Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Rayfin Corp logotype
Rayfin Corp

Брокерская компания, именуемая себя как Rayfin Corp, предлагает клиентам окунуться в мир успешного трейдинга и стать настоящим чемпионом. Однако, именно такой посыл можно встретить на десятках других клонированных сайтов, что свидетельствует о теневой работе подобных посредников.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Сам по себе брокер RayfinCorp не является примечательным. Даже если бы сайт действительно предоставлял легальные торговые услуги, он не смог бы конкурировать с более надежными и проверенными временем компаниями. Но основная проблема заключается в том, что мошенники из “Райфин Корп” нацелены на неопытных новичков, которые не всегда знают, как распознать аферистов и на что обращать внимание в первую очередь. Привлекая подобных трейдеров громкими обещаниями, применяя к ним психологические приемы при личном общении, брокер-мошенник легко зарабатывать немалые деньги.

Попали в ситуацию, когда ваш счет заблокирован?

Используйте самые эффективные способы для решения этой проблемы

Но даже трейдер с минимальным опытом смогут оградить себя от аферистов, зная, какую информацию нужно проверять при первом посещении любого брокерского сайта. Именно об этом далее и пойдет речь.

Проверка данных компании

На своем сайте брокер “Райфин Корп” акцентирует внимание на широкой географии собственных услуг, о наличии лицензий от международных регуляторов, о большой клиентской аудитории и других весомых достижениях, путь к которым занимает явно не один год. Но какой реальный возраст брокерского сайта? Для начала стоит отметить, что посредником используется сразу несколько доменных адресов:

  • rayfincorp.com;
  • fins-rayco.biz;
  • rayfin-corps.org.

Первый сайт является основным и мошенники начали пользоваться доменом в феврале текущего года несмотря на то, что основной возраст доменного адреса достаточно солидный и составляет несколько лет. То, что Rayfin Corp — новодел, подтверждают возраста двух остальных сайтов. Они колеблются в пределах 2 месяцев на момент создания данного материала. А это значит, что свою активную деятельность брокеры начали приблизительно в марте 2023 года. За столь короткий промежуток времени явно не удалось бы прийти к таким результатам в охватах аудитории и в количествах лицензий.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

В разделе с контактной информацией заявлена электронная почта, которая на самом деле оказалась действующей. Это говорит лишь о том, что мошенники активно используют эту почту для рассылки писем своим потенциальным жертвам или тем, кто уже попался на крючок. Ориентироваться на электронный адрес как на надежный контакт для связи здесь явно не стоит.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Адрес физической регистрации оказался британским, ведь локация штаб-квартиры заявлена следующая: 125 Westgate St, Gloucester GL1 2NG. Но если проверить по карте эту локацию, в голову точно не придет мысль о том, что здесь может быть штаб-квартира крупного финансового посредника. И эти мысли подтверждает реестр юридических лиц Великобритании, в котором брокер не числится.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Брокер также настаивает на том, что за его деятельностью осуществляют надзор следующие регулирующие органы:

Вся эта информация конечно же оказалась ложью. Буквально ни одна из лицензий так и не была подтверждена. Проверить это можно достаточно легко, ведь все реестры регуляторов являются открытыми.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Можно было бы предположить, что хотя бы на территории России брокер работает легально. Но и это оказалось не так. В реестре ЦБ РФ нет информации о регистрации брокерской компании Rayfin Corp, хотя по закону все финансовые компании обязаны быть зарегистрированы центральным уполномоченным органом, которым и является ЦБ РФ.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Признаки мошенничества на сайте Rayfin Corp

Признаки мошенничества начинают проявлять себя с самых первых секунд пребывания на сайте. Дело в том, что сам сайт создан по весьма популярному в мошеннических кругах шаблону. Скамеры просто копируют формат, внося в него лишь новые цветовые решения, оригинальный логотип и выдуманное название конторы. В итоге в сети можно найти несколько десятков сайтов, на главных страницах которых красуется фраза “Станьте чемпионом по инвестициям”.

Далее стоит обратить внимание на то, что при наличии легенды и каких-то статистических данных, брокер все равно остается целиком и полностью анонимным. На сайте нет совершенно никаких данных о создателях проекта, о генеральном директора, о топ-менеджерах и так далее. А с учетом того, что контактная информация также не соответствует действительности (за исключением электронной почты), на выходе трейдеры не получат совершенно никаких данных о брокере.

Конечно же нельзя игнорировать тот факт, что брокер работает нелегально. Отсутствие лицензия является наиболее очевидным и распространенным признаком мошеннической деятельности. Скамеры не желают выходить из тени, ведь так гораздо проще обманывать людей и бесконтрольно зарабатывать деньги не самым честным способом.

Действующие тарифные планы также не могут не вызвать подозрений. И в первую очередь речь идет о завышенном кредитном плече. Брокер предлагает торговать с плечом в диапазоне 1:100-1:500, однако европейские регуляторы давно ограничили данный показатель максимальным значением 1:30. Но лжеброкер будет убеждать своих клиентов в том, что чем выше плечо, тем больше возможностей в итоге будет доступно пользователям.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Невозможность интициировать общение с представителями техподдержки также намекает на теневую деятельность. Дело в том, что при всем желании клиент лишен возможности быстро пообщаться с оператором техподдержки и решить возникнувшие трудности. ему как минимум придется оставлять заявку для обратной связи, которая не факт что будет вовсе обработана. Мошенники предпочитают самостоятельно связываться с потенциальными жертвами или действующими клиентами платформы в те моменты, когда им это необходимо.

Схема развода Rayfin Corp

Схема обмана, которой пользуются аферисты из Rayfin Corp, оказалась достаточно распространенной. Она заключается в том, чтобы привлечь как можно больше людей на платформу самыми разными приемами. Одним из таких приемов стало общение к привлекательной девушкой в социальных сетях, которая рано или поздно сводит разговор к торговле на данной платформе. В итоге все пути приведут наивного трейдера к регистрации, после которой к нему приставят персонального менеджера якобы для упрощения торгового процесса и повышения его эффективности. В конечном итоге клиент вносит депозит и платформа начнет имитировать торговый процесс. На самом же деле деньги изначально попадают на счета мошенников и клиент априори не сможет их больше вывести из системы.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Для того, чтобы иметь возможность развести трейдера еще как минимум на пару-тройку пополнений, мошенники используют ПО, которое создает видимость успешного торгового процесса. Баланс клиента будет якобы расти, сделки закрываются в плюс, что еще нужно? Но правда всплывает в тот момент, когда пользователь пожелает подать заявку на вывод. Ему будет неоднократно отказано, после чего клиентский аккаунт благополучно окажется в статусе заблокированного.

Отзывы клиентов

Клиентские отзывы представлены в достаточном количестве для того, чтобы сложить мнение о брокере Rayfin Corp. Бывшие клиенты компании сообщают о том, что они постоянно сталкивались со сложностями при выводе средств и в итоге этот процесс так и не удалось никому довести до конца. Также некоторые трейдеры отмечают, что единственным активным способом пополнить баланс был перевод с карты на карту или на криптокошелек.

Rayfin Corp — лжеброкер, предлагающий свои лжеуслуги

Что касается отношения брокера к клиентам, то оно также оставляет желать лучшего. Пользователи сообщают о хамстве со стороны операторов техподдержки, о слишком длительных обработках запросов, о навязчивости представителей компании до момента регистрации и так далее. В итоге абсолютно ни один из реальных клиентов представленной торговой платформы не смогу вывести из нее деньги.

Заключение

Платформа ​​Rayfin Corp является классическим воплощением мошеннического проекта, который работает исключительно в своих целях. На сайте отсутствует информации о реальной “личности” брокера, а юридические и контактные данные не соответствуют действительности. Регистрация на данном сайте — это огромным риск для любого трейдера.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности