Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

С каждым годом мошеннические схемы в сети становятся все более изобретательными и не столь очевидными. Динамика такова, что если какая-то схема дает хороший результат, аферисты начинают множить ее и запускать в сеть целые пачки однотипных сайтов-ловушек, работающих по единому алгоритму и предлагающих своим потенциальным жертвам тот или иной тип взаимодействия.

Героем сегодняшнего материала станет схема, построенная на выкупе товара на площадках-подделках известного маркетплейса Wildberries. Все эти платформы легко узнаваемы, однако для некоторой категории населения они могут показаться похожими на оригинал, что в итоге введет человека в заблуждение и он попадает в сети жуликов. Так в чем же основная суть обмана на сайтах-подделках? Какие характерные визуальные черты они имеют? И каковы материальные потери могут понести жертвы? Именно эти актуальные вопросы будут детально рассмотрены далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лжеброкер Cubus FX нацелился на карманы трейдеров

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

Распространение сайтов-подделок

Первое, на что стоит обратить внимание при описании подделок Wildberries, так это их доменные адреса. Мошенники буквально извращают оригинальное название как хотят. А все для того, чтобы адресная строка хотя бы немного походила на оригинал. В данном случае расчет конечно же на невнимательность потенциальных клиентов и на их неспособность к критическому мышлению. Вот лишь некотореы примеры доменов, принадлежащих мошенническим платформам: wildberriesru.net, wabsinsiums.com, wildberriesak.com, wildberriesas.com, wildberries.shopping, wildberriesmarket.com, trader.wildberrles.com, wildberriesi.com. Конечно же на самом деле доменов в десятки, а то и в сотни разы больше. Однако данного перечня хватит для общего понимания того, как могут выглядеть ссылки на поддельные торговые площадки.

Стали жертвой обмана? Потеряли свои деньги?

Обратитесь за помощью к специалистам

Также в разрезе темы доменных адресов стоит рассмотреть и их сроки работы. В подавляющем большинстве случаев сайты существуют в сети от пары недель до нескольких месяцев.

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

Дело в том, что открыть подобную платформу не составляет никакого труда, точно так же, как и закрыть ее (а затем снова открыть на новом адресе). Мошеннические сайты часто схлопываются самостоятельно, либо их блокирует Роскомнадзор (что, к сожалению, бывает реже). Поэтому после себя аферисты оставляют длинный след из заблокированных однотипных сайтов, что отчасти и объясняет огромное количество таких площадок. Порой бывает и так, что при проверке конкретного домена псевдомаркетплейса сервис выдает информацию о том, что площадка якобы работает несколько лет. Но все это обман, поскольку возраст касается именно сайта, а не проекта, расположившегося на нем. Подобная ситуация лишь свидетельствует о том, что аферисты перекупили уже существующий домен (об этом будет свидетельствовать пометка апдейта).

Как выглядят подделки Wildberries?

Несмотря на то, что аферисты при создании своих мошеннических платформ вдохновлялись основным маркетплейсом Wildberries, на самом деле их сайты мало чем схожи с оригиналом. Да, на них присутствуют идентичные логотипы и цветовая гамма, но во всем остальном интерфейс действительно отличается. По сути пользователи попадают на одностраничник (по крайней мере сайт таким остается до момента регистрации), который формирует некий каталог товаров. При этом выборка товаров будет весьма ограниченной. Это может быть одежда, бытовая техника, товары для дома или любая другая популярная категория. Каждая карточка товара будет иметь показатель цены и при нажатии на нее пользователям откроется краткое описание лота. Также будет доступна опция покупки или отправки товара в избранное. Здесь все по классике.

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

Что касается контекстного меню на сайте, то оно присутствует, однако в весьма примитивной форме. На таких поддельных площадках не будет как таковой навигации по сайту, но будет навигация по личному кабинету. Покупателям будут доступны разделы:

  • личный кабинет;
  • корзина;
  • избранное;
  • список покупок (выполненных заказов)
  • домашняя страница.

Для того, чтобы перейти в любой из перечисленных разделов (кроме домашней страницы), необходимо быть зарегистрированным пользователем площадки. Сама регистрация очень простая и не предполагает никакого подтверждения контактных данных. Все, что требуется от потенциального клиента, так это придумать логин, пароль и указать мобильный телефон. После этого площадка пустит в личный кабинет.

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

В личном кабинете будут присутствовать различные подразделы, которые на самом деле не имеют никакого отношения к классическому взаимодействию с каким-либо маркетплейсом. Напротив, новоиспеченные клиентов ожидает ряд весьма странных разделов:

  • пополнение;
  • снятие;
  • история;
  • настройки;
  • платежный счет;
  • поддержка;
  • адрес доставки;
  • о компании.

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

Также личным кабинетом предусматривается наличие так называемого VIP-статуса, который дает покупателям определенные привилегии.

Как работает схема?

Если проанализировать суть работы всех поддельных площадок Wildberries, то можно прийти к единому выводу о том, что они предлагают псевдозаработок на так называемом обратном выкупе товаров. Понятие “обратного выкупа” действительно существует, и суть его заключается в искусственном повышении спроса на тот или иной лот. Это происходит благодаря фиктивной покупке товара и дальнейшему возврату стоимости покупателю. Площадка фиксирует сделку и повышает рейтинг на товар, создавая искусственный спрос и привлекая тем самым реальных покупателей. У продавцов существует три точки мотивации обращаться за услугами обратного выкупа:

  • накручивание рейтинга;
  • уклонение от налога, что позволяет сохранить до 30% от стоимости товара;
  • потенциальный демпинг цены и повышение спроса на конкретной платформе.

Но все эти причины актуальны только для реального выкупа товаров, который к отдельным площадкам Wildberries на самом то деле не имеет никакого отношения. Схема обмана здесь хоть и прикрывается именно выполнением заданий по выкупу товара, на деле же является наглой выкачкой денег под предлогом и не более того.

Взаимодействие с потенциальной жертвой начинается через один из популярных мессенджеров. Менеджер торговой площадки предлагает заработать на выполнении простых заданий, которые связаны с выкупом конкретных лотов за конкретный промежуток времени. Стоит отметить, что из раза в раз лоты будут становиться все дороже и дороже. Также важно обратить внимание на то, что все транзакции будут проходить посредством переписки. Это означает, что менеджер в формате сообщения будет присылать реквизиты на оплату. Критичным фактором здесь является тот момент, что реквизиты будут принадлежать физическому, а не юридическому лицу. А это большой красный флаг, который должен отвернуть жертву от взаимодействия с мошенниками.

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

Не последнюю роль в схеме играют и так называемые VIP-статусы, о которых упоминалось ранее. Они как бы создают условия, в который клиент может выбрать более прибыльные задания в большем количестве и получать щедрую комиссию за их выполнение. В некоторых случаях мошенники обещают комиссию до 20% за каждый выкуп лота. В теории такая схема действительно позволяла бы хорошо заработать, не прилагая для этого особых усилий. Но момент в том, что VIP-статусы стоят денег, и их покупка навязывается менеджерами как обязательное условия дальнейшего взаимодействия.

Получите консультацию юристов по возврату ваших средств!

Профессионалы готовы помочь прямо сейчас

Возвращаясь к самому процессу выкупа, стоит отметить, что менеджеры будут говорить о том, что для вывода заработка (который фиктивно будет отображаться на балансе исполнителя) необходимо дойти до определенного лимита. Таким образом аферисты просто тянут время. Пользователь будет вкладывать собственные деньги для выкупа товаров, аферисты будут имитировать возврат на внутренний баланс личного кабинета (плюс комиссионные), но в итоге никто никому ничего вывести не даст. Как только пользователь начнет предпринимать попытки вывода, ему сообщают, что лимит на вывод еще не достигнул, что имеются незавершенные задания или что он нарушил внутренние правила платформы. Итог всегда один: отсутствие выплат и блокировка аккаунта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лжеброкер Cauvo Capital прячется за фейковыми данными

Нашествие подделок Wildberries — как работают мошенники, прикрываясь именем маркетплейса?

Итоги

Поддельные площадки Wildberries не платят своим клиентам, и это факт, подтвержденный большим количеством жертв. Все сайты выглядят однотипно и крайне подозрительно, имеют минимальный срок работы в сети и в целом предлагают сомнительные условия сотрудничества. Прежде чем регистрироваться на той или иной площадке, стоит проверить, а действительно ли домен оригинален? Такая простая манипуляция позволит уберечь себя от столкновения с аферистами.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности