Эксперты по кибербезопасности с конца 2025 года заметили в Рунете повышенный интерес к нелегально добытым данным по садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам. Выявлена выгрузка данных почти по 10 % СНТ страны. В их числе адреса загородных участков, их ИНН, номера телефонов и электронной почты объединений и владельцев.
Нет сомнений, что телефонные мошенники вскоре воспользуются этими данными как спусковым крючком для своих схем обмана. Время в середине зимы, после длинных новогодних праздников выбрано идеально. Получив тревожную информацию о своей загородной собственности, дачники не смогут ее быстро проверить, поскольку мало кто ездит в СНТ зимой.
Каким образом телефонные мошенники могут использовать сведения о дачных участках и находящихся на них строениях? Учитывая, что аферистов приоритетно интересует либо перевод денег на «безопасный счет», либо доступ к профилю на «Госуслугах», можно спрогнозировать следующие схемы обмана.
Например, жулики могут напугать неприятностью с дачным участком и предложить назвать код, чтобы подтвердить право собственности на него в дистанционном формате. Среди зимы вариант подтверждения того, что участок не заброшен, не относится к выморочному имуществу и его не нужно вносить в списки на изъятие кодом через СМС выглядит привлекательнее, чем необходимость ехать в заснеженный СНТ строго по графику работы мифической комиссии.
После выманивания кода телефонные мошенники через пару дней запускают второй сценарий обмана. Сообщают, что человек назвал код мошенникам и теперь все его накопления и имущество необходимо спасать.





