Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Биржа Bitzlato закрылась. Как вывести средства?

Биржа Bitzlato в свое время сформировалась из криптовалютного обменника под названием Changebot.info, который функционировал в формате Телеграмм-бота. Сам обменник начал свое существование еще в 2016 году, однако с 2018 года сервис достаточно сильно масштабировался и вырос до формата полноценной криптовалютной биржи. Как таковое решение о смене формата платформы, о ребрендинге, о разработке и запуске веб-версии было принято создателями обменника по причине того, что российские власти стали предпринимать активные попытки блокировки Телеграмма на территории страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Exline Trade — шаблонный мошеннический проект, выдающий себя за надежного брокера

Биржа Bitzlato закрылась. Как вывести средства?

Во все том же 2018 году биржа Bitzlato существенно расширила перечень доступных услуг, включив в них:

  • P2P-криптоообменник;
  • майнинг-пул;
  • защищенные кошельки;
  • собственный платежный шлюз.

Уже в конце 2020 года биржей был запущен дополнительный сервис, с помощью которого можно было оформить кредит. Параллельно с этим платформа разработала и запустила собственный мультикриптовалютный бот для пользователей P2P-площадки.

Что касается вопроса о юрисдикции компании, то зарегистрирована она в Гонконге. Центральная штаб-квартира биржи находится именно в этом регионе КНР. Также на сайте отсутствует информация об учредителях платформы, однако в сети можно найти данные о том, что ключевыми лицами в данном вопросе выступают Михаил Лунев, александр Гончаренко, Анатолий Легкодымов и несколько других лиц.

Закрытие биржи

Министерством юстиции США было объявлено начало борьбы с мошенничеством внутри криптоиндустрии. И одним из первых шагов со стороны Минюста стал арест сооснователя криптовалютной биржи Bitzlato Анатолия Легкодымова. Ему были выдвинуты весомые подозрения в финансировании мошеннических схем, проводимых через Bitzlato. Помимо этого Легкодымова обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах, в чем также фигурировала криптобиржа.

Ваш счет заблокирован, а снятие средств приостановлено?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Вместе с тем европейские правоохранительные органы произвели арест серверов биржи, находящихся на территории Франции. В этой операции принимали активное участие правоохранительные органы и из Бельгии, Кипра, Португалии, Испании и Нидерландов.

Биржа Bitzlato закрылась. Как вывести средства?

В ходе расследования выяснилось, что практически половина всех транзакций, проводимых через биржу, так или иначе была связана с преступной деятельностью. Криптобиржа Bitzlato позволяла проводить очень быструю конвертацию самых разных криптовалютных активов в рубли. И не смотря на то, что сегодня конвертация криптовалют в фиат является вполне законной операцией, расследование полагает, что через саму платформу Bitzlato проходили слишком большие суммы преступных активов. Так, одна из транзакций на сумму в 1 миллиард евро была связана именно с преступной деятельностью. Фигуранты конкретно по этому случаю не сообщаются.

Возвращаясь к аресту Анатолия Легкодымова, стоит отметить, что действия и реакций руководства криптобиржи на все происходящее оказалась весьма подозрительной и вызвала много вопросов со стороны стражей порядка. В частности, некоторые лица, занимающие руководящие должности в компании Bitzlato стали утверждать, что сразу после ареста Легкодымова биржа была взломана. Когда власти США опубликовали материал о разбирательствах с биржей, на тот момент на счетах Bitzlato находились криптовалютные активы на общую сумму в эквиваленте $11 тыс. При этом во времена пиковой активности на счетах были суммы, превышающие порой отметку в $6 млн. В период всего за сутки после активизации правоохранительных органов в отношении криптобиржи со счетов было выведено более $670 тыс. Есть вероятность того, что эти средства были изъяты с платформы непосредственно властями, поскольку поверить в перспективу настолько “своевременного” взлома практически невозможно.

В момент всех этих событий многие аналитики предположили, что вероятность возврата средств пользователям биржи становится минимальной, ведь скандал с Bitzlato развернулся то международного масштаба.

При этом версия о том, что биржа Bitzlato была всего-лишь эффективным инструментом в руках опытных мошенников полностью не отбрасывается. А все по причине того, что при регистрации требования торговой платформы в отношении раскрытия и подтверждения личности были минимальными. Такая брешь в элементарной системе безопасности могла открыть для аферистов серьезные перспективы, которыми они в теории и воспользовались.

На данный момент результатом действий правоохранительных органов стал арест арест 5 человек, изъятие множества материалов, а также создание полных бекапов сервиса. Кроме того, арестованы криптокошельки на общую сумму порядка $18 млн, транспортные средства и электронное оборудование. Что касается пользовательских аккаунтов, то замороженными оказались около 100 учетных записей. В отношении последних есть вероятность, что записи после расследования будут снова активированы.

Получите консультацию юристов по возврату ваших средств!

Профессионалы готовы помочь прямо сейчас

Какие варианты вывода средств остаются у пользователей

После всего произошедшего представители биржи разместили в Телеграмм-канале сообщение о том, что сервис возобновит свою работу через 2-3 дня и что на данный период времени на нем приостановлены все операции и ведутся активные технические работы. Также в сообщении говорилось о том, что все расходы биржа берет на себя и счета клиентов останутся в нетронутом виде.

Биржа Bitzlato закрылась. Как вывести средства?

Спустя некоторое время биржа Bitzlato все же оповестила своих клиентов о том, что опция вывода активов возобновлена, но на определенных условиях. После того, как Минюст закрыл криптоплатформу, последней пришлось перевести все свои электронные активы в BTC. По этой причине не менее 50% от своих средств клиенты могут вывести исключительно в BTC. Стоит отметить, что изначально клиенты биржи имели возможность выводить средства самыми разными способами, включая Visa, Mastercard, Qiwi, «Яндекс.Деньги», WebMoney. Но теперь ситуация кардинально изменилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем могут представляться мошенники, когда звонят людям

Биржа Bitzlato закрылась. Как вывести средства?

Алгоритм для получения хотя бы части своих активов следующий:

  • пользователям необходимо воспользоваться telegram-ботом «bz_phoenix_bot»;
  • предварительно можно перевести средства на кошелек или другую криптобиржу;
  • при обработке заявки на снятие средств представители биржи рекомендуют воспользоваться кнопкой «Support Bitzlato», что поможет осуществить вывод остальных активов.

На сегодняшний день других альтернативных способов вывести средств напрямую через биржу не наблюдается.

Достаточно большой процент пользователей уже успел перевести свои активы на другие криптовалютные биржи. Но вместе с тем остаются и те клиенты, которые верят в полное возобновление функционала биржи Bitzlatо в апреле текущего года.

Получите юридическую консультацию по вопросам возврата денежных средств прямо сейчас!

Обратитесь за помощью к специалистам

В случае, если клиенту биржи не удалось самостоятельно осуществить вывод денежных средств, мы всегда готовы помочь в этом вопросе. Наши юристы тщательно проанализируют всю сложившуюся ситуацию, учтут нюансы по текущим этапам дела против биржи Bitzlato и предложат наиболее оптимальный и эффективный способ вывода клиентских средств с заблокированной биржи.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности