенников представляется псевдоволонтерами, представителями благотворительных организаций и под этой маской собирают деньги на персональные карты. Аферисты используют реальные материалы сборов на лечение, гуманитарную помощь и многое другое. Но в действительности собранные деньги не доходят до адресатов, а оседают в карманах жуликов.

Звонки с уведомлением о выигрыше в лотерее, схема «деньги пришли на почту»

Суть мошеннической схемы состоит в том, что абонентам поступает звонок или приходит SMS-сообщение с уведомлением о победе в какой-либо акции или выигрыше в лотерею. Аферисты могут использовать несколько сценариев обмана. В первом случае жертве предлагают внести незначительную сумму, чтобы «получить крупный выигрыш». Иногда подобных платежей может быть несколько. В других вариантах данной схемы мошенники пытаются узнать финансовые данные абонента, номера и пароли карт, чтобы получить доступ к деньгам жертвы.

Злоумышленники также практикуют отправку ссылок, которые приведут на сайт, где необходимо предоставить персональные данные и банковские реквизиты. Подобные фишинговые сайты создаются для сбора данных и воровства денег с карт и счетов данные окажутся в руках злоумышленников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Deksanti — шаблонный псевдоброкер, зарабатывающий на краже клиентских денег

Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Популярной схемой телефонного мошенничества является аферы с предложением подарков на определенных условиях. Зачастую аферисты запрашивают незначительные денежные суммы, которые позволят участникам акции получить ценные подарки или выиграть крупные денежные суммы. Возможен вариант приобретения элитной продукции по максимальной низкой цене. Но для этого необходимо выполнить определенные условия.

Запрос обратного звонка и платные звонки

Суть мошенничества заключается в том, что абоненту приходит сообщение с просьбой перезвонить на указанный телефонный номер. Предлогом для звонка может быть изменение текущих тарифов связи, проблемы со связью, информирование о выгодных предложениях со стороны банков и т.д. При осуществлении звонка по указанному номеру телефона, абонента просят подождать на линии. В это время с телефонного счета списываются крупные суммы денег.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Телефонные мошенники запускают специальные платные сервисы развлекательного характера требующие дополнительной платы за звонок. При запуске подобных мошеннических сервисов предупреждение о снятии платы за звонок отсутствует.

Мошенники имитируют голоса с помощью нейросети

В своей деятельности телефонные мошенники активно используют современные технологии и достижения в сфере искусственного интеллекта. Подобные инновации на основе анализа всего нескольких голосовых фраз позволяют имитировать (deepfake) голос человека и его эмоциональный тон. Использование прогрессивных методов и средств позволяет мошенникам вводить в заблуждение доверчивых пользователей, выманивать крупные суммы денег под разными предлогами. Наиболее популярными схемами развода в данном случае являются обманы близких и знакомых, когда мошенники под видом родственника обращаются за финансовой помощью.

Вместо выводов

Схемы телефонных мошенников постоянно расширяются. Рост цифровых технологий предоставляет им новые возможности для обмана. Уберечься от телефонного мошенничества можно, если придерживаться простых правил: настороженно относится к звонкам с неизвестных номеров, критически анализировать и проверять достоверность входящей информации, не передавать конфиденциальные персональные и финансовые данные сторонним лицам.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности