Эксперты отрасли отмечают, что в 2025 году аферисты особенно активно стали использовать записи речи людей, сделанные с помощью ИИ на основе их реальных выступлений.
Наибольшей популярностью у мошенников пользуются голоса руководителей компаний. Сгенерировав с помощью нейросетей сообщения на их основе, аферисты пытаются обмануть сотрудников. Например, приказать бухгалтерии срочно перевести крупную сумму куда скажут. Или потребовать оформить кредит и отослать деньги, что якобы срочно необходимо для спасения компании.
Голосовые дипфейки это дополнительная надстройка к одной из самых убедительных схем мошенничества, включающей тактику двойного агента и подмены номера. Подробнее о ней Scaud рассказал ранее.
Только за январь-июнь 2025 года зарегистрированных инцидентов с мошенничеством с применением дипфейков уже больше, чем за весь 2024-й год.
В среднем каждый 10-ый житель РФ уже сталкивался с попыткой обмана с помощью голосовых сообщений, в том числе со взломанных или скопированных аккаунтов близких и коллег. Эта статистика продолжает расти, поскольку мошенники активно используют возможности нейросетей.





