Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

Barclay Stone logotype
Barclay Stone

Barclay Stone утверждает, что предоставляет трейдерам лучшие условия торговли с использованием возможностей инновационного торгового терминала. Брокерская компания анонсирует быстрое исполнение, низкий уровень спредов, уникальный терминал, гарантии возврата спредов, конкурентные свопы, доступ к бесплатной аналитике и многое другое. Согласно легенде, брокер отмечен множеством наград за высокие стандарты сервиса и прозрачность бизнеса. Компания заявляет о лидерстве в сегменте и высоких стандартах торговли. Реальное положение дел далеко от легенды, которую сочинили мошенники из Barclay Stone.

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

В контексте обзора определим достоверность регистрационных данных Barclay Stone, оценим состояние дел с лицензированием, изучим торговые предложения брокера, рассмотрим проявления мошенничества на веб-сайте, а также разоблачим схему развода псевдоброкерской компании.

Проверка данных компании Barclay Stone

Что касается даты создания и регистрации платформы, то в данном случае сообщается, что торговая марка «Barclay Stone» является собственностью Barclay Stone LTD, зарегистрированной под номером 2020-00035 в офшорной зоне Сент-Люсия. Указывается следующий адрес регистрации: Rodney Bayside Building, Rodney Bay, Gros-Islet, St. Lucia. Проверка Barclay Stone LTD Info-clipper.com подтвердила наличие компании в списке юридических лиц Сент-Люсии.

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

В профайле компании отсутствует информация о предоставлении брокерских услуг. Если верить информации на официальном сайте, то финансовые транзакции пользователей платформы Barclay Stone обрабатывает компания ZEX SYSTEMS LTD. Идентификационный номер в реестре компаний Великобритании — 11935132. Юридический адрес агента: Suite 17058 43 Bedford Street, London, United Kingdom, WC2E 9HA.

ZEX SYSTEMS LTD на самом деле существует и принадлежит юрисдикции UK. Регистрационный номер компании и адрес расположения совпадает с указанным на сайте. Инкорпорация компании датируется апрелем 2019 года:

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

Согласно данным GOV.UK, компания осуществляет свою деятельность сфере разработки программного софта для бизнеса и ИТ. А соответственно никакого отношения к операциям на биржевых рынках и трансграничным транзакциям не имеет. Мошенники используют подставные компании с реальными данными для того, чтобы повысить свою значимость и завоевать доверие трейдеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: BCL Group — мошенники, выдающие себя за надежного брокера

Для обратной связи с брокером доступны следующие варианты::

  • телефон горячей линии: +44 122 445 9822 — фейковый номер, который не принадлежит ни одному из операторов сотовой и стационарной связи;
  • адрес электронной почты: hello@barclay-stone.support;
  • онлайн-заявку для заказа обратного звонка.
  • Также представлены активные ссылки на страницы в Facebook, Instagram и Telegram. При попытке обращения сообщается, что страницы недоступны.

Лицензирование и внутренняя документация Barclay Stone

Брокерская деятельность подлежит обязательному лицензированию со стороны регуляторов рынка. Но в случае с Barclay Stone мы имеем дело с нелицензированным брокером. На веб-сайте брокера отсутствует информация относительно того, что деятельность брокерской компании соответствует требованиям какого-либо отраслевого регулятора. Соответственно уже на данном этапе сотрудничество с Barclay Stones рекомендовать нельзя.

Исходя из того, что русская аудитория является ключевой для мошенников из Barclay Stones, ми провели проверку наличия компании в реестрах лицензированных организаций РФ. Результаты проверки ниже:

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

Как видим, псевдо-дилер не числится в списках официальных финансовых участников внебиржевого рынка, что подтверждает незаконность деятельности брокера на территории РФ. В то же время Barclay Stones вошел в список 1800 компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, которую на ЦБ опубликовал на своем веб-портале. Данный факт подтверждает незаконную деятельность брокера-мошенника и свидетельствует об опасности инвестирования через ее платформы.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Лже-компания предоставляет увесистый список регламентирующих документов, которые ориентированы на защиту средств, информации и конфиденциальности пользователей онлайн-сервиса. Перечень внутренних документов включает: «Клиентское соглашение», «Регламент торговых операций», «Политику AML/KYC», «Политику конфиденциальности», «Политику возврата», «Политику использования файлов cookie», «Регламент получения бонусов и участия в акциях», «Уведомление о рисках». Как и большинство подобных мошеннических структур «Барклай Стоун» снимает с себя ответственность за исход торговых операций, вероятные финансовые потери, возможные технические сбои в работе торгового термина и т.д. В случае возникновения спорных ситуаций мошенники будут оперировать тем фактом, что трейдер заранее был уведомлен о всех правилах, условиях и потенциальных рисках использования платформы.

Торговые условия и терминал «Барклай Стоун»

По словам Barclay Stone, брокер предлагает универсальные типы счетов, которые «обеспечат потребности трейдера и предоставят лучший сервис». Портфель доступных торговых активов включает: валютные пары, акции, биржевые товары, индексы и криптовалютные активы. Исходя из того, что у «Барклай Стоун» отсутствует лицензия, то доступа на реальные биржи и к поставщикам ликвидности у псевдоброкера нет. Единственное, что мошенники могут предложить пользователям платформы — CFD-инструменты. В действительности эти активы не приносят дивиденды и ничего не стоят за пределами торгового терминала компании.

Barclay Stone использует две торговые платформы и анонсирует возможность тестирования работы платформ с использованием демо-версии:

  • Webtrader Barclay Stone — собственная веб платформа. Доступна десктопная и полнофункциональная мобильная версии.
  • МetaTrader 5 (ориентирована на опытных трейдеров).

Условия сотрудничества Barclay Stone ориентированы как на начинающих, так и профессиональных трейдеров. В зависимости от финансовых возможностей, уровня профессионализма и поставленных целей трейдер может выбрать один из семи торговых счетов: «Базовый» — доступен от $250, «Стандарт» — при пополнении от $2 500, «Серебряный» — от $5 000, «Золотой» — от $10 000, «Платиновый» — доступен от $25 000. Пользователям аккаунтов предлагается стандартный набор торговых условий без конкретики и детализации параметров торговли. Кроме того трейдерам предлагается два премиум торговых счета VIP и ELIT, для которых определены индивидуальные условия. Детальная информация о данной категории счетов сообщается в индивидуальном порядке.

Дополнительно Barclay Stone анонсирует доступ к аналитическим материалам, центры сигналов, обзоры рынков, обучающие программы, онлайн-вебинары, индивидуальные стратегии, бонусные программы и акции для пользователей платформы.

Мошенники используют стратегию комплексного брокерского сервиса, чтобы привлекать как можно больше пользователей и увеличивать свое финансовое благосостояние. «Барклай Стоун» — не более чем «кухня», которая полностью контролирует котировки и манипулирует ценами в терминале. Уличить площадку в мошенничестве достаточно сложно, так как с технической точки зрения компания может получать ликвидность с разных площадок с неоднородными рыночными ставками и котировками.

Barclay Stone анонсирует, что пополнение торгового счета и вывод денежных средств производится с использованием международных систем VISA/MasterCard, или банковских переводов. Транзакции осуществляются в таких валютах как USD, EUR, GBP, CHF и RUB. Компания не взимает комиссии за пополнение баланса счета. Вывод средств доступен теми же способами, что и пополнение. Комиссии за вывод средств зависят от типа торгового счета и типа используемой платежной системы:

  • VISA, MasterCard — срок вывода 3-4 дня, размер комиссии от 0% до 3,5%;
  • Bank transfer — занимает до 10 дней, стандартная комиссия составляет €35.

Стоит обратить внимание, что на официальном веб-сайте br-stone.net не указываются банковские реквизиты для совершения финансовых транзакций. Это свидетельствует о том, что перед нами не юридическое лицо. Поэтому отследить движение финансовых потоков данной конторы не представляется возможным и вернуть деньги с торгового счета при использовании данной схемы невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разоблачение очередного лохоброкера Cons Capital

Признаки мошенничества на сайте br-stone.net

Ресурс брокера наполнен значительным массивом информационной «воды» на тему биржевой торговли. Вместе с тем изучение информации на br-stone.net не дает полного преставления о спецификации торговых инструментов и условий сотрудничества с платформой. Сайт псевдо-брокера выполнен стандартно, в виде дешевого трафаретного шаблона с минимальной информационной нагрузкой и упрощенным наполнением. Графика ресурса основана на широко используемых в сети Интернет изображениях на тематику фондового рынка и биржевой торговли.

На сайте Barclay Stone полностью отсутствует документация, которая подтверждает законность деятельности брокера и дает компании право работать с инструментами финансового рынка. С правовой точки зрения вся деятельность Barclay Stone находится вне правового поля.

Проверка домена показала, что он был перезапущен совсем недавно в 2021 году и проплачен всего на один год.

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

Смена места прописки характерна для мошеннических веб-ресурсов. Таким образом мошенники пытаются уйти от ответственности и создать иллюзию надежного участника финансового рынка.

Схема развода Barclay Stone

Мошенническая схема Barclay Stone не отличается от схем, которые используют аналогичные мошеннические платформы. Мошенники активно занимаются поиском потенциальных жертв используя множество способов и маркетинговых уловок с использованием современных технологий:

  • видеоматериалы о надежности и преимуществах работы с платформой. В одном из таких видео некий Владимир Познер рекомендует инвестировать именно через Barclays Stone и анонсирует высокий заработок с помощью современных ликвидных инструментов;
  • маркетинговый ход с использованием рекламы Toncoin якобы от Павла Дурова. При использовании данного инструмента потенциального клиента через два сайта-прокладки перенаправляют непосредственно на домен trade.barclay-s. net. Дальше в работу включаются специалисты Barclays Stone;
  • технологии deep fake. Мошенники смонтировали видеоролик, в котором известный бизнесмен, основатель Flocktory и Dbrain Дмитрий Мацкевич продвигает систему заработка на основе искусственного интеллекта. Таким образом лжеброкер Barclay Stone привлекает аудиторию на свою платформу с целью обогащения за счет доверчивых пользователей.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Злоумышленники представляются как сотрудники успешной брокерской компании с предложением инвестирования в ликвидные активы и возможностью значительно приумножить свой капитал. Новичкам предлагает воспользоваться демонстрационным аккаунтом с виртуальным торговым балансом. Торговля через демо-версию показывает легкость и доступность использования инструментов биржевого рынка, демо-счет показывает прибыльные операции и растущий уровень профита. Это в значительной степень подкупает трейдеров, в частности тех у кого нет значительного опыта в данной сфере. Далее мошенники предлагают открыть реальный счет, чтобы получить возможность реального заработка.

В дальнейшем работа аферистов проводится по отработанной схеме. Имитируется торговля через полностью контролируемый терминал внутри самой кухни. Трейдер заключает выгодные сделки, получает прибыль. Его мотивируют возможностью приумножить доход в несколько раз и склоняют увеличивать депозит до тех пор, пока он готов платить. Махинаторы из Barclay Stone даже позволяют выводить небольшие суммы, чтобы у трейдера не возникало сомнений и подозрений в нечестности или ненадежности брокера. Но при попытке вывести более крупные суммы с торгового счета клиент сталкивается с рядом проблемных моментов, которые приводят к блокировке аккаунтов, обнулению счета и т.д. Активно используется вариант, когда трейдер сам обнуляет свой торговый счет через закрытие торговых сделок не в свою пользу.

Деятельность брокера-афериста направлена исключительно на собственное обогащение и возможность заработать на его платформе исключена.

Отзывы клиентов

Мониторинг интернет-площадок отзывов о работе псевдо-брокера позволяет разделить присутствующие в сети отзывы на две категории: заказные со стороны компании и реальные мнения пострадавших трейдеров. Тем не менее большинство комментариев клиентов Barclay Stone негативные. Пострадавшие трейдеры утверждают, что псевдо-брокер уже на протяжении длительного времени обманывает своих клиентов. Чаще всего в отзывах о Barclay Stone трейдеры жалуются на полное обнуление торгового счета при попытке вывести деньги. Некоторых пользователей аферисты пытаются развести на дополнительные выдуманные комиссии и сборы. При этом проводить оплату с баланса торгового счета запрещено.

Ниже представлена подборка отзывов, которые демонстрируют качество работы псевдо-брокерской компании:

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии

Barclay Stone: заезженный мошеннический проект без лицензии .JPG

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что Barclay Stone — долгоиграющий мошеннический проект. Аферистам удается держаться на плаву за счет эффективной комьюнити, активного продвижения платформы и постоянного поиска новых жертв. В реальности у лже-брокера оффшорная регистрация, отсутствует лицензия, репутация неблагонадежного брокера и мошенника со значительным опытом.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности