Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Oco Digi logotype
Oco Digi

К сожалению, сегодня трейдеры-новички очень часто сталкиваются с брокерами-мошенниками, которые во всю пытаются выдавать себя за честных финансовых посредников. Наглядным примером тому является лжеброкер Oco Digi. На своем сайте брокер будет рассказывать о многочисленных достоинствах своей платформы, о неоспоримых плюсах, надежности, прозрачности и конечно же о гарантиях прибыли. И если опытному торговцу всегда ясно, что никто никаких гарантий дать в таких случаях просто не может, то трейдерам-новичкам эти истины не всегда известны. По этой причине основной целевой аудиторией OcoDigi выступают как раз таки неопытные пользователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: OpticoreFX — брокер, не претендующий на уникальность и честность

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Опасность данного посредника еще и в том, что на первый взгляд сайт выглядит достаточно правдоподобно. Но стоит лишь немного углубиться в его изучение, как все становится на свои места. Именно о том, на что стоит обращать внимание в первую очередь на сайте “Око Диги”, и какими признаками мошенничества обладает эта компании, пойдет речь.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании

Брокер активно продвигает легенду о том, что работает в сети с 2017 года. Делает это он при помощи легенды и дорожной карты, которые расположены в разделе “О компании”. И если бы брокер действительно предоставлял свои услуги с 2017 года, его можно было бы считать по-настоящему опытным и проверенным. Но в реальности все обстоит совершенно не так. Для начала стоит отметить, что за брокером стоит два доменных адреса: ocodigi.com и oco-digi.co. Первый адрес принадлежит главному презентационному сайту, а второй открывает торговый терминал. Так вот основной домен был зарегистрирован в сети никак не в 2017 году, а в 2019, что уже идет вразрез с легендой. В руки к мошенникам домен попал в августе 2023 года, что подтверждает смена владельца и крупный апдейт на сайте. Что же касается домена с торговым терминалом, то здесь ситуация еще более показательная, поскольку на момент публикации этого материала домену всего 47 дней. Пожалуй, именно столько брокер полноценно работает в сети, предлагая свои лживые услуги наивным клиентам.

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Раздел с контактной информацией выглядит весьма многообещающе, ведь в нем представлена электронная почта, мобильный телефон и даже физический адрес брокерского офиса. Однако не все так просто и прозрачно, как могло бы показаться на первый взгляд. Да, электронная почта действительно существует. И брокер ею активно пользуется, вто только не для ответов на запросы клиентов, а лишь для рекламной рассылки для привлечения внимания к сайту. Что касается телефонного номера, то он специально указан с иностранным кодом. Дозвониться по нему будет просто невозможно.

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Ситуация с физическим адресом брокера “ОкоДиги” оказалась крайне абсурдной. А все потому, что этот брокер даже не числится в списке юридических лиц Кипра, а ведь именно на этом острове по легенде якобы расположено физическое представительство компании. К слову, в футере сайта обозначена и кипрская лицензия, которая также оказалась выдумкой. Локальный регулятор офшорного региона никогда не выдавал лицензию на деятельность посреднику Oco Digi.

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Возможно на территории России компания Oco Digi работает легально? Как бы не так. Реестр ЦБ РФ продемонстрировал отсутствие каких-либо результатов по соответствующему запросу. Компания никак не регулируется, и ее деятельность никак не мониторится, что может представлять опасность для каждого клиента. А все из-за того, что ведомство просто не имеет никакой власти над незарегистрированным брокером. Если на компанию Oco Digi накопится достаточное количество жалоб, в таком случае регулятор сможет устроить дополнительную проверку и занести посредника в черный список. После этого добиться справедливости будет на порядок проще.

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Признаки мошенничества на сайте Oco Digi

ПРизнаки мошенничества на сайте Oco Digi начинаются с того, что сама платформа выглядит очень и очень шаблонно. На самом деле в сети имеются десятки, если не сотни идентичных сайтов. Речь идет о клонированных площадках, которые создаются, вероятнее всего, одной и той же группой аферистов. При запуске подобных сайтов, создатели заранее знают, что брокеры долго не проработают. А потому они предпочитают использовать готовые шаблоны для упрощения “конвейера”. Настоящие же финансовые посредники всегда будут стремиться к уникальности и не допустят работы сайтов-дублей в сети. Но эта история не о Oco Digi, поскольку перед глазами типичный клонированный проект.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Невозможно игнорировать и торговые условия, которые также являются частью мошеннической схемы. Если посмотреть на показатели левериджа, то сразу станет ясно, что они сильно завышены. Большинство европейских регуляторов установили потолок на кредитное плечо в размере 1:30. Однако мошенники будут позиционировать повышенный леверидж как преимущество. Хотя на самом деле он влечет за собой дополнительные риски для торговцев. Также нельзя пройти мимо минимальных депозитов на всех трех тарифах. Они также явно более высокие, нежели у реальных компаний. Делается это по простой и довольно очевидной причине: собрать с клиентов как можно больше денег за минимальный срок.

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверятьg

Если так подумать, то компания Oco Digi полностью анонимна. На сайте указаны не актуальные контактные данные, которые не позволят трейдерам самостоятельно связаться с техподдержкой. Вместе с тем платформа лишена какой-либо презентации своих ключевых фигур. Ни данных об организаторах, ни информации о партнерах или ТОП-менеджерах. Ничего. Зато о своих клиентах мошенники будут знать достаточно для того, чтобы постоянно расширять клиентскую базу для будущих проектов.

Пользовательское соглашение посредника также полно сюрпризов. Жаль, что далеко не каждый трейдер обращает внимание на этот документ и внимательно читает его перед регистрацией. А ведь в соглашении сказано, что брокер снимает с себя ответственность за потерю денег трейдером, за технические сбои, за любые действий. И каждый, кто пройдет регистрацию на сайте Oco Digi, будет автоматически со всем этим согласен.

Схема развода Oco Digi

Схему развода от псевдоброкера Oco Digi можно условно разделить на несколько этапов:

  • привлечение новых клиентов. Менеджеры проекта могут делать это при помощи телефонных звонков и переписок. Здесь в ход идут различные психологические приемы, позволяющие убедить потенциального клиента в том, что нет ничего более перспективного, нежели сотрудничество с Oco Digi;
  • регистрация и первый депозит. После того, как трейдер проходит регистрацию, его персональный менеджер поможет определиться с типом тарифного плана. После этого будет предложено внести депозит. Что характерно для мошеннических организаций, так это то, что деньги можно внести анонимными способами. Никаких банковских реквизитов. Только криптопереводы или переводы на карту физического лица;
  • имитация торговли. Из-за того, что у брокера нет лицензии, у него нет и выхода на легальные торговые терминалы. Поэтому весь торговый процесс будет имитироваться при помощи специального ПО. Некоторое время трейдер может ничего не замечать, но однажды подозрения все же закрадутся в его голову;
  • кража средств и блокировка аккаунт. Как только возникнет потребность вывести деньги, трейдер подаст заявку и столкнется с отказом. А через какое-то время его учетная запись и вовсе будет заблокирована.

Здесь перечислены базовые этапы, однако иногда мошенники могут немного отклоняться от них, действуя по ситуации.

Отзывы клиентов

Отзывов об Oco Digi не очень много, однако те немногочисленные ревью от клиентов способны рассказать о неблагополучном опыте взаимодействия с компанией. Как и ожидалось, брокер обманывает своих клиентов, крадет их деньги, а всю вину за случившееся нагло вешает на клиентов. Никому из реальных пользователей торговой платформы не удалось заработать реальные деньги на ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отличить заказной фейковый отзыв о брокере: 10 признаков

Oco Digi — брокер-мошенник, которому не стоит доверять

Заключение

Компания Oco Digi является ловушкой для клиентских денег. Все здесь фальшивое, начиная от контактной информации, заканчивая легендой компании. Для неопытных игроков рынка контакт с этим посредником может быть крайне опасен. И что бы этого избежать, всегда рекомендуется проверять данные о любом брокере, на сайте которого рассматривается дальнейшая регистрация.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности