Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

Если проанализировать так называемый сектор мошеннических сайтов, работающих по принципу: “мы вам услугу — а вы нам деньги”, то особой популярностью среди жуликов стали пользоваться платформы, имитирующие всевозможные государственные департаменты, реестры, службы и так далее. Подобные сайты нередко копируют друг друга, появлялись в сети буквально по несколько штук за раз. Таким образом аферисты имеют больше шансов срубить куш. К тому же, запустить пару-тройку однотипный сайт проще и быстрее, недели корпеть над созданием уникальной платформы, которая в теории могли бы дать больше прибыли аферистам.

В любом случае ниша расширяется и ее очередным представителем стал некий ДФМ или иными словами Департамент финансового мониторинга. Эта платформа выставляет себя в таком свете, что некоторые пользователи Интернета могут подумать, что речь действительно о какой-то государственной организации, стремящейся помочь нуждающемуся населению. Но на деле все это не так. Стоит разобраться в особенностях проекта ДепФинМон, в схеме его работы, а также в целевой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DSJesa — брокер, который подарит ложные обещания и никакой прибыли

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

Кто находится в группе риска?

Для начала уместно разобрать вопрос с целевой аудиторией сайта ДФМ. Поскольку платформа предлагает так называемый мониторинг задолженностей от различных финансовых организаций, то целевой аудиторией в данном случае выступают люди, которые когда-либо пострадали от рук брокеров-мошенников, финансовых пирамид, всевозможных скам-проектов. Речь идет именно о той категории людей, которая подверглась нападкам жуликов, лишилась денег и не смогла их вернуть. И как раз таки ДФМ предлагает оказать содействие в возврате средств, чем действительно привлекает к себе внимание.

Стали жертвой обмана? Потеряли свои деньги?

Обратитесь за помощью к специалистам

Также в группе риска люди с низкой социальной защищенностью. К примеру пенсионеры. Но они относятся к категории “универсальных жертв”. Таким людям действительно легко внушить идею того, что какой-то там департамент может быстро проверить информацию о несуществующих задолженностях и предложить варианты для получения столь желаемых денег.

Как выглядит сайт ДФМ и какие предложения он продвигает?

Сайт ДФМ имеет одностраничный формат. Особое внимание к себе привлекает логотип проекта, в котором четко прописана принадлежность к ЦБ РФ. Такой казалось бы незначительный момент позволяет добиться повышенного доверия со стороны некоторых пользователей. Ведь на подсознании они будут думать о том, что ДФМ — это госструктура.

На сайте есть несколько сносок, открывающих дополнительную информацию о проекте:

  • о службе;
  • правила использования;
  • деятельность;
  • безопасность.

Никакой контактной информации в данном случае не наблюдается. Еще бы, ведь мошенники и не собираются лично общаться со своими жертвами, и тем более не собираются обрабатывать звонки или письма от людей, заинтересовавшихся услугами платформы. Именно поэтому интерфейс сайта сделан максимально интуитивным, таким, чтобы он не вызывал никаких дополнительных вопросов.

Стоит отметить, что платформа Департамент финансового мониторинга имеет колоссальное количество сходств с другими мошенническими проектами аналогичного звена:

  • Официальный Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств;
  • Служба брокерских взысканий;
  • Федеральная система возврата;
  • Департамент Регулирования Финансового Рынка;
  • Департамент Рынка Ценных Бумаг;
  • Департамент Инфраструктуры Финансового Рынка и так далее.

Практически все эти сайты выглядят идентично и работают по схожей схеме.

Получите консультацию юристов по возврату ваших средств!

Профессионалы готовы помочь прямо сейчас

Возвращаясь к наполнению платформы, невозможно не отметить, что мошенники попытались указать юридическую информацию. Сделано это в таком формате: электронное периодическое издание Департамент финансового мониторинга зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 марта 2011 года, свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 44262. При этом, если обратиться к настоящему реестру ЦБ РФ и проверить его на наличие такой структуры, как Департамент финансового мониторинга, то результаты будут отсутствовать.

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

Домены сервиса

Одной из наиболее характерных черт, которая присуща не только проекту ДепФинМон, но и всем аналогичным площадкам, является тот факт, что они довольно часто меняют домены. Происходит это по весьма предсказуемой причине: работающий домен в любой момент может быть заблокирован. Иногда бывает и так, что мошенники самостоятельно принимают решение “переехать”, поскольку продолжать работать на конкретном домене опасно с оглядкой на количество обманутых пользователей.

Если говорить более прецельно, то ранее проект ДепФинМон был доступен по адресу depfinmon.info. Однако в конкретный момент времени воспользоваться не существующими услугами департамента можно здесь:

  • df-monitoring.org;
  • df-monitoring.info.

Как видно, все адреса очень похожи между собой, и делается это намеренно, чтобы не привлекать излишнее внимание к смене сайтов. Рассматривая вероятность того, что в скором времени список задействованных сайтов расширится, можно говорить о том, что она составляет 100%.

Схема развода

Теперь стоит обратиться к схеме развода, которая используется этим и десятками других аналогичных сайтов. В данном случае все завязано якобы на безобидной проверке информации о задолженности через ИНН пользователя. На главной странице представлено поле, куда необходимо ввести свой ИНН.

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

Далее пользователя ожидает два варианта развития событий:

  1. человеку сообщают, что по его ИНН информации не найдено. Следовательно, никаких задолженностей со стороны финансовых организаций нет. После такого сообщения человек просто закроет сайт и пройдет мимо;

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

  1. второй вариант не такой благополучный, ведь он предусматривает оповещение о том, что задолженность есть. На экране всплывет окно, в котором будет указана некоторая информация о пользователе. Однако основные данные по типу суммы долга, валюты и страны будет заблюрено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: GBEjps — лжеброкер, охотящийся за деньгами трейдеров

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

И именно в этот момент начинается основной развод. Дело в том, что платформа предложит оплатить комиссию за предоставление информации. Якобы за раскрытие данных о должнике необходимо оплатить сервисный сбор. Дополнительно будет закреплена ссылка на оплату, которая, что немаловажно, будет осуществляться не на официальные банковские реквизиты, а на анонимный кошелек. Цена вопроса невелика. Комиссия может составлять от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. Однако, учитывая, как много людей может купиться на это, мошенники зарабатывают прилично. И как только человек внесет оплату, сайт откатится к главной странице и на этом все. Никаких данных о задолженностях или дальнейших инструкций к действию не поступит.

Обман в реальной жизни

Схема обмана, которая описана выше, фигурирует на всех аналогичных сайтах вымышленных сервисов и департаментов. Но что касается ДМФ, то известен конкретный случай, когда мошенники сотрудничали в тандеме с чарджбэк-аферистами.

Пользователь обратился в компанию, которая занимается возвратом средств от брокеров мошенников, с просьбой о помощи, поскольку ранее был обманут финансовыми жуликами. Представители юридической компании выслали клиенту список документации, которую необходимо предоставить для дальнейшего рассмотрения и ведения дела. После этого клиент получил сообщение по почте о том, что юристы обратились в Центробанк по поводу разбирательства. В письме также прилагалась ссылка на ДФМ. По словам юристов возврат можно осуществить именно через данный департамент.

Департамент финансового мониторинга — очередная мошенническая организация по выкачке денег

Очевидно, что юридическая компания работает в паре с ДФВ. Скорее всего за этими проектами стоят одни и те же люди, которые просто занимаются привлечением новых клиентов через юридическую компанию.

Выводы

Важно понимать, что платформа ДФМ и все аналогичныйе сайты, меняют домены как перчатки. Сегодня ловушка находится на одном домене, а завтра — на другом. Проекты подобного типа всегда работают анонимно, что позволяет их организаторам оставаться безнаказанными. В Интернете просто так деньги никто и никому платить не будет. А что касается настоящих государственных структур, то формат взаимодействия с ними намного сложнее, нежели просто ввод ИНН в соответствующую строку на одностраничном сайте.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности