Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

FutrStocks logotype
FutrStocks

Согласно легенде, компания FutrStocks была основана в 2015 году, как финансовый посредник с широкими возможностями доступа к мировым рынкам активов. Начиная с 2017 года проект масштабировал свою деятельность и предоставляет услуги на рынке России в 2017. Главным управленцем компании является Дэвид Горман — один из лучших финансистов мира. Брокер обещает стабильный финансовый профит, качественное обслуживание и безопасность сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сервисы Choise.com, Wise, Paysera, Revolut: все о блокировке и разблокировке счетов

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

В действительности мошенники запустили подставную торговую платформу, основная цель работы которой заключается в воровстве финансовых ресурсов инвесторов и собственное обогащение. Аферисты под видом круглосуточной поддержки, помощи в трейдинге и выгодных торговых условий продвигают мошеннические схемы, направленные только на собственное обогащение.

Проверка данных компании Futr Stocks

Организаторы проекта сообщают, что брокер Futr Stocks работает с 2015 года. Его штаб-квартира находится в Монако: 8 Avenue Saint Laurent 98000 - Monaco. Проверка физического адреса компании через сервис Google карты не дала результатов. Идентифицировать брокера по указанному адресу не удалось. Скрин результатов проверки представлен ниже:

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Дополнительный аудит реестра юридических лиц Монако также свидетельствует об отсутствии компании в базе данных официально зарегистрированных компаний:

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Как уведомляет официальный веб-сайт futrstocks.com компания лицензирована в юрисдикции Вануату. На своем сетевом ресурсе брокерская компания публикует скан-копию лицензии, выданной регулятором Vanuatu Financial Services Commission (VFSC) 25.01.2022 года под регистрационным номером 700479. В документе фигурирует не FutrStocks, а компания Credit Financier Invest Limited. Достоверность данного документа не подтвердила проверка через базу данных надзорного органа:

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Важным аспектом надежности брокера является наличие разрешения местного регулятора. Но поиск компании в базе данных Центробанка России не дал результатов. У брокера отсутствует лицензия ЦБ РФ:

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Вместо этого мошеннический сервис включен в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Главный надзорный орган России предупреждает о мошеннических действиях FutrStocks, который обслуживает трейдеров через ресурсы futrstocks.com и trade.futrstocks.com.

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Следовательно, клиенты брокерского сервиса не защищены на законодательном уровне. Трейдеры, принявшие решение о сотрудничестве с FutrStocks, делают это на свой страх и риск. Потому что у данного лжеброкера отсутствуют документы о регистрации и лицензия.

Признаки мошенничества на сайте futrstocks.com

Официальный веб-ресурс брокера выполнен в шаблонной форме. Внимание потенциального трейдера концентрируется на множестве преимуществ брокера. Сайт площадки доступен только на английском и русском языках, что недопустимо для брокера международного масштаба, который имеет непревзойденную репутацию на европейском и других рынках.

Вас обманул брокер?

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

На главной странице лжеброкер публикует свои достижения и фейковые финансовые показатели работы платформы: более 37 000 активных трейдеров, порядка 340 000 ордеров в сутки и 83 млн. долл. США дневного оборота компании. Никаких подтверждений заявленной статистической информации нет. Мошенники таким образом привлекают потенциальных клиентов и мотивируют внести депозит.

Брокер уведомляет, что существует с 2015 года. Но результаты скриннинга через Whois сервис показали, что домен futrstocks.com был зарегистрирован 9 декабря 2022 года, через регистратора NameCheap, Inc., анонимно. Сайт futrstocks.com, как платформа был запущен на IP 104.21.71.182. Параллельно на том же IP был создан вспомогательный сайт trade.futrstocks.com/ru/login.

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Сайт так называемого брокера содержит следующие контактные данные компании:

  • физический адрес месторасположения главного офиса. В обзоре выше было определено, что реального офиса по данному адресу у брокера нет;
  • e-mail: support@futrstocks.com;
  • контактные телефон: +33 (170) 50-77-62;
  • формы обратной связи и страниц в социальных сетях нет.

Futr Stocks предлагает торговать CFD-контрактами на разницу цен: индексов, валютных пар, сырьевых товаров, криптовалют, акций.

После регистрации пользователи могут инвестировать в один их счетов брокера, которые отличаются минимальным размером депозита:

  • «Начинающий» с минимальным депозитом 150 USD.
  • «С опытом» для инвестором с капиталом от 1 000 USD;
  • «Профессионал» — доступен при инвестировании от 10 000 USD.

Брокер работает с диверсифицированным плечом: для криптовалют — 1:1, для остальных групп активов: 1:100. «ФутрСтокс» не информирует о поставщиках ликвидности. Трейдерам предлагается страхование инвестиций и защита депозитов. Инструменты, порядок и механизмы обеспечения данных гарантий неизвестны. Финансовый посредник не предоставляет доказательства того, что трейдерские сделки выходят на реальный финансовый рынок. Кроме того, во многих отзывах и комментариях отмечается использование нерыночных котировок и других признаков клиринга на платформе FutrStocks.

FutrStocks предлагает торговать на терминале собственной разработки. ПО можно установить на ПК, запустить в браузере, а также использовать мобильную версию для iOS либо Android.

Безопасность трейдинга подкрепляется наличием разрешительной документации от финансовых регуляторов. Мошенники открыто заявляют, что работают легально в соответствии с международным законодательством. FutrStocks публикует на своем ресурсе условия сотрудничества, которые регламентированы рядом внутренних положений:

  • «Пользовательское соглашение»;
  • «Политика конфиденциальности»;
  • «Политика возврата средств и отмены зачисления средств».

Это очередная манипуляция. У форекс брокера «Футр Стокс» нет надлежащего пакета документов, которые дают право на осуществление законной брокерской деятельности и работу с финансовыми ресурсами. На веб-ресурсе публикуется стандартный фальсифицированный набор документов, который организаторы проекта позиционирует как официальные нормативные положения. Содержание опубликованных документов сводится к следующему: компания не несет ответственности за результаты трейдерских сделок, все операции проводятся на усмотрение клиента. При этом брокер отказывает в рассмотрении каких-либо претензий. Кроме того, Futr Stocks может признать недействительной любую торговую операцию, произведенную через сайт брокера и на этом основании заблокировать аккаунт своего клиента без объяснения причин.

Схема развода «Футр Стокс»

Организаторы мошеннического проекта используют стандартную схему обмана пользователей. На первом этапе проходимцы пытаются привлечь трейдеров к сотрудничеству. При этом на первом месте политики продвижения ресурса находятся преимущества прибыльной торговли, гарантия высокой прибыли и т.д. Как известно, гарантировать прибыль на высоковолатильном финансовом рынке не берется ни один из авторитетных финансовых посредников.

Минимальный порог входа составляет 150 USD, но экс-клиенты платформы подтверждают, что в дальнейшем аферисты вынуждают трейдеров увеличивать инвестиционный капитал. Псевдоброкер активно использует тактику скрытых комиссий, страховок, налогов и всевозможных сборов. Дополнительные платежи необходимо вносить исключительно отдельными платежами, как того требуют внутренние регламенты площадки. Без их уплаты вывод полученной прибыли невозможен. В случае отсутствия проплат, аферисты блокируют аккаунты трейдеров и перестают выходить на связь.

Отзывы клиентов

Отзывы о работе мошенника можно найти только на русскоязычных площадках, форумах и мониторингах. Это свидетельствует о том, что главная цель псевдопроекта — обман трейдеров из России и других стран СНГ. Пользователи, которые имели опыт сотрудничества с данным брокером сообщают, что площадка фиктивная, возможности заработать и тем более вывести средства со счета нет:

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Более опытные трейдеры предупреждают о мошеннических намерениях проекта и не рекомендуют иметь дело с преступной организацией.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Клиенты подтверждают, что лжеброкер отказывается выполнять взятые на себя обязательства. Аферисты обманывают трейдеров, вывод средств не осуществляется даже после выполнения всех заявленных площадкой требований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы обмана в Телеграмме на инвестициях и трейдинге: наглядные примеры мошенничества

FutrStocks: проверка данных и документов лжеброкера, разоблачение мошеннической схемы

Заключение

FutrStocks — нерегулируемый брокер без юридической регистрации. Площадка предоставляет услуги незаконно. Организаторы мошеннического проекта не выполняют свои финансовые обязательства. Лжепроект практикует обман трейдеров, предоставление ложных гарантий и обещаний, блокирование аккаунтов, отклонение заявок на вывод средств. Сотрудничество с брокером приведет к потере финансовых ресурсов.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности