Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

Существует неисчисляемое количеством мошеннических схем, которые сегодны активно применяются жуликами в Интернете. И стоит признать, что некоторые схемы выглядят довольно таки правдоподобно, поскольку имеют продуманный сценарий, четкий алгоритм действий со стороны всех участников, а также четкую конечную цель.

Однако случается и так, что аферисты просто делают ставку на громкое имя какой-нибудь компании, используя его в своей схеме. Такой прием применяется тогда, когда жулики рассчитывают привлечь аудиторию людей, знакомых с именем компании. Так, в одной из многочисленных схем обмана время от времени фигурирует маркетплейс Wildberries. Это громкое имя, которое знакомо огромному количеству жителей СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: /blog/post/appy-souq-tipichnaya-lovushka-pod-vidom-brokera-ot-moshennikov

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

Пользователь заочно выписывает определенный кредит доверия только лишь за название проекта, и мошенники умело пользуются случаем. Сегодня в центре внимания оказалась схема, которая подразумевает розыгрыш призов от Wildberries с общим призовым фондом 15 000 000 рублей. В чем же заключается вся схема? Действительно ли есть шанс выиграть хоть какие-то призы?

Как выглядит сайт с призами?

Для начала стоит отметить, что просто так ссылку на сайт, на котором якобы платформа Wildberries разыгрывает множество призов, не получить. Чаще всего распространителями ссылок выступают сомнительные группы ВК. В таких группах то там, то тут пестреют баннеры с заглавной страницей платформы с ризами. Не редко подставные комментаторы пишут ненастоящие хвалебные отзывы со скриншотами о выплате призовых вознаграждений. Подобная политика не нова, однако она показывает свою эффективность, ведь количество пострадавших людей от мошенников, спекулирующих на имени Wildberries, с каждым годом все растет.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Что касается самой платформы, то она имеет весьма примитивный одностраничный формат. Визуально платформа будет оформлена в стиле маркетплейса Wildberries, что автоматически привлечет к себе внимание особо наивных пользователей. Интерфейс будет предельно простым и не обремененным множеством функциональных моментов. По сути, посетители такой платформы в лоб столкнуться с предложением принять участие в совершенно бесплатном розыгрыше призов, которые проспонсированы Wildberries. Причем никакой регистрации, внесения хоть каких-то контактных данных о себе со стороны заинтересованного пользователя не предусматривается. Нужно лишь интуитивно следовать по воронке.

Как происходит “розыгрыш” призов?

Основной посыл при розыгрыше призов сводится к тому, что пользователи проходят базовый опросник и за это получают возможность принять участие в так называемой лотерее с клубничками.

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

Опросник позиционируется как инструмент для улучшения качества сервиса, обслуживания на маркетплейсе Wildberries. Таким образом мошенники создают ощущение важности пользователя как отдельной личности. Пользователь отвечает на вопросы, помогая глобально улучшить торговую площадку. Стоит отметить, что это довольно распространенный психологический прием, который действительно во многих случаях безукоризненно работает.

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

Если обобщить, то вся схема обмана представлена в нескольких этапах:

  • человек отвечает на вопрос;
  • после этого ему дают возможность рандомно выбрать ягодку, за которой может скрываться денежный приз;
  • если призна нет, в таком случае будет предложен новый вопрос, на который нужно дать ответ;
  • этап с ягодками повторяется до тех пор, пока за клубничкой не появится оповещение о денежном призе;

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

  • далее следуют манипуляции с выводом денег.

На последнем этапе стоит остановиться подробнее, поскольку именно он раскрывает основную суть мошенничества. Пользователи могут отвечать на вопросы и собирать свои призы на отображаемом на экране балансе столько, сколько пожелают. Однако, в какой-то момент времени человека настигнет желание вывести сумму на свою карту или кошелек. К этому времени обычно на балансе успевает накопиться круглая сумма, которая порой может достигать нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей. Для того, чтобы вывести денежный приз, необходимо нажать на кричащую кнопку “Забрать выигрыш”, после чего сайт перекинет пользователей на страничку некого центра выдачи денежных призов.

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

И вот на этом моменте начинается основная часть развода, поскольку пользователь сталкивается со следующими ограничениями:

  • наличными через пункт выдачи Wildberries можно забрать исключительно выигрыши, превышающие сумму в 500 000 рублей (конечно же у пользователя на балансе будет меньше);
  • вывод на банковские карты и электронные кошельки при условии, что сумма вознаграждения превышает 100 000 рублей.

Банковский сбор за транзакцию составит 5%.

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

И вот второй вариант развития событий подойдет большинству участников этого “цирка”. При этом на экране всплывает форма, в которой нужно указать свои реквизиты для получения выплаты. В этой же форме будет указана общая сумма вознаграждения (которая будет довольно приличной за несколько кругов прохождения опросника и выбора клубничек) и размер комиссии, которую нужно будет оплатить. Что важно, комиссия оплачивается отдельно, а не вычитается из общей суммы вознаграждения, что автоматически должно насторожить.

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

Для оплаты комиссии необходимо нажать на соответствую кнопку, после чего пользователя перекинет на сторонний сайт автоматической оплаты на анонимный электронный кошелек. Как только человек оплачивает комиссии, ловушка закрывается. Естественно, ни о каких дальнейших выплатах выигранного приза речи не идет. Мошенники просто создали условия, при которых из человека “обоснованно” сняли хоть и небольшой, но все же комиссионный сбор.

Моменты, которые должны насторожить

Анализируя схему розыгрыша призов от Wildberries, можно выделить несколько достаточно весомых признаков мошенничества. Некоторые из них очевидны, а некоторые требуют больше внимательности и критического мышления. Так вот речь идет о следующих моментах, раскрывающих суть аферистов:

  • во-первых, на сайте представлен якобы онлайн-чат, в котором постоянно переписываются менеджеры проекта с участниками розыгрыша. Так вот этот чат от и до заскриптован. В этом можно убедиться, заглянув в код чата. Все ответы заготовлены и предсказуемы. Также чат можно стригеррить определенными словами по типы “обман” или “лохотрон”. Как только написать эти слова в чат, “менеджер” тут же начнет говорить, что это все выдумка и что люди действительно зарабатывают. Пообщавшись в чате хотя бы 10 минут, сразу становится ясно, что в нем нет никакой “живости”;
  • во-вторых, такие сайты долго не живут. У них в сети имеются клоны, срок жизни которых также оставляет желать лучшего. Возраст таких сайтов минимален;
  • в-третьих, какие бы реквизиты для получения платежа не указывал “победитель”, они в любом случае будут одобрены. Это свидетельствует лишь о том, что никакой связи с реальными платежными сервисами у платформы нет. Ну за исключением электронных платежей на прием денежных комиссий;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: HossTronic — псевдоброкер, который навлечет беду на кошельки своих клиентов

Розыгрыш призов Wildberries на 15 000 000 рублей — правда или развод?

  • в-четвертых, комиссию просят оплатить до того, как выплачена вся сумма вознаграждения. Обычно банки или электронные системы взимают комиссию из тела перевода. А вот мошенники — нет.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Схема обмана на призах от Wildberries не отличается оригинальностью. Однако, это не делает ее менее опасной.

Итоги

К каким же итогам можно прийти, проанализировав всю информацию выше? Все очень просто: просто так деньги в Интернете никто не раздает. А если и раздает, то явно преследуя мошеннический цели. Даже если тот или иной сервис, пускай даже пресловутый Wildberries, и проводит розыгрыши, то делать он это будет на своем официальном сайте, но никак не на сторонних, сомнительных платформах. Стоит лишь включить критическое мышление и подвергнуть все сомнению, как истина не заставит себя ждать. Прежде чем становиться частью той или иной аферы, хоть и очень привлекательной, стоит подумать, а действительно ли все может быть так легко и просто? Чаще всего ответ “нет”. И именно этот ответ сможет уберечь пользователей Интернета от лишних негативных эмоций и разочарований.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности