Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

VirturVia — разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

VirturVia logotype
VirturVia

В нынешнем инвестиционном климате мы наблюдаем нарастающую угрозу от мошеннических действий так называемых лжеброкеров. VirturVia — яркий пример этой тревожной тенденции, представляясь как законный брокер с надлежащими официальными данными. Тем не менее, глубокое изучение и отзывы от жертв кардинально меняют представление об этой фирме, раскрывая её подлинный обман.

Ключевым аспектом является то, что эти клонированные платформы, эффективно копируя друг друга, вводят в заблуждение инвесторов. Благодаря бесконечной смене наименований и доменов, VirturVia ускользает от юридической ответственности, заманивая в свои сети все новых жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: AnacLynix — очередной клонированный лохотрон

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Проверка данных компании “ВиртурВиа”

Как и в случае с многими подобными мошенническими схемами, брокер VirturVia стремится создать правдоподобный рассказ о своем формировании, важнейших этапах развития и достигнутых мировых успехах. В разделе "О компании" на сайте, потенциальные трейдеры обнаруживают, что компания была основана в 2017 году, активно работала на рынке и заработала множество наград в области брокерской деятельности.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Однако что на самом деле скрывается за этими заявлениями? Чтобы подтвердить или опровергнуть утверждения брокера, необходимо проверить даты регистрации сайтов, через которые он предлагает свои услуги. Вот что выявила проверка:

  • Первый сайт, virturvia.com, который служит визитной карточкой компании, был зарегистрирован 2 июля 2017 года, однако последнее обновление произошло 27 октября 2023 года, что может указывать на смену владельца.
  • Второй сайт, virtur-via.co, через который предоставляется доступ к личному кабинету трейдера, был создан 21 ноября 2023 года.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Таким образом, рассказ брокера о своем "возрасте" не находит подтверждения, что подталкивает к выводу о том, что компания намеренно манипулирует информацией, стремясь убедить клиентов как можно скорее инвестировать свои средства.

Еще один критический элемент, на который стоит обратить внимание инвесторам перед началом сотрудничества, касается контактной информации компании. И здесь клиентов VirturVia поджидает неприятный сюрприз. Конкретное подтверждение этому — нерабочий электронный адрес компании. Даже если предположить его функциональность, возможность для клиентов инициировать общение с представителями компании крайне мала, так как мошенники часто оставляют преимущество контроля за общением в своих руках.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Телефонный номер, предоставленный мошенниками (+357 25 265880), также оказался фиктивным. Кроме того, компания не имеет представительств в странах СНГ или России, что дополнительно усложняет любые попытки связаться со службой поддержки.

Юридический адрес для связи с брокером, указанный как Georgiou Sykopetriti 11, Limassol 3021, Кипр, кажется издевкой, поскольку по этому адресу располагается не брокерская компания VirturVia, а юридическая фирма Georgiou Sykopetriti. Этот факт служит дополнительным подтверждением того, что трейдерам будет крайне затруднительно установить контакт с саппортом брокера. Единственный оставшийся способ — это заполнение формы на сайте, однако нет гарантии, что клиент получит ответ.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Переходя к теме регуляции, финансовый агент подчеркивает, что следует правилам следующих регуляторов:

  • DFSA, с номером лицензии T486597;
  • CySEC, с номером лицензии CIF 645/21;
  • CFTC, номер лицензии не уточнен;
  • FCA, номер лицензии не указан.

Оказалось, что указанные регулирующие органы не обладают информацией о брокере, а упомянутые лицензии не были официально подтверждены.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Наличие многоязычного интерфейса на сайте служит явным признаком того, что лжеброкер стремится привлечь внимание широкого круга потенциальных клиентов, включая русскоязычную аудиторию. Это подтверждается информацией о том, что брокер активно предлагает свои услуги жителям России. Однако, его действия на территории страны признаны незаконными, поскольку Центральный банк России включил данную организацию в перечень брокерских компаний, работа с которыми может повлечь за собой серьезные финансовые риски для инвесторов и является ненадежной.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Признаки мошенничества на сайте VirturVia

Факт нахождения компании в "черном списке", составленном Центральным банком России, является серьезным предупреждающим сигналом для российских инвесторов. Это указание на то, что организация была признана недобросовестной в финансовой сфере, что подразумевает высокие риски для любых финансовых операций с ее участием.

Еще один важный аспект, на который следует обратить внимание, — присутствие сайтов-клонов. Список таких дубликатов обширен, включая названия, как Teff Export, DoExLatam, ECD Ginc, Filp ARX, SumeLany, Alt Rulo, Alacom Corporation, JartinaX, AM Zengs, Ormex Pro, Avuzri Goth, FVXen Link, Gibra, AComECNc, BTWR Web, Gih Fimo, Harill Tech, Melo Watr, Sangos Tech, среди прочих. Эти веб-сайты нацелены на незаконное присвоение средств пользователей.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Торговые условия, которые предлагает брокер "ВиртурВиа", вызывают определенные вопросы: тарифы описаны недостаточно подробно, создавая впечатление их невыгодности. Структура депозитов и кредитного плеча распределяется следующим образом: минимальный взнос в 150 долларов США предоставляет кредитное плечо 1:100; вложение 1000 долларов США дает кредитное плечо 1:500; а при депозите 10000 долларов США условия для получения кредитного плеча 1:500 не изменяются, что может сбить с толку инвесторов. Основной риск заключается в использовании чрезмерно высокого кредитного плеча, что требует от трейдера особого внимания. Высокий левередж может значительно увеличить убытки при незначительных колебаниях рынка и привести к маржинальному вызову, если убытки станут сопоставимы с размером депозита, что создает риск его полной потери. Это усложняет управление риском, требуя от трейдера точного анализа и строгой дисциплины. Кроме того, такая ситуация увеличивает эмоциональное давление, повышая вероятность принятия неверных решений.

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Другой риск связан с тем, что брокер VirturVia стремится скрывать свою реальную сущность, используя анонимность, представляя недостоверные контактные данные и поддельные лицензии. Трейдеру придется провести собственное исследование, чтобы проверить правдивость информации и отличить мошенников, что может оказаться непростой задачей.

Подобный случай наблюдается и в отношении пользовательского соглашения, которое зачастую включает в себя ряд необоснованных требований. Если трейдеры не проявят должную бдительность, ознакомившись с этим документом перед регистрацией, они могут столкнуться с нежелательными последствиями на таких сомнительных платформах. Например, в соглашении указано, что компания вправе по своему усмотрению устанавливать комиссии или не нести ответственность за сбои работы платформы. Кроме того, в документе заявлено о праве компании "заморозить" аккаунт трейдера при подозрении в неправомерных операциях.

Схема развода Virtur Via

Скам-брокер "ВиртурВиа" не выделяется оригинальностью в своих мошеннических схемах. Их подход достаточно предсказуем и стандартен. Основная цель "менеджеров" компании — привлечь клиента на платформу и побудить его внести депозит. Для этого они используют различные методы обращения, включая отправку сообщений через разнообразные мессенджеры IP-телефонию и другие доступные способы. Затем следуют завышенные обещания о быстром обогащении, основанные на якобы регулируемом статусе брокера, наличии страхового фонда и так далее. Они акцентируют внимание на работе с "надежными поставщиками ликвидности", которые, по их утверждениям, должны помочь сэкономить средства клиента. Однако на деле эти обещания являются лишь частью хитрых манипуляций опытных мошенников, цель которых — заманить клиента в ловушку и обобрать его до последнего. Далее схема развода может иметь следующие варианты:

  • Торговая симуляция. Транзакции проводятся с использованием специализированного ПО, так как мошенникам блокируют доступ к законным торговым платформам. Вначале все может казаться убедительно, но это продлится лишь до момента, пока мошенникам это выгодно.
  • Утрата финансов. Со временем клиент может столкнуться с уведомлениями о пустом балансе, заморозке активов, неуспешной проверке аккаунта, необходимости оплаты задолженностей, налогов, сборов и прочего. Мошенники изобретут различные оправдания, чтобы обосновать пропажу вложенных клиентом средств.

Получите консультацию юристов по возврату ваших средств!

Профессионалы готовы помочь прямо сейчас

Несмотря на разнообразие методов, используемых мошенниками, исход для жертв остается одинаковым: блокировка аккаунтов и потеря возможности вернуть финансы. В итоге клиент либо примиряется с потерей средств, либо ищет альтернативные пути их возврата.

Отзывы клиентов VirturVia

Все клиенты, сотрудничавшие с “Виртур Виа”, отмечают, что брокер начисляет необоснованные комиссии, не осуществляет вывод средств и замораживает счета трейдеров. На многочисленных обзорных сайтах отсутствуют упоминания о том, что брокер действует добросовестно или предлагает честные условия сотрудничества своим клиентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SarCoinTL — мошенническая платформа, выдающая себя за надежного брокера

VirturVia  —  разоблачение мошеннического брокера и его многочисленных клонированных сайтов

Заключение о VirturVia

Virtur Via является классическим примером мошенничества с использованием клонированных сайтов, специализирующимся на манипуляциях в области финансов. Любые контакты с такими фиктивными брокерами могут иметь неприятные последствия. Нелегальная деятельность, фальсифицированный сайт и обманные стратегии неизбежно ведут к утрате ваших средств. Поэтому крайне важно внимательно проверять информацию о компании, чтобы предотвратить попадание в ловушку мошенников.

Брокеры

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности