Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Timaco Live logotype
Timaco Live

Брокерская компания Timaco Live специализируется на предоставлении инвестиционных и вспомогательных услуг включая исполнение ордеров по финансовым инструментам. Организаторы проекта сообщают, что компания действует в качестве поставщика ликвидности. Брокер предлагает CFD-контракты на различные финансовые инструменты — акции, индексы, сырьевые товары, валюты на Forex, криптовалюты.

Данные о брокере и его деятельности ограничены перечнем внутренней документации, которая определяет торговые условия и параметры сотрудничества с площадкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Tozems — хайп, который дарит ложные надежды

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Надежность и безопасность торговой платформы Timaco Live вызывает значительные сомнения из-за отсутствия базовой юридической информации и ключевых данных о работе компании, включая дату запуска проекта, его создателей, страну регистрации, расположение центрального офиса и наличие разрешительных документов. Данный обзорный материал нацелен на комплексный анализ брокера, его услуг и репутации на финансовом рынке.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Проверка данных компании Timaco Live

Данные о брокерской компании представлены всего несколькими позициями, которые прописаны в «Клиентском соглашении»:

  • интернет-ресурс: timaco.live;
  • адрес электронной почты: mail@timaco.live. При проверке выяснилось, что такого адреса не существует.

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Организаторы проекта не предоставляют альтернативные каналы обратной связи, не сообщают о месторасположении головного офиса компании. Отсутствие полноценной контактной информации свидетельствует о недобросовестных намерениях финансового посредника. Свои контактные данные скрывают только мошенники.

В «Клиентском соглашении» упоминается, что деятельность брокера регламентирована внутренними документами и осуществляется в соответствии с нормами права Белиза. В п. 41 «Применимое право и юрисдикция» прописано, что приведение в исполнение внутренних документов регулируются законами Белиза. В документе акцентируется внимание на том, что транзакции, осуществляемые на торговой платформе, разрешение споров также регулируются законодательством Белиза независимо от местонахождения зарегистрированного пользователя.

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Идентификация компании через специализированный ресурс компаний-контрагентов Белиза не дала результатов. В списке юридических компаний данной юрисдикции отсутствует компания с названием Timaco Live. Скриншот результатов проверки:

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

На официальном сайте финансового регулятора Белиза International Financial Services Commission of Belize (IFSC) также нет никакой информации о Timaco Live.

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Важным показателем надежности и безопасности брокерской компании является наличие лицензии уполномоченной организации-регулятора. Информации касательно данного аспекта деятельности найти на сайте Timaco не удалось. Отсутствие официальной разрешительной документации на предоставление брокерского обслуживания клиентам из РФ подтвердила проверка компании через официальный портал Центрального Банка России cbr.ru. Компания Timaco Live отсутствует в «Справочнике финансовых организаций» местного регулятора:

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

На момент написания обзора, Timaco Live не числится в списке компаний с признаками нелегальной деятельности.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что брокерская компания Timaco Live не владеет законным правом на предоставление посреднических брокерских услуг. Отсутствие разрешительных документов со стороны компетентных организаций не обеспечивает безопасность и юридическую защиту клиентов платформы. Трейдеры и инвесторы не получают никаких гарантий, работая с Timaco.

По данным организаторов псевдоброкерской площадки, деятельность финансового посредника регламентирована рядом внутренних документов. Ознакомится с положениями и регламентами доступно внутри регистрационной форме на главной странице веб-сайта:

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Список документов внушительный и включает:

  • «Клиентское соглашение».
  • «Условия и положения».
  • «Политика конфиденциальности».
  • «Политика AML/KYC».
  • «Политика возвратов».

Дополнительные положения определяют параметры обслуживания выделенных категорий трейдеров, типы торговых счетов, условия проведения торговых операций, комиссии и текущие сборы торговой платформы, а также доступные трейдерам бонусы, возможность кредитования и инвестирования на площадке. Данная группа документов представлена такими регламентами как: «Категории клиентов», «Общие сборы», «Бонусы и кредиты».

Анализ внутренних документов показывает, что их содержание стандартное и встречается у всех брокерских площадок из семейства Live. Аналогичную подборку документов мы встретили на сайтах: Prosox Live, ExBoard Live, 300500 Live, Purix Live, Xavie live, Badas live, Tru U live, Doog Live, Centurio Live, Xlimit Live и многих других. Мошенники предоставляют документы стандартного содержания, которые не имеют юридической силы. А соответственно не обеспечивают защиту прав и интересов клиентов платформы. Кроме того, внутренние документы и оферты включают положения, которые обяжут трейдера оплачивать множество комиссий и страховых платежей, а также препятствуют выводу денежных средств.

В контексте «Клиентского соглашения», а также в регламенте «Условия и положения» брокерская компания отказывается от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных на торгово платформе Timaco Live.

Признаки мошенничества на сайте timaco live

Организаторы сетевого мошеннического проекта постоянно используют один и тот же дизайн сайта. Домен timaco live зарегистрирован в августе 2022 года (07.08.2022 г.). Последнее обновление приходится на 12.08. 2022 года:

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

А соответственно фактическое начало работы брокерского сервиса — август 2022 года. Именно после этой даты появились и первые обзоры и отзывы о работе Timaco Live.

Веб-сайт timaco.live не информирует пользователей об важных параметрах деятельности брокера, отсутствуют юридические и другие данные о компании. Главная страница сайта ограничена кнопками «Зарегистрироваться» и «Войти». Сайт timaco live имеет английскую и русскую версию. Некоторые сведения о брокере можно найти, если нажать на кнопку «Зарегистрироваться» и открыть документ «Термины & условия».

Информация об используемом торговом терминале отсутствует. Демо-версия на платформе Timaco Live не предусмотрена. Судя по информации во внутренних документах, брокер использует «авторское программное обеспечение», которое, как показывают отзывы трейдеров, является подставным продуктом и к реальной торговле не имеет ни малейшего отношения.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

В Приложении 1 «Клиентского соглашения» сообщается, что платформа позволяет осуществлять торговлю финансовыми инструментами или контрактами на разницу цен для всех типов, таких как: валютные пары (для контрактов FX), фондовые индексы, базовые или драгоценные металлы, форварды, товары, акции, индексы акций и фьючерсы. Timaco Live предлагает торговлю активами в формате контрактов на разницу цен (CFD). Фактически трейдер не приобретает активы или ценные бумаги бумагу, а заключает пари на котировку.

Торговые условия брокера прописаны во внутренней документации. Положение «Категории клиентов» определяет следующие условия трейдинга:

  • категории клиентов (типы торговых счетов): «Стандартные», «VIP» и «Премиум-клиенты»;
  • входной капитал: до 10 тыс. евро — для «Стандартных клиентов», 10-50 тыс. евро — для категории «VIP клиентов» и более 50 тыс. евро — для «Премиум-клиентов»;
  • процент бонусов — от 100% до 150% в зависимости от суммы пополнения торгового счета и категории пользователя;
  • комиссия за ведение счета — от 50 до 90 евро в зависимости от категории клиента площадки;
  • минимальная сумма позиций установлена на уровне 25 евро, максимальная — 15 000 евро;
  • проценты по кредиту: 24% годовых — для «Стандартных клиентов», 12% — для категории «VIP клиентов» и 6% — для «Премиум-клиентов».

Прием платежей у лжеброкера заслуживает особого внимания, так как площадка использует достаточно диверсифицированный набор способов пополнения баланса торгового счета и вывода средств. Брокер анонсирует возможность финансовых транзакций посредством банковских переводов, предоплаченных карт, кредитных или дебетовых карт, онлайн-кошельков, а также электронных платежных систем (Perfect Money, MoneyBookers, Neteller, OKPay, Qiwi). Вывод средств из проекта невозможен без уплаты определенных комиссий и сборов. При выводе посредством банковского перевода необходимо уплатить единоразовую комиссию в размере 40 евро. Использование других способов платежей облагается комиссией 5% от суммы транзакции. Минимальная сумма вывода составляет 100 евро.

Схема развода Timaco Live

Комментарии и отзывы экс-пользователей торговой площадки Timaco Live свидетельствую об использовании обманной схемы, которая построена на предложении удаленной работы с достойной оплатой и выгодными условиями. Потенциальных жертв мошенники ищут на сайтах поиска вакансий, например Rabota.ru, и представляются работодателем. Аферисты предлагают удаленную работу, заманивают высоким доходом за короткое время. Условия сотрудничества предполагают открытие онлайн-карт и счетов для зачисления заработной платы. Также киберпреступники предлагают кредитование непосредственно через компанию Timaco Live. На начальном этапе все идет относительно неплохо, на виртуальном балансе отражается доход. Но только до первой заявки на вывод. При выводе средств лжекомпания требует дополнительные взносы типа страховок, комиссии, налоговые платежи. И даже после всех оплат средства не выводятся, а брокер исчезает и не отвечает. Кроме того, мошенники практикуют блокировку торговых аккаунтов без предварительного и объяснения причин.

Пользователи жалуются, что мошенники воруют деньги с личных карт клиентов, осуществляют переводы на счета мобильных операторов, на личные онлайн кошельки, списывают в счет кредитных организаций и т.д.

Мошенники привлекают трейдеров выгодными условиями, анонсируют стабильный доход и сотрудничество с проверенным и надежным брокером. Но в действительности вывод средств с площадки не представляется возможным, а потери на площадки измеряются в тысячах долларов. Кроме того, псевдоброкер разводит клиентов площадки посредством использования дополнительных комиссий и сборов. В рамках «Клиентского соглашения» (п. 24) предусмотрены ежемесячные комиссии и сборы для неактивных и бездействующих учетных записей клиентов. Так, в случае неактивности учетной записи в течение трех и более месяцев, контора взимает ежемесячную плату за обслуживание счета в следующих размерах: 85 евро, 85 долл. США, 85 фунтов стерлингов, 10 400 йен, 250 турецких лир, 90 швейцарских франков, 550 юаней или 5 750 руб.

Отзывы клиентов

В отзывах о скам-проекте Timaco Live трейдеры сообщают, что надежность и безопасность брокера вызывает сомнения, а соответственно отказались от сотрудничества с проектом. У многих инвесторов, сотрудничество с мошенниками привело к безвозвратной потере средств.

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Многие трейдеры уверены, что проект имеет отношение к другим мошенническим организациям, уже разоблаченным и закрытым.

Потери клиентов площадки составляют 1000 долл. и более. Акцентируется внимание на невозможности вывода средств с платформы.

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Удалось также найти пару «хвалебных отзывов» о сотрудничестве с брокером, содержание которых вызывает сомнение из-за поверхностного рекламного характера комментариев без доказательств успешного трейдинга. Видимо, после запуска сайта его создатели таким образом решили поддержать легенду о стабильности и безопасности работы брокера.

Timaco Live: разоблачение мошеннического скам-проекта из семейства «Live»

Заключение

Timaco Live — новый инвестиционный мошеннический проект, который запущен в августе 2022 года. Площадка не предоставляет абсолютно никаких данных о своей деятельности. Мошеннические намерения брокера подтверждают множество факторов: отсутствие контактов для обратной связи с техподдержкой, юридических документов подтверждающих официальную регистрацию компании, данных о лицензировании финансовой деятельности. Скам-проект связан с множеством клонированных онлайн-ресурсов.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности