Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

CubusFX logotype
CubusFX

Фейковые брокеры наперебой атакуют Рунет, стараясь завлечь клиентов сладкими обещаниями. «КубусФХ» сулит 100-процентный бонус на депозит и даже некие безрисковые сделки, что в мире трейдинга нонсенс, поскольку он по своей природе связан с риском.

Всё это подаётся как некое антикризисное предложение компании. Приглашаем разобраться, что брокер представляет из себя на самом деле и чем чревато взаимодействие с ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Utip — нормальный терминал или ПО для нужд мошенников?

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Проверка данных компании «КубусФХ»

Правовыми основами работы любого брокера являются его документы. Как минимум свидетельство о регистрации и лицензия на профильный вид финансовой деятельности.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

На сайте cubusfx.com имеется раздел под названием «Документы», однако он содержит только базовый договор и прочие клиентские документы и политики. Всё, что напоминает фундаментальную юридическую информацию, изложено в футере сайта — показываем на скриншоте выше. Какими-либо копиями официальных бланков эти сведения не подкрепляются, однако информации для самостоятельной проверки достаточно. Ею и займёмся.

Регистрация CubusFX. Компания заявляет о наличии целых двух вариантов «прописки» — в Санта-Люсии и Великобритании. Этих данных в сочетании с названием компании достаточно для проверки.

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Специализированный интернет-агрегатор с данными о юрлицах, созданных в разных странах, показывает, что Cubus Group LTD в Санта-Люсии не регистрировался.

Правительственный портал Великобритании об одноимённой компании также не в курсе. Таким образом обе заявленные регистрации не находят внешних подтверждений, и брокер также не потрудился сколь-нибудь обосновать их реальность.

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Адреса «КубусФХ». Ввиду отсутствия официальной регистрации всерьёз полагаться на указанные брокером координаты не приходится. Однако их проверка может добавить штрихов к портрету компании.

Гугл-карты показывают, что по адресу 1st Floor 33H6, Beausejour Rd, Gros Islet, Saint Lucia находится скромный отель. А заявленные лондонские координаты 207, Waterloo Road, London, England, SE1 8XD и вовсе принадлежат известной образовательной благотворительной организации The Outward Bound Trust — никто кроме неё в указанном здании не квартирует.

Указание заведомо фейковых, чужих адресов верный признак мошенников, которые пытаются изобрести хоть какие-то адреса для придания веса своему лохотрону.

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Лицензии CFX. Брокер не имеет права представляться таковым до получения лицензии от государственного финансового регулятора. Санта-Люсия имеет не слишком развитую финансовую систему и деятельность брокеров в принципе не регулирует. В Великобритании всё серьёзно: английский финансовый регулятор FCA заслуженно пользуется славой одного из самых строгих в ряду своих коллег. Обращение к официальному сайту регулятора показывает, что компания Cubus FX в любом варианте написания названия среди держателей его лицензий не значится.

Сайт cubusfx.com имеет версию на русском языке, а в числе телефонов выставил номер с московским кодом +7 495 793 45 83. Это однозначно показывает заинтересованность брокера в клиентах из РФ. Оказывать им финансовые услуги можно только после получения лицензии от местного государственного финансового регулятора — Банка России. Обращение к его сайту показывает осведомлённость регулятора в существовании брокера CubusFX. 6 июня 2023 года ведомство внесло брокера в чёрный список компаний с признаками нелегальных участников рынка со всеми тремя субдоменами:

  • cubusfx.com,
  • tradersroom.cubusfx.com,
  • webtrader.cubusfx.com.

Тот факт, что по состоянию на конец 2023 года все ссылки до сих пор активны, доступ к сайтам не ограничен и не требует применения ВПН, показывает неповоротливость системы и важность самостоятельного распознавания мошенников.

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Признаки мошенничества на сайте cubusfx.com

Собственно, Центробанк РФ уже сказал своё экспертное слово, объявив брокера мошенником. После проверки базовых данных и факта внесения в чёрный список госрегулятора остаётся только разобрать дополнительные «тревожные звоночки», на которые пользователи могут своевременно обратить внимание и не отправить деньги в очевидный лохотрон.

Контакты «КубусФХ». Далёкие иноземные адреса, тем более фейковые, не помогут российскому пользователю убедиться в реальном существовании брокера. Телефон и электронная почта слишком ненадёжные контакты, односторонние. Соцсетей и месседжеров у современного брокера и вовсе нет, что отдельно странно и настораживает.

Телефонных номера всего два: с российским кодом +7 495 793 45 83 и почему-то с кодом Южной Африканской Республики +27 21 406 02 07. Понимаем: что купили, то и приспособили. Однако с заявленной легендой о регистрации в Лондоне и Санта-Люсии эти номера никоим образом не стыкуются.

Качество сайта. Интернет-ресурс cubusfx.com простенький, не слишком информативный. При его заполнении допущен ряд небрежностей, которые показывают, что авторы отлично в курсе: работать этому проекту недолго.

Особенно ярко это заметно по разделу «Новости». Во-первых, это не новости, а старости: списаны откуда-то ещё в ковидную эпоху. Что ярко видно по заголовкам «Мировые акции растут, но осторожность по поводу вакцины сохраняется», а также по «Цены на нефть остаются стабильными, но перспективы будущего могут быть мрачными из-за коронавируса». Наличие этих «новостей» трёхлетней давности на сайте в конце 2023 года создателей CubusFX не смущает.

Во-вторых, мошенники стянули только заголовки, не затрудняя себя копированием тела новости. Поэтому их лента не кликабельная. В-третьих, подбором иллюстраций они себя не затрудняли: и сообщения про нефть, и про вакцину иллюстрирует трижды повторенная одна и та же картинка с инфраструктурой нефтедобычи.

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Схема развода CFX

Уже очевидно, что брокером компания «КубусФХ» не является. Предоставлять реальные услуги трейдинга лохотрон без единого документа в принципе не способен. Однако мошенники очень стараются изобразить торговый процесс. Ведь чем дольше жертва верит, что реально занимается трейдингом, тем больше депозитов она может отправить мошенникам. Которые очень заинтересованы в увеличении своей прибыли с каждого клиента.

Внушить жертве нужную иллюзию правильной торговли, продлить работу с ней и вытянуть побольше депозитов мошенникам помогает специальное программное обеспечение. CubusFX предлагает работать через единственный вариант торговой платформы — своё собственное детище.

В достоинства торгового терминала CFX предложено поверить исключительно на слово, поскольку увидеть его до факта внесения денег на счёт нельзя. Создатели лжеброкера не предусмотрели ознакомительной демонстрационной версии, что для заявленного эксклюзивного терминала нонсенс.

Каким образом клиенты оценят удобство терминала и смогут принять решение подходит он им или нет? Такие мелочи мошенников совершенно не волнуют, они нацелены скорее выжимать из клиента депозиты, обещая ему все блага сразу.

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Между тем, эксклюзивная платформа Cubus FX на деле является марионеточной. Сделки с неё никуда не выводят, и влияют на торги не рыночные тренды, а настройки, которые сами же злоумышленники выставили на своём марионеточном терминале.

Сразу после внесения депозита жулики прикарманивают деньги, а на счету клиента просто рисуют подходящую сумму. Торги тоже нарисованные, причём поначалу клиентам стараются показать прибыль — так легче вытащить из них новые депозиты для развития мнимого успеха.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Вывести деньги из CFX никому не позволяют. Лохотрон работает только на приём средств.

Отзывы клиентов CubusFX

Мошенники потратились на некоторое количество хвалебных комментариев о себе. В них вымышленные довольные клиенты кроме прочего хвастаются многолетним сотрудничеством с брокером. Это явный фейк: история доменного имени показывает, что сайт cubusfx.com создали только в июле 2022 года. Упоминаний о брокере до этого срока не существует.

Реальные отзывы о Cubus FX иллюстрируют схему развода. Жертвы жалуются на невозможность вывести деньги, а также на манипуляции с их счётом. В том числе на полный слив депозита вне зависимости от действий клиента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Quantum Trade — популярный лжеброкер, обманывающий трейдеров

Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Заключение

Cubus FX типичный лжеброкер. По счастью, его нетрудно опознать: достаточно перепроверить сведения, которые компания указывает о себе.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности