Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

Kibassa logotype
Kibassa

Брокер под названием Kibassa относительно недавно пополнил ряды клонированных проектов, которые работают лишь в одном направлении: развод людей на деньги путем спекуляции на финансовых сделках. Это очередной сайт, на котором гордо красуется шаблонная фраза “инновационная платформа, которая объединяет в себе сотни функций и инструментов для работы на финансовых рынках.” Такие проекты в сети стали появляться последние несколько месяцев, их количество увеличивается буквально каждую неделю. Очевидно, что за всеми этими сайтами, включая пседоброкера “Кибасса”, стоит одна и та же группа мошенников, развивающая рабочую схему обмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BTP Stocks — брокер-новодел, работающий по мошеннической схеме

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

Основная проблема здесь в том, что основной целевой аудиторией подобных брокеров являются люди, не имеющие достаточного опыта, чтобы распознать подвох. По этой причине представители компании могут легко “завербовать” очередного наивного трейдера-новичка и сделать из него источник собственного дохода. Но таких неприятных ситуаций можно избежать, если перед регистрацией сразу уделить время проверке базовых характеристик компании. О каких же моментах идет речь и что в брокере Kibassa выдает его мошеннического начало?

Проверка данных компании

Практиески все мошеннические проекты являются новоделами, и сайт Kibassa не стал исключением. Но сначала стоит уточнить, что брокер избегает разговоров о том, когда именно началась его деятельность. На сайте обозначены достижения посредника, его преимущества и так далее. Но вот четкой даты основания не найти. Еще бы, ведь эта дата основания была чуть более месяца назад, а говорить о таких микро сроках просто неприлично. Удостовериться в минимальном временном отрезке существования мошеннического проекта можно при помощи любой специализированного сервиса, выдающего реальный возраст домена. Также стоит уточнить, что у брокера несколько доменных адресов, которые он использует в своей афере:

  • kibassa.co;
  • trade.kibassa.org;
  • kibasa.com;
  • kibasa.net.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Все они имеют приблизительно одинаковый возраст, ведь создавались на одной волне и для одних целей. К слову, наличие нескольких доменов у финансовой компании практически всегда свидетельствует о ее неправомерной деятельности. Реальному брокеру нет нужды создавать отдельный домен для регистрации, запасной сайт и так далее.

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

Мошенники позаботились о том, чтобы указанный ими номер телефона имел кипрский код, ведь на сайте сообщается, что юридический компания зарегистрирована именно на Кипре. Однако есть одна загвоздка, которая заключается в следующем: при проверке реестра зарегистрированных компаний в соответствующем регионе совпадений по запросу Kibassa и никогда не было. Следовательно, вся контактная информация из соответствующего раздела оказалась выдуманной. Исключением выступает электронная почта, существование которой все же подтвердилось. Это говорит о том, что аферисты все же используют электронную почту для общения со своими потенциальными клиентами, но не с целью технической поддержки, а с целью привлечения их к регистрации и выманивания денег.

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

На сайте брокера указано несколько регуляторов, которые осуществляют надзор за деятельностью финансового посредника. Являясь лицензиатом всех заявленных надзорных органов, брокер действительно мог бы предоставлять качественные услуги, гарантируя при этом определенную защиту на прозрачность своим клиентам. Однако ни одна из лицензий не подтвердилась, о чем легко можно узнать через официальные реестры заявленных организаций.

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

Большую проблему представляет и тот факт, что брокер не зарегистрирован на территории России, о чем свидетельствует отсутствующий результат поиска по запросу на сайте ЦБ РФ. И проблема здесь конкретно в том, что при обращении в ведомство клиент, скорее всего, получит отказ в помощи. Если брокер продолжит действовать в том же дуже, не исключено, что он все же попадет в список ЦБ Рф, но уже в черный.

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

Признаки мошенничества на сайте Kibassa

Признаки мошенничества на сайте Kibassa достаточно типичны. Большинство из них встречается на сотнях других мошеннических сайтов, а потому представленного брокера нельзя назвать уникальным.

И первым признаком того, что Kibassa ведет мошенническую деятельность, можно считать клонированный сайт. По ключевой фразе на главной странице сайта можно найти еще с несколько десятков идентичных проектов. Сам факт наличия клонов напрямую свидетельствует о теневой деятельности работы посредника.

Далее стоит обратить внимание на отсутствие презентации основателей. Ключевые лица компании нередко фигурируют на сайтах реальных посредников, ведь такой ход позволяет повысить кредит доверия со стороны клиентов и в целом создать более дружественную атмосферу для дальнейшего взаимодействия. Однако в случае с Kibassa знакомить трейдеров просто не с кем, и по этой причине аферисты пропустили данный шаг в оформлении своей торговой платформы.

Отсутствие адекватных и работающих контактов для связи также указывает на скамеров. Мошенники предпочитают не отдавать инициативу в общении клиентам, поскольку это чревато бесконечными звонками обманутых трейдеров. Именно поэтому многие пользователи говорят о том, что менеджеры брокера звонят им с разных номеров, которые потом невозможно отследить. Торговые условия не соответствуют требованиям заявленных на сайте регуляторов. И в первую очередь об этом свидетельствует леверидж в диапазоне от 1:100 до 1:500. Такие показатели кредитного плеча в прямом смысле не безопасны, ведь несут повышенные риски для трейдера. Из-за этого большинство европейских регуляторов предпочитает ограничивать плечо значением 1:30. Но мошенник явно проигнорировали этот момент, преподнеся высокий леверидж как собственное преимущество.

Работа без лицензии также является сомнительным моментом в биографии брокера. Предлагая услуги финансового спектра, любая компания просто обязана иметь лицензию и регистрацию. В противном случае ее действия являются противозаконными.

Схема развода Kibassa

Схема развода, которую выбрали для себя работники конторы Kibassa, оказалась достаточно простой и понятной. Все начинается с поиска потенциальных клиентов. Здесь менеджер компании могут мониторить тематические паблики и каналы, заказывать рекламу у администраторов крупных групп и в целом привлекать к себе внимание. Нередко в ход идут и заказные комментарии под постами по теме трейдинга и инвестиций. Определенный процент читателей рано или поздно обратит свое внимание на чудо-брокера и перейдет к нему на сайт. Также менеджеры могут использовать слитые в сеть клиентские базы и путем холодных звонков привлекать на торговую платформу новых трейдеров.

Что касается дальнейших действий, то все они связаны с подталкиванием к совершению депозитных пополнений. Причем на первом депозите дело может не закончиться, ведь особо доверчивые клиенты свято верят в россказни менеджеров о том, что чем больше вложил — тем больше получишь. Таким образом из некоторых пользователей удается вытащить достаточн крупную сумму денег. Атмосфера успешного трейдинга на сайте поддерживается посредством специального подконтрольного ПО. Именно оно обеспечивает положительный прирост на балансе клиента, изменения котировок и бурную торговую деятельность.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Вся правда начинает раскрываться в тот момент, когда пользователь подает заявку на вывод. Ему раз за разом будут отказывать, прикрываясь сомнительными причинами. В конечном итоге все сводится к тому, что клиентский аккаунт будет заблокирован.

Отзывы клиентов

Клиентские отзывы о брокере Kibassa представлены в ограниченном количестве и все до единого несут в себе негативный характер. Бывшие клиенты посредника жалуются на то, что с них списывали непонятные комиссии, им не предоставляли услуги надлежащего качества и не выплачивали заработанные деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Palmer Finance Company — брокер, который пошел по наклонной

Kibassa — один из десятков клонированных лжеброкеров

Заключение

Брокер Kibassa наиболее типичным образом раскрывает все характеристики мошеннического проекта. Ему свойственны классические признаки аферы. Работники компании Kibassa преследуют исключительно цель наживы, а потому заработать на сайте данного финансового посредника не представляется возможным. К тому же, отсутствие лицензии подтверждает тот факт, что никаких гарантий надежности и безопасности клиенты никогда не получат.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности