Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Inertix logotype
Inertix

Проект использует легенду, которая давно набила оскомину. Создатели мошеннических хайпов стараются придавать легендам разнообразия, но авторы Inertix Metaverse предпочли пойти по накатанной колее.

Ещё несколько лет назад среди сомнительных инвестиционных проектов был настоящий бум на одну и ту же легенду. Все наперебой обещали огромную доходность за счёт вложений в криптовалюту и запуск собственной монеты в светлом будущем. «Инертикс» предлагает ровно это же самое.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Приглашаем разобраться, что на самом деле получат клиенты, решившие вложить в проект деньги и поверившие его обещаниям.

Проверка данных компании «Инертикс»

Проверять особо нечего. На первый взгляд кажется, что сайт inertix.pro наполнен достойным объёмом информации. Однако вся она при ближайшем рассмотрении оказывается смесью самовосхваления и общих пафосных фраз. С конкретикой всё очень плохо, с официальным статусом и наличием каких-либо документов ещё хуже. На сайте inertix.pro имеется раздел «О нас». Содержит ли он данные о том, кем и когда основана фирма, где она зарегистрирована и на какой правовой основе работает? Нет. Всё невеликое содержимое страницы заполнено абстрактными самовосхвалениями и рассказом о том, какая «Инертикс» замечательная. Показываем скриншот раздела.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Самым забавным заявлением считаем «Основная идея компании — подход к традиционным финансовым рынкам нетрадиционными цифровыми способами». Традиционный включал бы в себя наличие двух базовых документов:

  1. регистрацию фирмы,
  2. её лицензии на право оказывать финансовые услуги.

Допустим, криптовалютная сфера по состоянию на конец 2023 — начало 2024 года действительно испытывает трудности с регулированием в большинстве из юрисдикций. Криптоэнтузиасты с надеждой смотрят на США, ожидая, когда её финансовый госрегулятор разрешит торговать ETF на биткоины. Одобрение станет мощным шагом к легализации децентрализованных цифровых валют, и рассмотрение вопроса в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) назначено на 2024 год.

Несмотря на сложности с лицензированием, благонамеренные криптовалютные компании стремятся к легализации. Варианты от лицензирования в странах, где так можно, до регистрации в статусе разработчика программного обеспечения за неимением криптовалютного профиля в реестре деятельности. Inertix ничем подобным не озаботился. Тем не менее, если у компании есть русскоязычная версия сайта наряду с английской — значит, она намерена оказывать финансовые услуги жителям России. Имеет смысл поинтересоваться, что о ней думает отечественный финансовый регулятор Центробанк РФ.

Выяснилось, что Inertix Metaverse знаком финрегулятору с декабря 2022 года. Именно тогда ЦБ РФ внёс проект в чёрный список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. Показываем скриншот с официального сайта Банка России.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Признаки мошенничества на сайте inertix.pro

Собственно, эксперты финансового регулятора уже признали проект «Инертикс» лохотроном, классифицировав его как финансовую пирамиду. Отметим, что госрегулятор ещё не закреплял определение «хайп» и не делает различий в масштабах проектов с такими признаками. Нормативная сфера всегда немного отстаёт от объективной реальности, поэтому продвинутые пользователи относительно «Инертикс» скорее применят термин «хайп».

Это такая пирамида на минималках, не столь масштабная как легендарная МММ, с коротким сроком жизни от нескольких дней до месяцев, завлекающая обещанием высокой доходности и выплачивающая вознаграждение в лучшем случае на первых порах, да и то за счёт взносов новых участников. Подробнее прочитать о хайпах можно в этой нашей статье.

После того, как Центробанк РФ внёс Inertix в чёрный список финансовых мошенников, сомнений в природе проекта не остаётся. Однако на сайте хватает других плохих признаков, которые без обращения к реестру или в случае задержки его реакции позволят своевременно увидеть неладное и не принести сюда деньги. Пройдём по некоторым из них.

  1. «Инертикс» использовал несколько доменов. Центробанк отметил inertix.io, inertix.co, inertix.pro, но и без них при изучении упоминаний о компании в сети можно обнаружить указания на несколько доменов. Это плохой признак: несколько сайтов запасают компании, которые занимаются нелегальной финансовой деятельностью и знают, что работают под постоянным риском блокировки. В то время как приличные фирмы развивают свой единственный официальный сайт, которому не грозят ограничения.

  2. Вход на актуальный сайт inertix.pro возможен только при применении сервисов ВПН. Если доступ не ограничен «по политическим мотивам» и ресурс точно не про них, а про финансы, то из причин ограничений остаётся только нелегальная финансовая деятельность. Так что блокировка сайта в данном случае должна насторожить.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

  1. Полная анонимность «Инертикс». Организаторы и сотрудники не названы, документов и официальных сведений ноль, офисных адресов нет. Контакты сводятся только к электронной почте или отправке сообщения через онлайн-форму. Даже телефонов не имеется, что позволяет организаторам держать коммуникацию только односторонней. Спокойно игнорируя или блокируя более не нужных пользователей.

  2. Наличие реферальной программы является верным признаком хайпа или финансовой пирамиды. В более здоровых вариантах многоуровневого маркетинга люди хотя бы получают какие-то реальные товары, как, например, в сетевом косметическом бизнесе, построенном на МДМ. В случае с Inertix Metaverse никакой реальной продукции нет, обещаны только финансовые выплаты. То есть перелив денег по уровням пирамидальной структуры.

  3. Сама суть предложений «Инертикс» пахнет мошенничеством. Компания не может внятно объяснить, на чём зарабатывает, не предъявляет каких-либо доказательств реальности заработка. И при этом обещает огромные проценты доходности всем, кто принесёт сюда деньги. Подробнее об этом в следующем разделе.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Схема развода Inertix Metaverse

Компания обещает криптовалютные инвестиции, доступные для всех желающих. Много и цветисто рассказывает о светлом будущем, но каких-либо подтверждений реального инвестирования, годовых отчетов и прочего не показывает. При этом голословно и лживо обещает полную прозрачность.

Самих клиентов до инвестиций и принятия каких-либо решений, разумеется, не допустят. От них требуется только вносить деньги и сидеть в ожидании пассивного дохода. Либо подработать привлечением рефералов за вознаграждение.

Несмотря на декларацию приверженности криптовалютам, компания не брезгует брать деньги всеми доступными способами. В том числе приглашает привязать к учётной записи карту Visa клиента. Также деньги готовы принимать через любые криптовалютные и электронные кошельки, а также платёжные системы. Финансовые лохотроны не стеснены рамками регулирования, поэтому в деле приёма средств всеядны — лишь бы клиенты платили.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Доходность обещают просто фантастическую: от 0,96 до 4,2 % ежесуточно с возможностью ежедневного вывода. Если добавить обещанные щедрые бонусы и возможность подработать рефераловодством, то процент доходности и вовсе выйдет фантастическим — по крайней мере в теории.

Как и у большинства криптовалютных хайпов, этот заявляет о планах по запуску собственного актива. Самым обширным разделом на сайте Inertix является дорожная карта, в которой изложено такое громадьё планов, что слайдер придётся несколько раз пролистывать — даже три экрана масштаб запланированных событий не вмещают.

Показываем на скриншоте, что в конце 2023 года у Inertix Metaverse по плану обширная торговля собственными токенами $INI. А прям с января 2024-го собираются запустить торговую площадку в партнёрстве с некой известной, но удобно не названной NTF платформой. 2024-й год уже наступает, а информации по исполнению планов на конец предыдущего и начала следующего всё ещё нет. И не будет, поскольку вся деятельность хайпа фейковая. Единственное, что в нём есть настоящего — это вложения клиентов, которые проект выманивает.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Отзывы клиентов Inertix

Судя по тому, как аферисты умудрялись поддерживать в жертвах веру в свою собственную валюту, зарегистрированных пользователей ждёт мощная обработка про успешный успех, который вот-вот наступит, нужно только немного подождать и побольше заплатить.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Вывод денег из Inertix невозможен: мошенники просто не позволяют этого сделать, поскольку заинтересованы только в приёме средств. С которыми скроются, в любой момент окончательно закрыв этот лохотрон.

Inertix — хайп с типичной криптовалютной легендой

Заключение

Inertix Metaverse уже минимум трижды менял доменные имена, вскоре может сменить и название, запустив новый хайп. Рекомендуем с максимальной критичностью относится к проектам, обещающим большую доходность буквально из воздуха.

Финансовые пирамиды

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности