Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Forcap — имитация брокерской деятельности

Forcap logotype
Forcap

Брокер под названием Forcap хорошо поработал над собственным маркетингом и завлекает на свою платформу новых клиентов самыми разными способами. Официальный сайт компании выглядит достаточно современно и на первый взгляд не вызывает никаких подозрений. Рассказывая о новейших технологиях, используемых на своей платформе, компания "Форкап" должна быть интересна не только новичкам, но еще и опытным трейдерам. Но последние точно не обратят внимание на подобный ресурс, и на то имеются веские причины. Более того, не смотря на заявления об успешности и многочисленной клиентской аудитории, о брокере Forcap в сети нет практически никаких отзывов. Почему так происходит и что на самом деле из себя представляет данная компания?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Forcap — имитация брокерской деятельности

Проверка данных компании

На официальном сайте forcap.pro имеется отдельный раздел, в котором изложена якобы легенда компании. По неведомой причине в легенде фигурирует достаточно известный холдинг General Motors Acceptance Corporation и несколько других весьма известных корпораций. Согласно истории материнская компания работает на рынке еще с 1919 года и спектр ее услуг весьма широк: ипотечное и автомобильное кредитование, инвестирование, брокерские услуги. Подобная история по идее должна повысить уровень доверия со стороны потенциальной аудитории. Если бы была правдивой.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Также в этом разделе рассказывается о колоссальной аудитории довольных клиентов, о многочисленных выгодных сделках и других успехах, к которым брокер пришел за несколько лет своей плодотворной работы. Что касается стажа непосредственно брокерской компании Forcap, то легенда говорит о том, что на российский рынок данный посредник пришел лишь в 2021 году. Но проблема в том, что эта информация оказалась неправдивой, поскольку специализированный сервис по проверке возраста домена показал, что сайт был создан в середине мая текущего года. Это объясняет отсутствие отзывов и обзоров со стороны именитых трейдеров.

Forcap — имитация брокерской деятельности

Что касается контактных данных, то здесь клиенты могут наблюдать сплошную путаницу. В качестве локации, по которой якобы располагается офис брокера, был указан московский бизнес-центр. В нем располагаются сотни предприятий, но при проверке брокер Forcap среди них не был обнаружен.

Если говорить об адресе электронной почты, который обозначен в качестве одного из способов связи, то при его проверке выяснилось, что адрес ненастоящий. Пользователи не смогут отправить на него ни один запрос, поскольку такой электронной почты просто не существует.

Forcap — имитация брокерской деятельности

Мобильный телефон и вовсе способен развеять все сомнения на счет того, что за брокером стоят аферисты. Все дело в том, что аналогичный номер фигурирует на сайтах других псевдоброкеров, которые были замечены в мошенничестве и имеют достаточно большое количество негативных отзывов о себе в сети. Не исключено, что за всеми этими брокерами стоит одна группа мошенников, курирующих одновременно несколько поддельных сайтов.

Forcap — имитация брокерской деятельности

Легенда компании также говорит о том, что управление брокера находится в штаб-квартире на Кипре. По закону для того, чтобы функционировать в данном оффшорном регионе, необходимо иметь лицензию местного регулятора. Но на сайте кипрского регулятора среди его лицензиатов брокер не выявлен, что в очередной раз подтверждает мошеннический характер действий компании.

Forcap — имитация брокерской деятельности

Поскольку на сайте указано, что брокер имеет в том числе и офис в России, а сам сайт характеризуется русскоязычной версией, посредник обязан иметь юридическую регистрацию в ЦБ РФ согласно закону 460-ФЗ. Не сложно догадаться, что регулятор понятия не имеет, что из себя представляет компания Forcap, поскольку ее просто нет в реестре. Это влечет за собой дополнительные риски для трейдеров, которые не смогут обратиться за соответствующей помощью в ведомство по причине отсутствия надзора за деятельностью брокера с его стороны. А поскольку сам брокер работает недавно, он еще не успел пополнить черный список ЦБ. Но если его работа продолжится в таком духе, это непременно произойдет.

Forcap — имитация брокерской деятельности

Признаки мошенничества на сайте Forcap

Помимо того, что компания работает на липовых документах и без должно регуляции, ее сайт характеризуется рядом других признаков мошенничества:

  • отсутствие презентации создателей и ссылок на социальные сети. Большинство реальных брокерских компаний как минимум ссылаются на своего основателя, который может послужить примером для подражания. Более того, социальные сети широко используются как эффективный инструмент продвижения. А потому их отсутствие встречается крайне редко, что не может не вызывать подозрений;
  • высокий порог входа. Минимальный депозит для стартового тарифа по факту составляет $2500, хотя брокер утверждает, что трейдеры смогут инвестировать с любой комфортной для себя суммы. Для более продвинутых тарифов порог еще выше, что влечет за собой риски потерять очень крупную сумму;
  • завышенный показатель кредитного плеча. Показатель в размере 1:500 в реальной жизни практически не встречается. Многие европейские регуляторы и вовсе ограничивают порог левериджа значением 1:30;
  • не реалистичная прибыльность от инвестиционных предложений. 1% прибыли в сутки от инвестиций не сможет гарантировать даже самый надежный и успешный брокер. Это слишком много.

В целом при детальном изучении сайта сразу становится ясно, что делался он на скорую руку, и, вероятнее всего, рассчитан на краткосрочное функционирование. Именно такой формат для себя и выбирают аферисты, меняющие брокерские сайты как перчатки.

Схема развода Forcap

Основная целевая аудитория такой компании состоит из новичков, плохо разбирающихся в тонкостях финансового рынка. Именно им путем телефонных звонков менеджеры брокера рассказывают, насколько выгодно инвестировать вместе с Forcap, и как быстро они смогут ощутить прибыль. При этом вариантов для стартового инвестирования у брокера сразу два: стандартный тариф для более состоятельных новичков, где минимальный депозит составляет $2500, и более простые инвестиционные схемы с мизерным порогом входа для тех, кто не обладает значительными суммами. В любом случае все деньги будут идти исключительно в карман мошенников, ведь на сайте используется ПО для имитации котировок и создания эффекта бурной торговой деятельности.

Трейдеры не смогут подать заявку на вывод, ведь в этой процедуре им 100% будет отказано. Операторы найдут с десяток причин, по которым получить свои деньги трейдер не сможет. Предпринимая активные попытки отстоять свои права, клиент будет заблокирован.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Отзывы клиентов

Поскольку Forcap работает слишком скромный промежуток времени, о нем в сети не успело накопиться достаточное количество отзывов. Те клиенты, которые успели попасть на крючок, либо не желают делиться собственным негативным опытом, либо еще не осознали всей глубины проблемы. В любом случае если компания просуществует еще какое-то время, о ней точно начнут появляться негативные ревью от обманутых трейдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Power Capital — компания, которая поможет остаться без денег

Заключение

Брокер Forcap явно пополнил ряд аферистов, не желающих идти клиентам на встречу. Основная цель такого лжеброкера заключается лишь в наполнении собственного кошелька. Деятельность компании не подлежит никакой регуляции, а значит в полной мере представляет финансовые риски для целевой аудитории. Получать клиентский статус и инвестировать на представленной платформе настоятельно не рекомендуется.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности