Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Gain Trade — очередная пародия на полноценного брокера

Gain Trade logotype
Gain Trade

Мошеннические сайты, маскирующиеся под брокерские компании, перестали быть редкостью. В их числе был замечен и псевдоброкер под названием Gain Trade. На своем официальном сайте компания утверждает, что обладает 15-летним опытом на международном рынке. Такой аргумент мог бы стать действительно решающим для огромного количества потенциальных клиентов. Если бы был правдивым, но об этом речь пойдет далее.

Посетителям своего сайта брокер GainTrade пытается внушить, что их ожидают только самые выгодные торговые условия, качественное клиентское обслуживание и в целом высочайший сервис и прекрасные перспективы стабильного заработка. Сам сайт выглядит типично. В нем нет ничего примечательного, что позволяет ресурсу особо не выделяться среди массы подобных себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 самых популярных способов мошенничества в интернете

Gain Trade — очередная пародия на полноценного брокера

Трейдеры без опыта могут ничего не заподозрить, зарегистрировавшись на gaintrade.net и приняв клиентский статус. А вот опытные игроки рынка никогда не взглянут в сторону такого сомнительного ресурса, предлагающего свои услуги. И на то имеются как очевидные, так и не совсем причины. Что не так с этим финансовым посредником? Почему ему точно не стоит доверять свои денежные средства и время?

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании

Пожалуй, одним из наиболее громких заявлений брокера можно считать информацию о его 15-летнем стаже. Даже для надежного, проверенного и опытного брокера такой стаж является очень большим. Далеко не все компании могут похвастаться столь длительным пребыванием на рынке. Но соответствует ли заявленная информация действительности? При проверке домена на возраст выяснилось, что сайт создавался в июле 2022 года. А это значит, что на момент обзора он работает всего пару месяцев. Следовательно, мошенники сильно приукрасили информацию о сроке работы брокера. Аферисты часто прибегают к такому шагу поскольку знают, что далеко не все потенциальные клиенты кинутся проверять реальный возраст сайта. Но в данной ситуации легенда даже рядом не стоит с реальным положением дел.

Gain Trade — очередная пародия на полноценного брокера

Одним из контактов для связи компания "Гейн Трейд" обозначила электронный адрес. По идее пользователи могут писать свои запросы в формате писем и общаться с представителями компании по переписке. Но проблема в том, что заявленного адреса просто не существует. Аферисты указали выдуманный электронный ящик для того, чтобы создать видимость вариативности для пользователей.

Gain Trade — очередная пародия на полноценного брокера

Что касается контактного номера телефона, то он фигурирует еще на десятке аналогичных мошеннических сайтов, в чем легко можно убедиться, забив номер в поисковик браузера. Несоответствие наблюдается и в контактном адресе юридической регистрации. Брокер указал, что его центральный офис размещен по следующим координатам: Satrio Tower 16th, Jl. Dr Satrio Kuningan, Jakarta. В реальности этим координатам соответствует огромный бизнес-центр, в котором действительно мог бы располагаться офис брокерской компании. Однако в адресе Gain Trade не указывает ни этаж, ни номер офиса. Никакой конкретики. Это удобно, ведь адрес реален, бизнес-центр также реален. А обо все остальном трейдеры-новички наверняка не будут беспокоиться.

Gain Trade — очередная пародия на полноценного брокера

Что интересно, брокер даже не пытается предоставить посетителям своего сайта юридическую информацию, способную хотя бы намекнуть на законность существования организации. Обычно мошенники создают раздел на сайте, куда вносят ненастоящие лицензии, сделанные на коленке в фотошопе. Но здесь нет даже этого. Компания не презентует никакой документации, лицензии, не называет своих поставщиков ликвидности и партнеров на финансовом рынке.

Ввиду того, что брокер имеет русскоязычную версию сайта, а сам сайт бесперебойно работает на территории России, не сложно догадаться, что среди целевой аудитории мошенников имеются и российские трейдеры. Если руководствоваться действующим законодательством, в таком случае брокер обязан иметь юридическую регистрацию на сайте ЦБ РФ. Но при проверке соответствующего реестра результаты отсутствуют, что в очередной раз подтверждает мошеннический характер действий Gain Trade. Поскольку регулятор не имеет никакой информации о брокере, обманутые инвесторы не смогут обратиться к нему за помощью. Но существует вероятность, что в скором времени этот финансовый посредник все же займет место в черном списке ЦБ, и в таком случае его судьба будет предопределена.

Gain Trade — очередная пародия на полноценного брокера

Признаки мошенничества на сайте Gain Trade

Брокер отказывается презентовать свои социальные сети. В современном мире такое положение дел кажется весьма странным, ведь именно социальные сети выступают отличным инструментом для продвижения и привлечения новой целевой аудитории. Практически все крупные компании имеют свои профили в наиболее популярных сетях, что позволяет им удерживать свой статус и идти в ногу со временем. Но эта история явно не о Gain Trade.

Несоответствие контактных данных реальности также свидетельствует о том, что сайт работает в тени. Мошенники явно не горят желанием выходить на связь с пользователями. Подобный односторонний порядок связи чрезвычайно выгоден аферистам, поскольку они лично могут контролировать общение со своими клиентами и в подходящий для себя момент прерывать его. По сути, для того, чтобы хоть как-то выйти на связь с операторами, клиенту необходимо заполнить заявку. В этой заявке он указывает собственные контактные данные, но не получает никакой информации о самой компании. Таким образом мошенники пополняют свои клиентские базы.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Отсутствие лицензий можно считать наиболее грубым нарушением. Брокер, предлагающий якобы финансовые услуги, просто обязать быть зарегистрированным. В противном случае он не имеет права на оказание подобных услуг. К тому же, компании без лицензии просто не в силах предоставить своим клиентам гарантии надежности и безопасности, а потому смысл взаимодействия с подобными посредниками просто пропадает.

Еще одним признаком сомнительной деятельности выступает отсутствие конкретики торговых условий. Клиенты на сайте компании не найдут практически никакой информации, которая могла бы раскрыть тонкости торговли, преимущества для авторизованных трейдеров и так далее. Аферисты просто поленились сформулировать этот информационный блок. При регистрации отсутствует доступ к пользовательскому соглашению, что категорически недопустимо. Клиенты не смогут изучить весь порядок взаимодействия с финансовым посредником. Этот момент также можно принять за явный признак мошенничества.

Схема развода Gain Trade

У Gain Trade классическая схема обмана доверчивых клиентов. Все начинается с личного общения между пользователем и оператором. Последний постарается рассказать о всех несуществующих преимуществах торговой платформы и сделать акцент на привлекательных перспективах для клиента. После этого пользователь, решивший перейти в разряд авторизованных трейдеров, совершат свой первый депозит. Поскольку на сайте не установлен минимальный порог входа, для каждого клиента он будет свой. Операторы после общения будут понимать, насколько большие суммы можно вытянуть из той или иной жертвы. Что интересно, аферисты используют на своей платформе специальное ПО, основная задача которого в том, чтобы создавать бурную видимость торговой деятельности. На деле же никакой торговли нет, котировки изменяются искусственно, как и показатели баланса пользователя. Из-за этого клиенты далеко не сразу понимают, что что-то идет не так, продолжая вкладывать собственные средства в карман мошенников.

Как только клиент осознает, что его обманывают, он попытается решить эту ситуацию путем переговоров с представителями брокера. Но у него ничего не получится, поскольку в большинстве случаев его аккаунт просто блокируется без возможности вывести денежные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проверка кредитной истории: как, зачем и куда обращаться

Отзывы клиентов

Клиентских отзывов о компании Gain Trade не так уж и много. Это легко объяснить незначительным сроком работы мошенников в сети. Однако, те немногочисленные ревью, которые удалось найти, в полной мере отображают картину происходящего. Клиенты не получают должного обслуживания, их деньги никак не застрахованы. Операторы нередко проявляют хамское обращение к трейдерам. И в целом площадка заинтересована исключительно в своем благополучии.

Заключение

Со 100%-ой уверенность можно утверждать, что за Gain Trade стоят опытные аферисты, знающие свое дело. Они наверняка параллельно курируют еще не один такой проект. Брокер Gain Trade не имеет ни малейшего права предоставлять услуги финансового спектра на территории России или любой другой страны. Работая вне правового поля, эта компания подвергает риску буквально каждого своего клиента.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности