Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Мошенники наряжаются в банковских служащих и звонят по видеосвязи: новая схема обмана

Кто бы мог подумать, что настойчивость, постоянное саморазвитие, гибкий ум — это те черты, которыми обладает современный успешный мошенник. Изнеженным банковским и офисным работникам стоило бы перенять у жуликов эту жажду к обучению. Аферисты целыми днями штудируют специальную литературу по психологии, без сна и отдыха развивают способность критически мыслить, а в последнее время они подняли свой уровень креативности буквально до небес.

Появилась новейшая схема обмана с видеозвонками. К сожалению, за короткий период своего существования она уже принесла мошенникам существенные финансовые вливания, а пострадавшим — слёзы и убытки. Последние 2 месяца наглые ворюги орудуют таким образом в МТС Банке, Ренессанс банке, в Infosecurity и Softline Company.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Star Global R — старый развод в новой обертке

Мошенники наряжаются в банковских служащих и звонят по видеосвязи: новая схема обмана

Внимание, запомните и запишите! Настоящие сотрудники банка никогда не станут названивать клиентам по видеосвязи. Это не входит в их должностные обязанности. Сотрудники кредитных организаций и правоохранительных органов никогда не станут присылать в мессенджерах какие-либо документы, удостоверения. Это нонсенс.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Проинформированные люди уже знают про обычные телефонные схемы, созданные ради того, чтобы выудить деньги у доверчивых граждан. Кроме того, звонки по подменным номерам из-за границы в последнее время стали блокировать. Недовольные таким положением вещей проныры эволюционировали и решили применить на практике драматургию переодевания, известную еще со времен Шекспира.

Два этапа жуткого развода по видео: отчего не стоит светить свое лицо перед злоумышленниками

Как происходит обман со звонком по видеосвязи, на который можно столь легко повестись? Сперва мошенник, обладающий недюжинным актерским талантом, звонит жертве по телефону. Как вариант, пишет в мессенджере, засыпая сообщениями со скринами поддельных документов. Может слащаво подлизываться, может агрессивно и напористо угрожать. Если убедительная тирада жулика разбивается о скалы недоверия и холодного рассудка жертвы, начинается самое интересное, второй этап.

Возмущенный злодей предлагает жертве сеанс по видеосвязи, мол, так можно точно убедиться, что звоню я вам из банка, а не из мест не столь отдаленных. Если несчастный клиент, угодивший в лапы мерзавца, принимает видеозвонок, у него просто не остается выбора. Всё продумано до мелочей: банковский интерьер, ладно сидящий костюмчик на профессионале своего дела. Вид человека в костюме, солидно восседающего за офисным столом, многих парализует, заставляет уважать и прислушиваться. Это ужасная ошибка, так как некоторые злодеи даже обладают техниками гипноза. По видеосвязи данные техники легко применить, чтобы списать крупные суммы со счетов ничего не подозревающего гражданина.

Мошенники наряжаются в банковских служащих и звонят по видеосвязи: новая схема обмана

Кроме того, мошенники могут записать на видео момент общения с человеком, чтобы далее использовать его изображение в своих преступных целях. Мы живем во времена активного развития технологий искусственного интеллекта, не стоит забывать. Кто-кто, а мошенники точно об этом знают и применяют все самые прогрессивные изобретения человечества на практике! Эх, если бы всю эту прыть, весь задор грабителей пустить на достижение благих целей, а не на скользкую дорожку получения наживы за чужой счет.

В процессе беседы по видеосвязи мошенник “обрабатывает” наивного гражданина, предлагая оформить какие-то клиентские заявки. Просит продиктовать СМС-сообщение для доступа в личный кабинет, всё в таком духе. Подкованный злодей может причитать, запугивать, объявляя, что ваши средства в опасности, что нужно усилить банковскую защиту, пройти какие-то подтверждения личности. Нет и еще раз нет, на все эти уговоры нельзя вестись. Единственная явная опасность, что маячит на горизонте — переодетый жулик, уже пускающий слюни в сторону вашего кармана.

Мошенники наряжаются в банковских служащих и звонят по видеосвязи: новая схема обмана

Правильное поведение, когда мошенник наяривает по видеосвязи

Итак, самым лучшим решением в данной ситуации является просто не брать трубку, когда незнакомец звонит по видеосвязи. Если нажали на кнопку соединения опрометчиво, тотчас отключайтесь, исчезайте из эфира. Важно! Работая по видеосвязи, самозванец может быстро присылать различные документы, подтверждающие его личность, сертификаты, лицензии. Не ведитесь, верить подобным данным — преступление по отношению к самому себе. Полное игнорирование — это лучшее оружее против манипулятора-мошенника. Можно невзначай сказать, что как раз собирались заехать в банк и сразу прервать видеообщение.

Отчего жуликам столь важно, чтобы жертва добровольно перечислила им деньги

Есть и другие сценарии с переодеванием. Мошенники обожают красоваться в нарядах сотрудников правоохранительных органов, помахивая жетонами и папками с надписями “Личное дело”. Весь антураж создается для того, чтобы жертва точно поверила, что всё происходящее — правда, а не фарс. Просвещенные в области социальной инженерии мошенники всеми силами добиваются этой слепой веры своего подопечного. Ведь если человек сам, по доброй воле перечислит деньги на счет фраера, доказать вину злоумышленника будет невозможно. Нет состава преступления. Именно по этой причине аферисты неистово стараются, разыгрывая искренние спектакли перед своими жертвами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Eazy Linq — как разводят мошенники при помощи клонированной торговой платформы?

Мошенники наряжаются в банковских служащих и звонят по видеосвязи: новая схема обмана

Как обезопасить близких и пожилых родственников от продвинутых мошенников, идущих в ногу со временем

Что можно предпринять, чтобы не беспокоиться о доверчивой маме или сердобольной бабуле? Конечно же, в первую очередь стоит проинформировать всех родственников о современной схеме обмана и запретить общение с чужаками по видеосвязи.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Также стоит позвонить в банк и узнать, если ли у них услуга так называемого “второго ключа”. некоторые банки уже внедряют в свои системы “ответный удар”, который может остановить деятельность пройдох-мошенников. Такой защитой может служить подтверждение перевода достаточно крупных сумм вторым доверенным лицом. Грубо говоря, если бабушка пожелает кому-то перевести сумму, превышающую 4 000 рублей, банк будет нуждаться в подтверждении действия от вас. Одна голова хорошо, а две — лучше. В данном случае эта поговорка блестяще работает. Такая проверка и подписание разрешения о переводе будет срабатывать через электронное приложение.

Что делать, если ушлые мошенники выманили деньги через видеосвязь

Если беда всё-таки случилась и жулики достигли своей цели, следует в срочном порядке обратиться в банк и правоохранительные органы. Помните, нельзя терять ни секунды, однако лучше всё-таки предотвратить ужасную ситуацию, пока она не произошла. Расскажите знакомым и родственникам об усовершенствованной схеме обмана злодеев, поделившись с ними этой статьей. Пусть ваш рассудок будет ясным, деньги в целости и сохранности, а мошенники забудут ваш номер телефона и никогда не беспокоят.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности