Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Курсы Skillbox: как вернуть деньги, если вам не понравилось

Обучение может по ряду причин не подойти или оставить пользователя очень недовольным. Реклама различных онлайн-курсов частенько обещает вернуть деньги всем, кому обучение не зашло. Действительно ли это так легко и просто сделать?

Приглашаем разобраться, в каких случаях возникает право на возврат средств и какие конкретно действия потребуется для этого предпринять.

Разбираться будем относительно Skillbox, однако методики применимы и к другим площадкам страны.

Онлайн-курсы с точки зрения закона

Нормативной базе не принципиально, идёт ли речь о Skillbox или подобных площадках, поскольку они должны подчиняться единым правилам.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Интернет-курсы с точки зрения законодательства можно разделить на 2 большие категории:

  1. От школ, которые имеют лицензию на образовательную деятельность. Это даёт право воспользоваться налоговым вычетом в 13 %, если учащийся в этом году имел официальный заработок и платил налоги.
  2. Без лицензии на образовательные услуги. В отличие от брокеров, курсы работать без лицензии могут и не обязательно при этом являются нелегальными и проблемными.

Онлайн-курсы независимо от содержания прежде всего представляют собой услугу, которую пользователям обеспечивают в дистанционном формате. Платные услуги, в том числе образовательные, регулируют следующие нормативные акты:

  1. Закон о защите прав потребителей
  2. ФЗ «Об образовании»
  3. Правила оказания платных образовательных услуг (из Постановления правительства РФ № 1441 от 15 сентября 2020г.).
  4. Гражданский кодекс.

Пункт 1 статьи 782 ГК РФ признаёт, что услуги по обучению в дистанционном режиме — это услуги, от которых заказчик волен отказаться в любой момент. При этом средства ему должны быть возвращены за вычетом затрат, которые онлайн-курсы понесли на момент расторжения договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Tarko Soft — брокер-клон, работающий без лицензии

Курсы Skillbox: как вернуть деньги, если вам не понравилось

Каким образом определяются фактически понесённые расходы? Одного желания администрации курсов вычесть из оплаты побольше, а вернуть поменьше недостаточно. Целевые траты придётся доказывать и подтверждать документами.

Нужно ли читать договор онлайн-школы, если всё решает федеральный закон? Нужно. В таких документах бывает масса полезных деталей, описанием которых федеральное законодательство себя не затрудняло. Иногда изучение договора может показать, что оплачивать курсы и связываться с ними в принципе не стоит, поскольку у клиента вместо прав длинный список обязанностей и ничего более.

В случае, если средства не поторопятся возвращать, ссылаясь на пункты договора и внутренних регламентов, это легко перевесить пунктами федерального законодательства. Всё, что ему противоречит, признаётся юридически ничтожным.

Курсы Skillbox: как вернуть деньги, если вам не понравилось

Что засчитывают как недостаток образовательной услуги?

В магазин можно вернуть платье, без недостатков, которое не подошло покупателю по размеру или фасону или просто не понравилось при ближавшем рассмотрении. С онлайн-курсами всё несколько сложнее. Весомым недостатком онлайн-курсов является их несоответствие:

обязательным требованиям, прописанным в профильном законодательстве или договоре;

  • письменно заявленной образовательной программе (например, число занятий меньше предписанного);
  • цели обучения (профнепригодность курса, несоответствие его анонсу, заявленному назначению, описанию).
  • Для выявления недостатков договор всё-таки придётся прочитать, отмечая пункты, которые организатор курсов обещал, но фактически не обеспечил в полном объёме. Их нужно внести в письменное заявление, которое вы направите в адрес администрации.

Чего можно требовать после выявления недостатков онлайн-курсов?

  1. Соразмерного снижения стоимости курса (например: первая и вторая часть нормальные, в третьей практической такие-то недостатки, прошу вернуть треть ранее произведённой оплаты).
  2. Безвозмездного оказания услуг (вот этот курс не соответствует заявленному в таких-то частях. Я готов не требовать обратно оплату в случае предоставления мне безоплатного доступа к вот такому курсу, который, судя по программе, способен компенсировать недостатки предыдущего обучения).
  3. Возмещения расходов, которые клиент понёс для устранения недостатка платного курса самолично или через привлечение третьих лиц (с онлайн-курсами такое доказать сложнее всего, но 18-й пункт федеральных «Правил оказания платных образовательных услуг» предусматривает и такой вариант, так что знать о нём стоит).

Курсы Skillbox: как вернуть деньги, если вам не понравилось

Как вернуть деньги за обучение в Скиллбокс

Онлайн-площадка в пункте 9.4 позволяет разорвать договор в одностороннем порядке. По крайней мере по текущей редакции оферты на момент написания данной статьи, поскольку документ содержит неприятный пункт о праве площадки изменять условия в любой момент. В том числе содержимое курса, приглашённых экспертов, темы, периодичность проведения, количество уроков (см. раздел 4.2.6 оферты Skillbox).

Чтобы инициировать разрыв договора с платформой нужно направить письмо на почтовый адрес zamena@skillbox.ru. Чем более обстоятельным будет письмо, тем быстрее и проще получится вернуть средства.

В этом письме необходимо указать следующие данные:

  1. всю информацию для верификации пользователя личного кабинета на платформе;
  2. причины отказа от курса (желательно со ссылками на конкретные разделы правил и нормативных актов);
  3. реквизиты для возвращения денег, желательно тем же путём, которым вносили их на платформу.

Курсы Skillbox: как вернуть деньги, если вам не понравилось

Сколько вернёт Скиллбокс при досрочном расторжении договора?

Об этом рассказываем пункт 9.5 собственной оферты площадки, только довольно скупо Обещан возврат до фактического исполнения обязательств, то есть до факта оказания услуг за вычетом уже понесённых расходов.

Эти расходы площадки и расчёт таковых являются типичным камнем преткновения. Некоторые сервисы грешат тем, что излагают обоснование своих трат заблаговременно и универсально, для всех курсов сразу. Полагая, что проще один раз заплатить юристу за качественные формулировки и использовать их во всех случаях. Однако так не бывает, в каждых фактически понесённых расходах обязан применяться индивидуальный подход, учитывающий все факторы: например, участие живого спикера, этап отказа от занятий (в начале, середине, ближе к концу курса) и т.д.

Разумеется, такие универсальные схемы возврата легко опровергаются с помощью постулатов федерального законодательства и признаются юридически ничтожными. Skillbox не стал превентивно расписывать свои расходы и рассчитывает их каждый раз в индивидуальном порядке, однако соломки в виде типовой затраты себе тоже постелил.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Далее следует руководствоваться Правилами возврата денежных средств Skillbox — это приложение к договору оферты № 1, размещённое в после основного текста оферты. Пункт 2.3. правил возврата гласит, что помимо индивидуальных расчётов Скиллбокс при досрочном разрыве по инициативе клиента вычтет 30 % за доступ к платформе, который сам по себе тянет на 30 % в общей стоимости услуг. Как правило, этим вычетом дело и ограничивается, и площадка в большинстве случаев возвращает 70 %.

Срок возврата денежных средств от Skillbox составляет 10 календарных дней со дня отправки заявления об отчислении с курсов при условии полноты предоставленных сведений (заявка о возврате денег, идентификация, реквизиты).

Курсы Skillbox: как вернуть деньги, если вам не понравилось

Как избежать покупки неподходящего курса на Skillbox?

  1. Не принимайте спонтанных решений о покупке курсов, это не какая-то мелочь в магазине, подвернувшаяся по акции. Позволяйте намерению «вылежаться» в голове.
  2. Определившись с направлением обучения, полистайте информацию по теме, составьте список, какие именно аспекты вам потребуется изучить. Собственный список будет удобно сверять с программой курсов для понимания: есть ли в них всё необходимое?
  3. Выбор онлайн-школы с хорошей репутацией важен, но не гарантирует, что абсолютно все её курсы одинаково удачны. Наоборот тоже бывает: когда к площадке бывает множество обоснованных претензий, но несколько конкретных курсов очень хороши.
  4. Прочитайте договор и организационную информацию, отметьте потенциально проблемные места.
  5. Отзывы стоит изучать на максимальном количестве разных площадок. Это увеличит шансы найти объективные, а не только рекламные.
  6. Выяснить всё это до оплаты и своевременно отказаться от идеи покупки курса с неподходящими характеристиками проще, чем возвращать деньги.
Полезная информация

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности