Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК), настроена на увеличение добычи с июня 2025 года, — об этом стало известно из собственных источников СМИ, которые близки к данному соглашению. Тем временем июньские фьючерсы уже успели отреагировать на планы ОПЕК и показали снижение цены на 2%.
Показатели цены на эталонный сорт Brent демонстрируют падение и торгуются в пределах 67 USD за один баррель. Однако несколько стабилизировать ситуацию смог отчет американского минэнергетики о запасах нефтяной продукции и нефти. Из доклада известно, что суммарный коммерческий запас смог увеличиться более чем на двести тысяч баррелей за прошедшие семь дней.
На заседании ОПЕК в первой половине апреля было решено изменить график производства и увеличить нефтедобычу за май втрое (411 тысяч баррелей за день), — о соответствующем решении заявило восемь стран участников. Поводом для подобного решения послужила обостренная ситуация в альянсе, связанная с квотами.
Следующее заседание ОПЕК планируют провести в начале мая, где повесткой дня станет обсуждения количества баррелей на июнь. По некоторым источникам, страны-председатели планируют продлить «майские показатели» и добывать более четырехсот тысяч баррелей за сутки.
Напоминаем, что лжеинвестиции и мнимый заработок на нефти является популярной темой у мошенников: подробнее читайте в данной статье блога Scaud.





