Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Современному человеку предлагают, а местами навязывают множество платных сервисов. Изрядное количество из них делает это особенно коварно: предлагает тестовый период бесплатный или за символическую цену вроде 1 рубль и не напоминает о его скором завершении.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Разумеется, человек, не воспылавший к сервису особой любовью, через месяцы благополучно забывает о том, что ему выдали некий доступ на ограниченный срок. А также о том, что этот срок истекает и деньги с привязанной банковской карты (а без привязки было никак) вот-вот могут списать. Поэтому банковское уведомление об удержании средств в пользу такого-то сервиса становится сюрпризом, причём неприятным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: AdavineLife — брокер-фальшивка, открывший охоту за неопытными трейдерами

Для того чтобы не оплачивать ненужную услугу договор потребуется разорвать, это понятно. Но что делать с уже удержанной суммой за ненужный сервис? Её можно возвратить, только с некоторыми нюансами, которые рассмотрим в этой статье.

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Как отменить подписку, за которую списались деньги после бесплатного периода

Самый простой и надёжный метод — как можно скорее написать в техподдержку сервиса. В свободной форме, но вежливо написать, что услугами данного сервиса вы не пользуетесь и пользоваться впредь не планируете.

В этом же письме попросите прекратить оказание услуг и вернуть снятые средства. Если речь шла об авансовом платеже, который открывал доступ к услуге на новый срок, то это самый простой вариант. Спасибо, не надо, услуга фактически ещё не оказывалась, так что расторгаем соглашение и возвращаем преждевременно снятую сумму.

Всё будет несколько сложнее, если человек благополучно пользовался подпиской весь период, а в момент списания за уже оказанные услуги внезапно решил, что платит совершенно зря и хорошо бы это дело переиграть. В таком случае придётся потрудиться над мотивировочной частью и каким-то образом доказать, что качество оказанных услуг пользователя не удовлетворило.

Причём описывать такие обстоятельства потребуется подробно, со ссылками на статьи нормативных актов. Прилагая доказательства, которые получится собрать: от подтверждения технических проблем при предоставлении сервиса в конкретные даты и время до любимого и ожидаемого фильма или сериала, анонсы которого и побудили подписаться на сервис — а после из-за санкций или какой-то бюрократии желаемый фильм на площадке не вышел и не выйдет.

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Нормативная база возврата средств за платные подписки

В федеральном законодательстве ничего особенного на этот счёт не предусмотрено. Поскольку подписки представляют собой платные услуги, они регулируются Законом о защите прав потребителей. Данный нормативный акт перед составлением письма-требования стоит прочитать. Это поможет сэкономить деньги на обращении к юристу.

Изучить текст соглашения и правила предоставления услуг конкретной площадкой тоже полезно. Но никакие локальные правила и условия не могут противоречить федеральному законодательству, так что ваши права как потребителя в любом случае приоритетнее всего, что сервис расписал в собственных нормативных актах.

Прочитать Пользовательское соглашение, которое большинство из нас не глядя отмечает галочкой согласия, стоит хотя бы тогда, когда встал вопрос возвращения денег. Из этого документа можно почерпнуть полезные нюансы, которых федеральный закон не расписывает. В частичности, конкретный порядок списания оплаты и порядок отказа от предоставления услуги — это самые важные для дела возврата разделы.

Гражданский кодекс (ст. 782, п. 1) и Закон о защите прав потребителей (ст. 32) разрешают отказ от ранее заключённого соглашения в одностороннем порядке в любой момент и, соответственно, вернуть оплату с единственной оговоркой. При возвращении платежа клиенту исполнитель имеет право вычесть расходы, которые он уже претерпел в процессе частичного оказания услуги или подготовки к её оказанию.

Сервисы, которые предоставляют платные услуги, способны минимально своевольничать исключительно в размерах фактически понесённых расходов. И то должны вычитать средства не по собственному желанию, а как-то мотивировать сумму. Это может быть высчитывание периода оказания услуги по формуле: месяц подписки стоит Х рублей, два дня доступа стоят Х/30 дней х 2 дня, вот эту сумму и вычитаем. Или прописывать в своих пользовательских соглашениях какой-то процент, удерживаемый при возврате. Например, курсы Skillbox в своём соглашении прописали, что 30 % стоимости составляют услуги по доступу к платформе. Стало быть, возвращают не более 70 % оплаты, но и этот процент весьма неплох.

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Основания для возврата полной стоимости подписки

Если ваша ситуация попадает под них, есть возможность получить обратно полную сумму, без вычета отдельных дней или неких иных расходов поставщика услуги.

Закон о защите прав потребителей в 29-й ст. даёт право требовать возвращения полной стоимости товара или услуги при выявлении в них недостатков. Приводим приблизительный и далеко не исчерпывающий перечень недостатков:

  • различные технические сбои в работе сервиса,
  • низкокачественный контент,
  • несоответствие содержания заявленному в анонсе и рекламе,
  • удаление с платформы интересующего вас материала,
  • ошибочное оформление подписки без намерений её использовать,
  • покупку совершили не вы.

К последним случаям относится использование посторонними лицами утерянного или украденного у вас смартфона, получение несанкционированного доступа к вашей банковской карте. Понятно, что в таких условиях оформление платной подписки будет наименьшей из проблем и человек, вероятно, начнёт с обращения к правоохранителям и своему банку. Но, по крайней мере, полученные у них документы впоследствии можно будет приложить к требованию вернуть средства за подписку в полном объёме.

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Что написать в обращении по возврату денег за платную подписку

В заголовке пишем «Претензия» и адресуем её поставщику услуг. Адрес для этих вопросов стоит взять в клиентском договоре: он зачастую отдельный от общеинформационного. Указываем в тексте:

  • уплаченную сумму,
  • причины для требования возврата,
  • обоснование недостатков (если есть).

К претензии потребуется приложить подтверждение совершённой оплаты (копия чека или банковской выписки). Текст претензии можно набрать на компьютере, но подписать обращение потребуется от руки, желательно синей ручкой, подчёркивая, что это оригинал подписи.

После этого обращение сканируем и отправляем на указанную для подобных случаев продавцом электронную почту, либо через личный кабинет — смотря какой канал подачи претензий предусмотрел исполнитель.

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Когда сервис вернёт деньги за платную подписку?

Закон о защите прав потребителей в первом пункте ст. 31 предусматривает 10-дневный срок со дня предъявления требования о возврате.

Если возврат не пришёл или сервис кормит не устраивающими вас отписками, либо вовсе не реагирует — следующая инстанция Роспотребнадзор. Эффективнее выбирать территориальное подразделение ведомства по юридическому адресу продавца услуг и обращаться через онлайн-приёмную.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Последней инстанцией остаётся судебное разбирательство, но обращения и, в крайнем случае, вмешательства Роспотребнадзора обычно достаточно.

Возврат оплаты в популярных сервисах и приложениях

Также возможен и подчиняется общим правилам, разве что имеет некоторые особенности. Google. Можно идти через сервисный центр разработчика либо через администрацию Google Play. Основания:

  1. случайная оплата, сделанная членом семьи,
  2. несанкционированная оплата с вашей карты (срок уведомления до 120 дней).

Apple:

  1. Требуется зайти в учётку apple id через официальный сайт.
  2. Через пункт «Мне нужно» найти «Запрос возмещения».
  3. В выведенном списке транзакций выбрать ту, которую хотите вернуть и указать одну из причин.
  4. Если всё сделано правильно, ожидайте возврата средств.

Как вернуть деньги за ненужную подписку

Яндекс.Плюс. Отказаться от бессрочной подписки можно через личный кабинет и её прекратят на следующий день. Возвращение денег считается отдельным вопросом и требует заполнения специальной анкеты: описание проблемы, размер и дата последнего списания оплаты, реквизиты карты, подтверждение что не использовали сервис и хотите вернуть средства. К заявлению можно прикрепить подтверждающие скриншоты из личного кабинета Яндекс.Плюс и банковского сервиса. Срок ответа 3-5 дней плюс ещё до 7 рабочих дней на банковский перевод.

Онлайн-кинотеатр Иви. Для начала обсудить свою проблему стоит с горячей линией 8 800 234 49 23. Если ситуация не вызовет споров, оператор оформит заявку за вас, сэкономив время и усилия клиента. В противном случае придётся создавать письменное обращение по всей форме и отправлять его только на бумажном носителе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Trd In — брокер, которому не стоит доверять свое время и деньги

Электронные и аудиокниги ЛитРес. Автопродление отключают в личном кабинете во вкладке «Абонемент». На отказ от покупки заложено 14 дней. Услуга считается оказанной, если вы уже:

  • приступили к онлайн-чтению,
  • воспользовались скидкой по подписке,
  • выкачали файл,
  • получили книгу по персональной подборке.

В таком случае деньги за период предоставленных услуг не вернут, останется довольствоваться отменой автопродления и тем, что этот платёж был последним, который с вас сняли.

Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности