Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

VitalInvest — аферисты под прикрытием

VitalInvest logotype
VitalInvest

Многие мошеннические организации действуют под личиной брокерских компаний для того, чтобы втираться в доверие к потенциальным жертвам и обманным путем заполучить их денежные средства. Финансовый псевдопосредник под именем VitalInvest действует именно таким образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенничество посредством Binance и Trust Wallet: как не попасться на удочку разводил

VitalInvest — аферисты под прикрытием

На первый взгляд официальный сайт компании может показаться вполне правдоподобным. Он имеет достаточно простой дизайн с четкой расстановкой информативных блоков, структуру, обилие замысловатых торговых терминов и даже претензию на оригинальность. Но опытные игроки рынка сразу распознают в этом всем подвох, ведь имея опыт взаимодействия с реальными брокерскими компаниями, достаточно легко определить аферу.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Но главная загвоздка в случае с Vital Invest и подобными компаниями в том, что они нацелены именно на новичков. А у такой пользовательской аудитории в большинстве случаев просто нет достаточного опыта, чтобы уберечь себя от столкновений с искусными скамерами. Но все же существует несколько простых способов проверить, реальный брокер перед глазами или подделка.

Проверка данных компании

В случае с финансовым посредником “Витал Инвест” видно, что аферисты приложили чуть больше усилий для создания сайта, чем это делают обычно. В одном из разделов платформы имеется небольшая легенда компании, в которой упоминается, что создана она была еще в 2016 году. Здесь же презентованы ключевые лица организации с иностранными именами. Как оказалось, все эти фото стоковые и не имеют никакого отношения к реальным сотрудникам лохтрона. Возвращаясь к году основания, стоит отметить, что эту информацию достаточно легко проверить. И наиболее простым способом будет сопоставление реального возраста домена со сказками на сайте. Специализированный сервис продемонстрировал, что сайт был создан в 2023 году. у брокера, помимо основного доменного адреса vitalinvest.org есть еще сайт, ведущий к торговому терминалу: trade.vitalinvest.net. Так вот его дата создания совпадает с датой создания главного сайта, что подтверждает догадки о минимальном сроке существования лжеброкера в сети.

VitalInvest — аферисты под прикрытием

Далее под раздачу легко могут попасть все контактные данные, поскольку они оказались поддельными. Стоит начать с электронной почты, заявленной в качестве одного из основных способов для связи с представителями техподдержки. Так вот почта такая никогда не была зарегистрирована, а следовательно ни отправить на нее письмо, ни дождаться ответа у трейдеров не выйдет.

VitalInvest — аферисты под прикрытием

Телефонный номер также не станет чудом, ведь дозвониться по нему не представляется возможным. Хотя если проверить номер через браузер, выяснится, что он фигурирует еще на нескольких мошеннических сайтах. Есть вероятность, что за всеми этими сомнительными проектами стоят одни и те же люди.

VitalInvest — аферисты под прикрытием

В качестве адреса штаб-квартиры были выбраны весьма экзотические координаты, а именно Satrio Tower 16th, Jl. Dr Satrio Kuningan, Jakarta. Что интересно, мошенники действительно выбрали этот адрес не просто так, ведь по нему расположен большой бизнес-центр, который вполне мог бы послужить местом дислокации штаб-квартиры финансовой компании. Однако в этом офисе никогда не числилась и не числится брокерская компания под названием VitalInvest. К тому же, финансовый посредник не имеет юридической регистрации в Индонезии, о чем говорят открытые реестры юридических лиц.

VitalInvest — аферисты под прикрытием

Что касается юридической информации, то у брокера она просто отсутствует. Однако есть данные, за которые можно зацепиться при проверке регистрации. Поскольку компания заявляет, что имеет офис в Джакарте, можно проверить лицензию через Индонезийского регулятора, имеющего открытые реестры. Естественно проверка была полностью провалена, ведь контора ведет самовольную работу и никому не подчиняется.

VitalInvest — аферисты под прикрытием

Второй момент связан с регистрацией на территории России, поскольку сайт компании имеет русскоязычную версию в том числе и работает без каких-либо заминок в РФ. И вот здесь уже проверка дала свои вполне ожидаемые результаты, ведь брокер занесен в черный список регулятора. Также в результате поиска можно увидеть все домены, имеющие или имевшие отношение к этой несанкционированной компании.

VitalInvest — аферисты под прикрытием

Признаки мошенничества на сайте VitalInvest

Признаки мошенничества начинают о себе заявлять с того самого момента, как пользователь попадает на сайт:

  • во-первых, в футере сайта напрочь отсутствует юридическая информация о компании. Здесь есть только карта сайта;
  • во-вторых, информация на сайте преподнесена очень поверхностно, обобщенно, без конкретики. Проще говоря пользователи будут читать “воду”;
  • в-третьих, наличие второго домена для перехода к торговому терминалу также в последнее время является одним из признаков мошеннической деятельности (хотя и не всегда, но в данном случае этот момент лишь подтверждает истину).

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Если посмотреть тарифные планы, то сразу становится ясно, что мошенники хотят вытянуть со своим клиентов как можно больше денег даже на начальных тарифах. Лимиты явно завышены, что сильно ограничивает возможности трейдеров на старте. Ну а чересчур щедрые приветственные бонусы в очередной раз доказывают, что мошенники готовы пойти на все, лишь бы привлечь к себе внимание со стороны потенциальных жертв.

Отсутствие лицензий и рабочих контактных данных свидетельствует о полной анонимности компании. Мошенники явно не заинтересованы в том, чтобы инициатива общения оставались в руках у клиентов. Именно поэтому представители компании всегда сами связываются с трейдерами, лишая их возможности позволить себе или написать.

Минимальный срок работы компании в сети можно считать одним из главных маркером аферистов. Как правило, подобные конторы не задерживаются в Интернете дольше пары-тройки месяцев.

Схема развода VitalInvest

Бонусная программа в данном случае служит приманкой для новичков, которых не информируют о том, что отыгрыш этих бонусов совершенно невозможен. Именно на этом потом все застопориться в момент попыток вывести денежные средства. Поскольку торговая платформа не лицензирована, она не может обеспечивать своим клиентам безопасные транзакции. Здесь все изначально заточено исключительно под ввод денежных средств, но никак не под вывод. Стоит трейдеру пополнить свой баланс, как он может попрощаться с деньгами навсегда. А для того, чтобы развести клиента на новые депозиты, на сайте создается иллюзия активной торговой деятельности. Для этого используется специальное ПО, имитирующее котировки и рост показателя на личном балансе клиента.

В итоге как только трейдер проявит желание подать заявку на вывод, он начнет получать отказы за отказами, и в конечном итоге столкнется с блокировкой собственного аккаунта.

Таким образом мошенники используют несколько следующих приемов:

  • сотрудники проекта звонят трейдерам с разных номеров;
  • предлагают инвестировать для начала небольшие суммы;
  • спустя несколько дней работы менеджеры рекомендуют удвоить вложенную сумму, завлекая пользователей заманчивыми перспективами быстрого и гарантированного заработка;
  • чтобы создать видимость успеха, “рисуются” прибыльные сделки;
  • когда дело доходит до вывода прибыли, буквально из ниоткуда возникают заоблачные комиссии и налоги, нарушения внутренних правил, непроторгованные бонусы и так далее.

Отзывы клиентов

Не смотря на незначительный срок существования конторы, о ней в сети очень много негативных отзывов. Пользователи сообщают, что столкнулись с некорректной работой платформы, с хамским отношением со стороны саппорта и с кражей денежных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утром деньги, вечером стулья: “обеспечительная масса BNB” — старая схема развода с оплатой наперед

VitalInvest — аферисты под прикрытием

Заключение

Финансовый посредник VitalInvest — это достаточно яркий пример типичной лжеброкерской компании, которая пытается создавать видимость надежного финансового партнера, но на деле никогда им не была. После регистрации на этом сайте клиента начнут обрабатывать настоящие знатоки дела, что в итоге приводит к неприятным денежным потерям и разочарованию. Поэтому настоятельно не рекомендуется связываться с компаниями, не способными подтвердить свою легальность без дополнительных запросов в саппорт.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности