Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как мошенники используют криптобиржу Bybit: Разоблачение схемы с P2P

ByBit logotype
ByBit

В последние годы криптовалюты превратились из нишевого интереса в один из главных трендов в мире финансовых технологий. Благодаря своей децентрализованной природе, возможности обеспечения анонимности транзакций и потенциалу для значительного роста стоимости, криптовалюты привлекли внимание инвесторов, трейдеров и обычных пользователей по всему миру. Помимо прочего, они открыли новые возможности для трансграничных переводов и инвестиций без посредников и высоких комиссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: T Figer — анонимный брокер, который нечесен на руку

Одним из ключевых аспектов экосистемы криптовалют является P2P (peer-to-peer) обмен, который позволяет пользователям напрямую торговать криптовалютами друг с другом без участия централизованного посредника. Этот способ обмена не только подчеркивает децентрализованный характер криптовалют, но и предоставляет пользователям большую гибкость и контроль над условиями сделок. Тем не менее, с возрастанием популярности P2P торговли возрастает и риск столкновения с мошенничеством, что делает важным выбор надежной платформы для таких операций.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Bybit, одна из ведущих криптовалютных бирж на сегодняшний день, предлагает своим пользователям не только традиционные торговые инструменты, но и P2P обменные услуги. Платформа заслужила доверие благодаря своей надежности, удобству использования и широкому спектру предлагаемых услуг. Однако, как и любая популярная платформа, Bybit не застрахована от попыток мошенничества, которые могут омрачить опыт ее пользователей. В этой статье мы погрузимся в мир P2P обмена на Bybit, разберем, как мошенники пытаются использовать эту систему в своих целях, и узнаем, как можно защитить себя от потенциальных угроз.

Как мошенники используют криптобиржу Bybit: Разоблачение схемы с P2P

Что такое P2P обмен?

P2P (peer-to-peer) обмен представляет собой процесс прямой торговли криптовалютами между пользователями без вмешательства централизованных посредников, таких как традиционные банки или криптобиржи. В системе P2P каждый участник выступает одновременно и как покупатель, и как продавец, обмениваясь активами напрямую с другими участниками сети. Это осуществляется через специализированные платформы, которые предоставляют необходимые инструменты для проведения безопасных транзакций, такие как системы эскроу и механизмы рейтингов.

Преимущества P2P обмена:

  1. Децентрализация. Отсутствие центрального посредника уменьшает зависимость от третьих сторон и повышает устойчивость к цензуре.
  2. Снижение комиссий. Благодаря прямым сделкам между пользователями, комиссии зачастую ниже, чем на централизованных биржах.
  3. Глобальный доступ. P2P обмен доступен пользователям из разных стран, даже если в их регионах ограничен доступ к традиционным финансовым услугам.
  4. Гибкость сделок. Пользователи могут самостоятельно устанавливать условия сделок, включая курсы обмена и методы оплаты.

Риски P2P обмена:

  1. Мошенничество. В системе P2P выше риск столкнуться с мошенниками, поскольку транзакции проводятся напрямую между пользователями.
  2. Кибербезопасность. Пользователям необходимо самостоятельно обеспечивать безопасность своих аккаунтов и средств.
  3. Юридические риски. В некоторых юрисдикциях правовой статус P2P обмена остается неопределенным, что может привести к юридическим сложностям.

На криптобиржах P2P обмен обычно реализован через специальный раздел на платформе, где пользователи могут размещать свои предложения о продаже или покупке криптовалют. После размещения предложения, другие пользователи могут его просматривать и, в случае заинтересованности, инициировать сделку.

  • Выбор предложения. Покупатель выбирает подходящее предложение и начинает процесс сделки.
  • Блокировка средств. Продаваемые криптовалюты временно блокируются на счету продавца в системе эскроу платформы для обеспечения безопасности сделки.
  • Оплата. Покупатель осуществляет оплату продавцу согласно условиям сделки через один из доступных способов оплаты.
  • Подтверждение платежа. После получения оплаты продавец подтверждает транзакцию на платформе.
  • Выпуск криптовалют. Платформа перечисляет криптовалюту с эскроу-счета продавца на счет покупателя.

Для защиты от мошенничества и обеспечения доверия между пользователями, P2P платформы обычно предлагают систему рейтингов и отзывов, а также предоставляют возможность обращения в службу поддержки в случае возникновения спорных ситуаций.

Как мошенники используют P2P на “Бай Бит”: Реальные примеры

В интернете ежедневно появляются новые негативные отзывы, подтверждающие присутствие мошенников на платформе Bybit. Клиенты сообщают, что в связи с политикой конфиденциальности они остаются незащищенными, и приходиться обращаться в правоохранительные органы.

Пример №1. Клиент захотел купить стейблкоин USDT и для этого использовал платформу Bybit. На ней он нашёл продавца, у которого было открыто всего 8 ордеров. Продавец указал, что номер личной карты для перевода сообщит в личных сообщениях. Затем продавец начал затягивать процесс, ссылаясь на человеческий фактор. “Бай Бит” установил 15-минутный таймер для сделки. В последние две минуты продавец предоставил номер карты, который, как оказалось, принадлежал третьему лицу. За 40 секунд до окончания таймера покупатель перевёл 60 000 рублей через банк, но обнаружил, что таймер на платформе уже истёк, когда вернулся. Однако кнопка «подтвердить платёж» оставалась активной. Bybit моментально разморозил переведённую сумму для мошенника, который даже запросил подтверждение в виде чека из банка. После этого клиент ещё раз проверил профиль продавца и обнаружил, что в его истории не было подтверждённых сделок. Ситуация закончилась тем, что обманутый клиент обратился за поддержкой как в банк, так и в Bybit. Поскольку на счету мошенника оставалась минимальная сумма, “БайБит” вернул её обманутому клиенту, а банк сообщил, что клиент сам виноват в случившемся.

Как мошенники используют криптобиржу Bybit: Разоблачение схемы с P2P

Пример №2. Пользователь ByBit выбрал для P2P-обмена исполнителя LuckyTrade, уже заблокированного за мошенничество. Во время сделки LuckyTrade пытался убедить пользователя перевести криптовалюту, ложно утверждая о поступлении средств на счет "Байбит-Сбербанк". Когда мошенник понял, что пользователь не готов потерять деньги, он подал апелляцию и начал маскироваться под службу поддержки ByBit, давя на пользователя требовательными сообщениями.

Важно не поддаваться на давление и требования внезапных переводов, особенно если нет подтверждения поступления средств. Мошенник, скорее всего, использовал несколько аккаунтов, включая SoGOOD, для повторения своих схем. Это подчеркивает необходимость бдительности и проверки информации при совершении транзакций на P2P платформах.

Как мошенники используют криптобиржу Bybit: Разоблачение схемы с P2P

Пример №3. Схема обмана с участием трех сторон. В данном случае двое мошенников одновременно взаимодействуют с одним продавцом, используя его доверие и создавая иллюзию неотложности сделки для отправки криптовалюты без адекватной верификации. Отправка активов без точной идентификации источника платежа может быть рискованной. Существует риск, что продавец по неосмотрительности может выпустить активы дважды, в итоге получив только часть ожидаемой суммы или вовсе меньше.

Пример №4. Мошенники, выдающие себя за посредников в сделках P2P. Мошенник представляется продавцом или покупателем криптовалюты на платформе Bybit, вступая в контакт с потенциальными жертвами через внешние каналы общения, такие как Telegram, WhatsApp или социальные сети. Он предлагает свои банковские данные и информацию об объявлениях на Bybit, стремясь обмануть пользователя.

Через внешние каналы мошенник делится реквизитами своего счета, просит жертву подтвердить их получение, копируя информацию в чат P2P-заказов на Bybit. Жертва, не осознавая подвоха, отправляет данные счета мошенника другому участнику платформы, который также не в курсе обмана. В результате, жертва переводит криптовалюту ничего не подозревающему покупателю, а тот перечисляет фиатные средства на счет мошенника.

В таких случаях, если жертва обращается за помощью к специалистам P2P-платформы, помочь становится сложно, поскольку общение с мошенником происходило вне официальной платформы.

Способы защиты и предотвращения мошенничества на P2P платформах

  • Во время проведения операций на платформах обмена между пользователями (P2P) крайне важно проявлять повышенное внимание для предотвращения возможных мошеннических действий. Ниже приведены эффективные стратегии и советы, которые помогут защитить ваши операции.

Безопасность для участников P2P обменов:

  • Активация двухфакторной аутентификации (2FA). Обязательно включите 2FA, что станет дополнительным барьером для нежелательного доступа к вашему аккаунту.
  • Сложные уникальные пароли. Создавайте и используйте сложные пароли, уникальные для каждой платформы, избегая их повторения.
  • Проверка подлинности сайта. Удостоверьтесь в том, что вы пользуетесь официальным сайтом платформы, а не его поддельной копией.
  • Ограничение использования внешних каналов связи. Старайтесь не использовать сторонние сервисы связи, если это не требуется для сделки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Main Capitals — надежный партнер или очередной мошеннический проект?

Как мошенники используют криптобиржу Bybit: Разоблачение схемы с P2P

Механизмы и подходы, предложенные Bybit для обеспечения безопасности пользователей:

  • Воспользуйтесь рейтингами и отзывами на “Бай Бите” для оценки доверия к потенциальным контрагентам.
  • Bybit предлагает сервис эскроу для временного удержания криптовалюты в ходе сделки, увеличивая уровень её безопасности.
  • В случае споров всегда можно обратиться за помощью к службе поддержки, которая поможет найти решение.
  • Проверка контрагентов при P2P сделках:
  • Внимательно проверяйте профиль, рейтинг, историю сделок и отзывы других участников о контрагенте.
  • Будьте настороже при взаимодействии с новыми пользователями или теми, кто имеет мало сделок.
  • Не стесняйтесь требовать от контрагента подтверждения его данных или предоставления дополнительной информации о сделке при возникновении сомнений.
  • Мошенники могут пытаться давить, требуя быстрых действий. Важно не спешить и детально анализировать каждый шаг операции.

Нуждаетесь в разблокировке счета на сайте платежного сервиса?

Решите эту проблему уже сейчас с помощью специалистов

Следуя этим рекомендациям, пользователь уменьшит риск попадания в ловушку мошенников и сделает свое участие в P2P операциях на платформах более защищенным и надежным.

Заключения

Важно осознавать, что с возможностями, которые предоставляет мир криптовалют и P2P-обмена на платформах вроде Bybit, приходят и риски мошенничества. Участники рынка должны быть предельно внимательными, активно использовать предложенные платформой инструменты безопасности, такие как двухфакторная аутентификация и сложные пароли, а также тщательно проверять информацию о своих контрагентах.

Bybit и подобные платформы разрабатывают меры защиты для пользователей, но личная бдительность и осторожность играют ключевую роль в обеспечении безопасности средств. Не доверяйте сомнительным предложениям и всегда действуйте с умом, чтобы защитить себя от мошенников. В эру криптовалют каждый из нас несет ответственность за безопасность своих инвестиций.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности