Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

Криптовалютные кошельки и биржи сегодня на слуху у каждого. Все наслышаны о бирже Binance и кошельке Trust Wallet. И тот, и другой — герои нашего дальнейшего повествования, и вызывают высокий уровень доверия и надежности. Но, как оказалось, все чаще поступают жалобы от третьих лиц на их счет. Оказалось, что существует высокий тип риска мошеннической схемы со стороны Binance и Trust Wallet.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Lionex — классический развод в обложке брокера

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

Давайте разбираться, какие мошеннические схемы и обман существуют от Binance и Trust Wallet и как их избежать.

Криптобиржа Binance

Binance — это достаточно надежная и безопасная биржа, одна из крупнейших по объему торгов, предназначенная для покупки/продажи криптовалюты.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Несмотря на то, что у биржи достаточно высокий уровень защиты, и деньги находятся в сохранности, есть риск нарваться на мошенников, работающих под ее прикрытием.

Не секрет, что на сегодняшний день очень много профилей в интернете, в социальных сетях, которые используют названия, имена и даже логотипы известных брендов, публичных личностей либо торговых марок. Не обошло стороной это и биржу “Бинанс” с её профилями в Twitter, Instagram и Telegram.

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

Несмотря на то, что киберполиция борется со злоумышленниками, иногда просто не хватает времени, чтобы держать под контролем всё и вся. Например, мошенники могут выдавать себя за представителей Binance, создав аккаунт всего в несколько секунд, даже если на предыдущий фиктивный профиль уже успели пожаловаться.

Нужно понимать, что брокеры с высоким уровнем доверия, биржи, публичные личности и компании никогда вам первыми не будут писать приватные сообщения. Никто из менеджеров “Бинанс” не будет персонально с вами связываться, используя неофициальные каналы, чтобы предложить всякого рода акции или участие в розыгрышах, чтобы по итогам разблокировать ваш аккаунт на Binance и в результате завладеть имеющимися на нем средствами.

Эту информацию необходимо принять к сведению и понимать, что мошенников очень много, потому необходимо быть бдительным, если поступит сообщение от криптобиржи по электронной почте от менеджера Binance, или же те начнут вам писать в приватные сообщения в соц.сетях.

Как мошенники от Binance обманывают жертв?

* Я — легенда

Да-да, это сейчас не о фильме, а о том, что самое первое - создание правдоподобной картины. По легенде мошенники зачастую заявляют, что являются представителями власти, к примеру, полицейскими.

Чтобы все выглядело правдоподобно, махинатор представляется сотрудником Binance, у него в профиле от Binance есть фото, логотип, футболка.

Информация в профиле злоумышленника будет вести на главную страницу биржи, ну а почтовый ящик максимально приближенный по домену биржевому.

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

* Откуда жертвы?

Зачастую жертвы продаются списками на черных рынках — это не секрет. О каждом есть информация, номер телефона, учетные данные, даже информация о путешествиях и покупках. Все тщательно изучается, отбирается, и остается — самый сок: те, кто может стать жертвами манипуляций.

В последнее время мошенниками часто создаются несуществующие официальные группы от брокера, которые предлагают выгодные предложения для заработка.

* Втереться в доверие

Далее, мошенники начинают втираться в доверие к предполагаемой жертве посредством нехитрого сценария. Целью этого спектакля является установка тесного контакта с жертвой, чтобы втереться в доверие и в итоге обмануть. Если мошенники опытные, им не составляет никакой сложности импровизировать по ходу пьесы, чтобы все же установить контакт с человеком, который на него не идёт.

* Держите свои деньги

Если так получится, что жертва все же попалась на крючок, она начинает переводить по просьбе махинатора средства на указанный им кошелек, либо вообще предоставляет учетные данные своего аккаунта на бирже “Бинанс”.

И если мошенник завладевает аккаунтом жертвы, вывести с него все средства не составит особого труда. Пока жертва восстанавливает доступ к своему аккаунту, все деньги с его счета уже перекочевали на другой.

Примеры краж с биржи Binance

  • Часто кража осуществляется посредством электронной почты. Например, на электронную почту, которую жертва указала при регистрации на бирже, приходит сообщение, что необходимо обновить приложение кошелька, и прилагается ссылка. Если обратить внимание, то адрес отправителя может быть не от binance.com, а от ...@gmail (последнее и есть фикция).
  • Саппорт. Разводилы пытаются выдать себя за сотрудников службы поддержки «Бинанс», а дальше придумывается, что угодно.
  • VIP-команда Binance — это вообще хит для тех, кто торгует большими объемами. Например, участие в розыгрышах или консультирование, скидки или акции для VIP-ов.
  • Внезапное добавление вас в группу в Телеграм от Binance или в Binance в WhatsApp, куда вас пригласили с других соц.сетей. Там уже имеется несколько сотен таких подписчиков. Внимательно! Биржа таким не занимается и название группы может быть “Binance Netherlands” или что-то в этом роде. Там же ведется беседа между пользователями и экспертами Binance. В режиме реального времени создается иллюзия, что есть отличный вариант заработка, где приходят радостные сообщения о реальности дохода. Наша жертва понимает, что это не фейк и отправляет мошенникам токены на их адрес.
  • Эксперт Binance в Instagram. Этих вообще через чур много. Важно проверять сам аккаунт, количество подписчиков, публикаций, лайков и комментариев. Сотрудники Binance не торгуют и не предлагают инвестиционные рекомендации, так как это строго запрещено условиями компании.

Предупрежден, значит вооружен. Будьте начеку всегда! При любых обстоятельствах не переводите никому свои деньги с целью крупного и быстрого заработка, внимательно относитесь к письмам, которые вам присылают от имени биржи, не позволяйте кому-либо, кроме вас, иметь доступ к вашему аккаунту на “Бинанс”.

Trust Wallet как средство манипуляции

Как оказалось, Binance — не единственный в своем роде, от чьего имени могут создаваться мошеннические группы, аккаунты, присылаться письма и так далее. Trust Wallet тоже стал идеальной приманкой для разводил. Trust Wallet — это самый надежный и безопасный криптокошелек. И не удивительно, что попытки фишинга с каждым разом становятся масштабнее. Зачастую от Trust Wallet создаются страницы на Facebook, группы с розыгрышами в Telegram и фишинговые сайты.

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

Trust Wallet на Facebook

Создав страницу на Facebook, разводилы с нее отсылают жертвам сообщения, отмечают их, что те выиграли какой-то приз и должны перейти на официальный сайт, чтобы его забрать. Зачастую такая ссылка ведёт не на главную страницу, а на фейковую Trust Wallet. А, дальше всё, как в Зазеркалье: вас просят ввести приватный ключ или фразу восстановления и вуаля! Вы добровольно отдали все коды доступа к своему Кошельку Trust Wallet.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Чтобы избежать подобного инцидента и не попасться в лапы хитроумных мошенников, необходимо проверять подлинность страницы на Facebook – @trustwalletapp. Более того, компания не будет рассылать сообщения о различных промо акциях или розыгрышах, где вы якобы как участвуйте или даже выиграли приз. Если все же сомнения закрались, перейдите на страницу организации и проверьте, действительно ли был розыгрыш, когда, и кто выиграл. Любые розыгрыши, выигрыши и победителей компания публикует исключительно на своей официальной странице. Никто ни с кем не общается, никто никому в приват не сигнализирует!

Trust Wallet на Telegram

В Telegram все еще проще. Создаются группы, приглашается народ, где мошенники переобуваются в сотрудников “Траст Валет” и начинают писать в личные сообщения о каких-то там проблемах, что срочным образом необходимо им помочь. Хитрецы могут представиться от имени основателя команды Виктора, либо же именем от члена команды.

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

В этом случае мошенники заявляют о том, что могут быстро восстановить средства либо решить проблему, связанную с кошельком, для этого просят ваш приватный ключ. Хочется отметить, что сотрудникам “Траст Валет” вообще не нужны ключи или фразы восстановления от чьего-либо кошелька. Если случилась действительно какая-то странная ситуация с кошельком, клиенты сами пишут в службу тех.поддержки для решения или разрешения того или иного вопроса.

В последнее время появляются фейковые группы розыгрышей в Telegram. Через такие группы доверчивый народ заманивают на фишинговые сайты, где якобы проводят конкурсы или розыгрыши. Хочется отметить, что ни один из сотрудников Trust Wallet не приглашает пользователей в какую-то отдельную группу в Telegram с розыгрышами.

Фишинговые сайты

Фишинговые сайты — очередной вариант мошенничества. Такие сайты вполне подобны официальному или блогу «Траст Валет». Но несмотря на это, они хоть и практически идентичны, несут они с собой определённый уровень опасности. Зачастую у них другой субдомен, на который стоит обращать внимание, либо же есть похожий домен, которое по невнимательности можно просто пропустить. Относитесь внимательно к доменам сайтов, во всяком случае загуглите. И самое главное – никогда не вводите приватный ключ или фразу восстановления на каком-либо сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: FLK Pro — безжалостные аферисты, орудующие в сети

Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

Чтобы точно не ошибиться с официальным сайтом, лучше его добавить в закладки trustwallet.com_1 и community.trustwallet.com_3, так вы будете наверняка знать, от кого письмо.

Что важно помнить?

Ни при каких условиях не следует вписывать фразу восстановления или приватный ключ на любом из веб-сайтов, если в них не уверены. Со стороны компании Trust Wallet ни модераторы, ни сотрудники не пишут своим пользователям напрямую. Также они не просят предоставить им ключи и фразу восстановления для решения каких-либо вопросов. От команды Trust Wallet никогда не рассылаются приглашения в отдельную группу в Telegram для розыгрышей на фишинговых сайтах. И конечно же, всегда проверяйте достоверность доменного имени для перехода на него, которые вам присылают в соц. сетях.

Если сомневаетесь в правильности своих действий, обратитесь на официальный сайт в службу поддержки к администраторам. Также можете осуществить настройки в Telegram для приглашения в группы только от своих друзей. Если вам присылают странные сообщения от команды Trust Wallet, нажимайте “сообщить о спаме”.

Заключение

Если вы столкнулись со злоумышленниками, действующими от Binance и Trust Wallet, лучше обратиться в местные органы власти, а также сообщить в администрации биржи или кошелька. Если ваши кошелек или аккаунт вы обнаружили взломанными, также немедленно свяжитесь с администрацией данных компаний.

Мошенничество

Автор статьи

Комментарии (1)

  • I

    День добрый. Мы с семьёй столкнулись с подобным аккаунтом...а именно субакаунт. Попытки вывести деньги не увинчались успехом.

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности