Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Purely Finance logotype
Purely Finance

Найти своего брокера в числе многочисленных предложений очень непросто. Ситуацию особенно усугубляют мошеннические проекты, в числе которых был замечен лжеброкер под названием Purely Finance. На своем официальном сайте финансовый посредник сообщает о том, что предоставит своим клиентам наиболее комфортные условия для торговли и все необходимые инструменты для эффективного трейдинга. Также брокер пытается делать акцент на том, что его целевая аудитория универсальна и включает в себя не только опытных игроков рынка, но еще и новичков без опыта. На деле же ничего общего со всеми этими высказываниями у компании нет за исключением того, что трейдеры без опыта действительно входят в число потенциальных клиентов данного сайта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Una Coins — фальшивый брокер, предлагающий фальшивый успех

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Как на самом деле работает компания PurelyFinance и в чем заключается основная опасность при контакте с подобными мошенниками? Существуют ли способы обезопасить себя от денежных потерь и горького опыта?

Проверка данных компании

Для начала стоит понять, что любой мошенник так или иначе изобличает себя в определенных аспектах. Но для того, чтобы разобраться в этих моментах, необходимо потратить немного времени. Так, одним из самых очевидных и показательных параметров, которые всегда стоит проверять перед контактом с брокеров, является срок его существования в сети. На своем официальном сайте “Пурели Финанс” сообщает клиентам о том, что имеет 15-летний опыт на мировом рынке. Конечно такие заявления весьма впечатляют, ведь далеко не каждый брокер может похвастаться таким существенным стажем работы. Но на деле же 15 лет — самая обыкновенная выдумка, которая необходима для привлечения внимания со стороны доверчивых клиентов.

У брокера имеется два доменных адреса, которыми он пользуется. Первый является основным (purelyfinance.org) и его проверка показала, что сайт на момент создания данного материала существует лишь 91 день или всего 3 месяца. 15-тью годам стажа здесь даже близко не пахнет, а значит финансовый посредник просто солгал, что свойственно проектам аферистов.

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Второй домен (private.purelyfinance.net) необходим для того, чтобы пользователи через него авторизовались и попадали на основной ресурс. Это весьма странный ход, но к нему в последнее время прибегает все больше мошенников. Его возраст оказался аналогичным, что в очередной раз подтверждает минимальный срок существования компании.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Контактные данные на сайте представлены в том числе и физическим адресом размещения штаб-квартиры брокера: Satrio Tower 16th, Jl. Dr Satrio Kuningan, Jakarta. По заданным координатам расположен достаточно внушительный офисный центр, на сайте которого можно создать онлайн-кабинет. Но если проверить данные более детально, то выяснится, что по этому адресу уже зарегистрировано несколько компаний, одна из которых находится в черном списке Роскомнадзора. Этой информации более чем достаточно для того, чтобы осознать всю суть обмана. Никакого офиса у брокера нет, тем более в Джакарте. Все это очередная выдумка для отвлечения внимания.

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Среди контактных данных можно встретить электронную почту hello@company.com. Не удивительно, что и она оказалась ненастоящей, о чем говорит еще одна простая проверка. К слову, мобильный номер телефона также не позволит связаться с представителями компании, поскольку и его не существует. Мошенники просто отрезали все пути для связи с собой по инициативе клиента.

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Сайт брокера лишен юридической информации и проверить конкретные данные просто не представляется возможным. Но можно было бы предположить, что финансовый посредник с физической регистрацией в Джакарте является лицензиатом индонезийского регулятора Bappebti. Но это не так, ведь на сайте регулятора нет данных о компании Purely Finance.

Как оказалось, на территории Российской Федерации деятельность брокера никак и никем не узаконена. В реестре ЦБ РФ, выступающего в роли главного регулятора, нет данных о посреднике. Черный список ведомства также пока что не содержит никакой информации о компании, но это объясняется минимальным сроком существования брокера и в скором времени ситуация может измениться.

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Признаки мошенничества на сайте Purely Finance

Признаки мошенничества, которые можно встретить на сайте Purely Finance, достаточно многочисленны, и вот лишь некоторые из них:

  • сайт компании выглядит очень шаблонно. Мошенники явно позаимствовали его у других брокеров или сняли с предыдущего мошеннического проекта. При всем информационном наполнении этот ресурс кажется пустым и не несет никакой полезной информации для своих пользователей. А наличие грамматических ошибок в очередной раз подтверждает тот факт, что аферисты не тратили времени на создание своего лжепродукта;
  • отсутствие контактных данных для связи. Несмотря на то, что в разделе с контактной информацией все же представлен адрес, почта и телефон, с их помощью у трейдеров не получится выйти на связь с представителями компании. А все потому, что аферисты умышленно указали неактуальные данные. Таким образом они сами контролируют общение с клиентами, получая предварительно все необходимые данные при регистрации;
  • отсутствие описания торговых условий. Данный брокер не презентует привычные тарифные планы, хотя они у него имеются. Скамеры предпочли общими фразами охарактеризовать преимущества липовой торговой платформы и не давать никакой конкретики;
  • выдуманные специалисты. На сайте имеется раздел, в котором внимание уделено сотрудникам брокерской компании. Но на деле же все фотографии людей взяти со стока и не принадлежат реальным операторам брокера. Это не удивительно, ведь настоящие работники схемы никогда не захотят показывать свои лица;
  • отсутствие клиентского соглашения. При регистрации новым клиентам не предлагается ознакомиться со всеми условиями и положениями, особенностями взаимодействия с финансовым посредником. Это противоречит потребительским правам и, конечно же, закону.

Схема развода Purely Finance

Брокер прилагает много усилий для того, чтобы завлекать на свою платформу новых клиентов. Для этого операторы ищут жертв в различных пабликах, форумах, каналах в популярных мессенджерах. При личном контакте с человеком менеджеры начинают красноречиво рассказывать о том, как можно выгодно и без лишних усилий инвестировать при посредничестве Purely Finance. А поскольку целью всегда остаются пользователи без опыта, внушить им ту или иную идею гораздо проще. Как итог, человек попадает на сайт, регистрируется и дальше его просят внести депозит. Поскольку на сайте не обозначены конкретные лимиты депозитов, эта сумма может быть разной для каждого нового трейдера. Конечно же за депозитом подтягиваются комиссионные сборы, различные дополнительные услуги и так далее. В итоге депозит превращается в совершенно иную сумму, которую якобы просто необходимо внести в систему.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Поскольку никакой реальной торговли на платформе нет, мошенники пользуются специальным ПО для ее имитации. Из-за этого новоиспеченные трейдеры просто не понимают, что что-то идет не так. А понять они это смогут лишь после того, как подадут заявку на вывод. Естественно, в выводе клиентам всегда будет отказано по самым разным причинам. А те трейдеры, которые будут предпринимать особо ярые попытки вернуть свои деньги, в скором времени окажутся заблокированными.

Отзывы клиентов

Клиентские отзыв о Purely Finance представлены в достаточном количестве для того, чтобы сформировать реальную картину происходящего. Бывшие клиенты посредника утверждают, что их обманули и украли их же деньги. Операторы платформы ведут себя слишком любезно на первых порах, и достаточно по хамски в конце взаимодействия с конкретным пользователем. Как итог, многие просто не понимали, что происходит до тех пор, как не начали пытаться вывести деньги. Никому не удалось заработать на этом сайте, а вот сбережений лишились многие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Amazonro: разоблачение преступной схемы с фейковым заработком. Реальные отзывы

Purely Finance — брокер, за которым стоят очередные аферисты

Заключение

Псевдоброкерская компания Purely Finance курируется аферистами. И создавалась она исключительно для того, чтобы затеряться среди сотен аналогичных скам-проектов и выкачивать из людей деньги. Работа вне правового поля, отсутствие гарантий безопасности, липовые документы и не настоящие контактные данные — все это не сулит ничего хорошего тем, кто рискнул зарегистрироваться на торговой платформе Purely Finance.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности