Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Сервисы, с помощью которых можно менять одни децентрализованные цифровые валюты на другие либо на фианые высоко востребованы. Это понимают и мошенники, которые стараются заработать в этой нише.

В Рунете активно продвигают серию криптовалютных обменников, выполненных по одним и тем же шаблонам. Они сошли с одного конвейера фабрики развода и созданы по всем законам оптимизации производства.

Повторение однажды разработанного сайта-лохотрона решает для жуликов сразу несколько задач:

  1. Мошенники экономят свои усилия.
  2. Жуликам не страшна блокировка их сайтов за мошенничество: подумаешь, у них ещё ещё пара клонов запасена и наклепать новых дело техники.
  3. Сайты легко заменять, обгоняя плохие отзывы. Как только негатив об одном из клонов начнёт зашкаливать — его легко заменят другим доменным именем.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Типовой дизайн ресурсов этой серии выглядит следующим образом. Дизайн главной страницы может незначительно различаться, но контент повторяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всероссийская платформа возврата платежей — примитивная схема классического развода на деньги

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Что предлагают фейковые обменники

На всех ресурсах данной серии их создатели предлагают один и тот же набор услуг:

  • купить криптовалюту,
  • оплатить это картой, переводом или другими монетами,
  • обменять одну на другую,
  • пользоваться выгодными курсами обмена,
  • отправлять и получать переводы в любой валюте.

В качестве гарантий заявлен большой опыт работы, подтверждённый большим количеством отзывов. Только вот на деле позитивные отзывы в духе «вы огонь!» размещены на самих сайтах обменников. А заявленный обширный опыт не подтверждён какими-либо документами. Напротив, при элементарной проверке он ещё и опровергается. Там, где речь идёт о компаниях, ведущих деятельность через Интернет, информативным показателем будет возраст доменного имени сайта, на который завязана вся деятельность фирмы. Показываем на скрине результат проверки истории доменного имени типичного клона из этой серии bitsobmen.com: сайт создан 27 октября 2022 года. Оплачен на минимально допустимый срок в 12 месяцев, что показывает намерение проработать недолго. Мошенникам целый год и не нужен, их клоны работают по 2-3 месяца, но на такой срок застолбить за собой работоспособный сайт не выйдет, приходится тратиться на годовое оформление. Собственно, все криптообменники-мошенники этой серии созданы не ранее осени 2022 года, так что говорить о каком-либо реальном опытнее не приходится.

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Что выдаёт в проектах клонов

Первое, что бросается в глаза, это дизайн главной страницы. Однако его аферисты могут иногда менять, маскируя родство своих лохотронских проектов. Помимо варианта со слоганом «Покупайте биткоины и другие криптовалюты», после которого следует блок «Наши преимущества», замечен ещё один.

Обновлённая версия выносит на первый план калькулятор «Отдаёте — получаете», что довольно толково и отвечает ключевой потребности пользователей. Перетасовать блоки, изменить цветовую гамму — и вот уже с первого взгляда родства проектов не разглядеть. Именно это мошенникам и нужно.

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Показываем скриншоты главных страниц сайтов bitsobmen.com и interchanger.ru: именно так выглядит второй, вполне возможно что не последний вариант дизайна криптовалютных обменников от этой шайки мошенников.

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Мошенников, которые запускают целую серию однотипных сайтов, как правило выдают их фрагменты с наибольшим количеством текста. Поиграть цветами, перетасовать блоки вёрстки технически несложно. А вот переписывать целый текст клиентского соглашения — процесс очень трудоёмкий. Особенно если составляли его со всем тщанием, зашивая внутрь отказ обменника от любой ответственности, постоянную вину клиентов за всё сразу и ловушки для них же.

У этих клонов самыми объёмными массивами текстов являются клиентское соглашение и ответы на часто задаваемые вопросы. Оба блока одинаковые на всех сайтах даже в случае обновления их дизайна. Регистрационные формы, кстати, тоже у всех одинаковые.

Аферисты пополняют перечень своих клонов, мы тоже будем добавлять в список новые домены, выявленные нашими экспертами и с помощью читателей.

  • interchanger.ru;
  • bitsobmen.com;
  • currency-exhanger.ru;
  • currencyexhanger.ru;
  • convert-monet.com;
  • inter-changer.online;
  • bestswapcoins.shop;
  • currency-exhanger.shop;
  • cryptoaltcoins.store;
  • cryptobest.pro;
  • cryptoswapper.ru;
  • x-cryptomix.com;
  • a-coins.shop;
  • bt-store.online;
  • btc-xchange.ru;
  • alt-coins.ru.

Схема развода фейковых криптообменников

Внимательное изучение любимых текстов мошенников, которые те дословно носят по всем проектам, показывает, что именно криптовалютные обменники от мошенников используют в качестве предлога для обмана людей. Во всех текстах «Вопросы и ответы» предпоследним по порядку стоит следующий текст:

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

«Что делать, чтобы транзакции не оставались неподтвержденными?

Лучше всего правильно выставить комиссию на момент отправки. Многие кошельки криптовалют позволяет вам выбирать, сколько платить за комиссию майнера. Для монет, которые предоставляют вам 3 варианта комиссии (низкая, нормальная, высокая), мы рекомендуем выбрать «высокий» приоритет комиссии для более быстрого подтверждения. Мобильные кошельки часто не могут предсказать будущую нагрузку сети, поэтому могут не подходить в случае очень внезапного увеличения активности в сети. Если при отправке была установлена слишком низкая комиссия, то ваша сделка получает статус «Pending».

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Из этого путаного текста можно понять, что комиссия всегда нехороша: то она слишком низкая, то чересчур высокая, да ещё и достоверно рассчитать её на берегу не выйдет. Претензии по этому поводу обменщик не принимает: мол, не его вина, вся ответственность за неправильные комиссии на жертве. Клиентское соглашение в пункте 9.4 подтверждает сложности с комиссией и заморозку счёта за ошибки в этой части. Но вместе с тем даёт рецепт исправления: «В случае если клиентом была допущена выше указанная ошибка, средства будут заморожены. Для разблокировки необходимо делать зеркальную транзакцию, соблюдая правила обменного пункта».

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Зеркальная транзакция в данной схеме развода с криптообменником подразумевает требование ещё раз отправить такую же сумму денег, с увеличенной комиссией. Это призвано наладить процессы и вернуться к клиенту, но на деле мошенники просто берут в заложники первую сумму и предлагают удвоить потери. Отзыв о криптообменнике convert-monet.com подтверждает, что мошенники вымогают зеркальную транзакцию. То есть предлагают заплатить за право вывода денег такую же сумму, которую ранее сами же прикарманили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: HempCrypto — выдуманный брокер с выдуманными условиями

Криптообменники-клоны воруют деньги клиентов

Заключение

Криптовалютные обменники не имеют чёткого законодательного регулирования, так что полезная при изучении брокеров проверка документов не поможет. Надёжнее ориентироваться на стаж проектов, проверяя историю доменного имени, и избегать созданных считанные недели назад. Отзывы о криптообменниках и профессиональные рейтинги также помогут составить впечатление.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности