Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Все её элементы по отдельности разнообразные мошенники уже неоднократно опробовали в Рунете. Однако сила этой схемы в особенно толково выстроенной и слаженной работе всех звеньев и ступеней. Поэтому её эффективность, а значит и опасность, выше среднего.

Приглашаем разобраться, как именно лохоброкеры выстраивают целую архитектуру развода. Мошенники явно разбираются не только в социальной инженерии, но и в маркетинге: тут и нативная реклама, и воронка продаж. Поэтому на особенно хитро и убедительно закрученную многофакторную схему обмана могут попасться люди, которые не по зубам спреднестатистическим лохотронщикам. Приглашаем со всем этим разобраться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Trading WS — брокер, которому явно не стоит доверять

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

1 уровень: клонированные презентационные сайты

В Рунете продвигают серию клонированных сайтов лохоброкеров. Однако в отличие от топорно сделанных клонов, эти неплохо замаскированы:

  1. для каждого меняют логотип и цветовое оформление,
  2. перевёрстывают главную страницу, что уже выдаёт особенно старательных мошенников,
  3. следят за сроками работы своих презентационных сайтов и регулярно заменяют их новыми.

Это позволяет на протяжении 1-2 месяцев сохранять названия фейковых брокеров незапятнанными. Как только к компании начинает прирастать хвост плохих отзывов обманутых жертв, сайт безжалостно закрывают, а на его место запускают нового перекрашенного клона.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Чем это полезно для мошенников? Их потенциальные жертвы, которые только делают первые шаги в трейдинге, ищут отзывы о заинтересовавшей компании. Объяснить обилие плохих комментариев в духе «не выводят деньги» малореально, скорее жертва сорвётся с крючка и денег не даст. Работать с отсутствием упоминаний о компании в Рунете сильно проще, особенно после февраля 2022 года. Достаточно объяснить всё санкциями и тем, что солидный международный брокер только-только начинает оказывать услуги гражданам РФ, оттого его упоминаний в Рунете раньше не было.

Повышенный интерес мошенников именно к содержимому счетов россиян становится очевидным, если посмотреть на языковые версии сайтов. Их всего две: английская, без которой выдавать себя за брокера-международника не выйдет, и русскоязычная, которая и показывает главную целевую аудиторию развода.

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Конечно, при запуске клонированных сайтов и их быстром конвейерном перекрашивании не обходится без ляпов. Показываем на предыдущем сайте, как диссонирует доменное имя сайта allfridy.com и наименование бренда брокера Cubatrix, который на нём размещён. Кстати, нормально читается только вторая часть названия брокера trix, поскольку при попытке «поиграть цветами» утомлённый обилием клонов веб-дизайнер выбрал по недосмотру фрагменты чёрного шрифта на чёрном фоне.

Это лучше всего видно в футере сайта allfridy.com. Футер и выдаёт родство с другими клонами, поскольку менять его ленятся, ограничиваясь упоминанием трёх фальшивых лицензий рядом со столь же фальшивым адресом. Мошенники питают особое пристрастие к финансовым регуляторам Белиза и Маврикия, замыкая трио якобы лицензировавших их лохоброкеров органы либо кипрской CySEC, либо и вовсе британской FCA.

Родство проектов подтверждает регистрация доменных имён на номер телефона +1.6613102107 (для более ранних клонов иногда использовали номер 480-624-2505, но от него постепенно отказываются в пользу нового), а также пробивка по сервису движения трафика SimilarWeb.

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Показываем на скриншоте футер Gl Corp24 для сравнения с предыдущим клоном. Список сайтов лжеброкеров, выполненных по одному шаблону, далеко не полный и продолжает пополняться. Мошенники активно принялись запускать новые интернет-ресурсы по одному и тому же шаблону. Значит, в этом есть выгода и смысл, которые для лохоброкеров означают одно и то же. Остаётся разобраться, каким именно образом это приносит аферистам деньги.

2 уровень: отправка на фальшивый торговый терминал

После того, как презентационный сайт брокера, особенно в связке с менеджером, который общается с жертвой по телефону, через месседжеры или соцсети, убеждает человека приступить к трейдингу, он нажимает «начать торговать». Тем самым выходя на следующий этап развода.

Нормальный брокер, имеющий подлинные, а не фальшивые лицензии от госрегуляторов, мог бы обеспечить реальный вывод сделок клиентов на межбанковский уровень. Лжеброкер, который не имеет ни одного документа, на такое не способен. И при этом должен торговый процесс как-то имитировать, поскольку без этого даже самые легковерные жертвы ограничатся только минимальным первым депозитом, а большинство не даст ничего.

Поэтому современные лохоброкеры активно используют программное обеспечение, позволяющее имитировать трейдинг. Личный кабинет выглядит очень убедительно, максимально напоминая рисунки из учебников по трейдингу, которые разработчики взяли за основу. Клиент отсылает свои депозиты, видит, как их сумма появляется на счету и трейдит, зачастую успешно.

Обман в том, что за настоящую торговлю здесь выдают её симулятор, меняя использование демонстрационной версии на настоящие деньги вместо условных, как на демо-режимах настоящих терминалов.

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Ссылки «Начать торговлю» с разных клонов ведут на одинаковую форму регистрации. На некоторых образцах она выглядит так, как показываем на скриншоте: показывает gxfxon.com в адресной строке и щеголяет невыпиленным зелёным логотипом печально известного лохотрона, домен которого зарегистрирован с того же айпи и на тот же любимый телефонный номер этой шайки +1.6613102107.

Gxfxon.com даже успел загреметь в чёрный список госрегулятора Банка России. На момент внесения в реестр неблагонадёжных мошенники промышляли под вывеской Act Trader, INTUITION SOFTWARE SOLUTION LIMITED. На скриншоте с сайта Центробанка виден любимый почерк аферистов: использование десятков сайтов одновременно. Наштамповать новые презентационные сайты недолго, сменить лохотрону без документов вывеску на этих самых сайтах ещё проще. Но программное обеспечение, с помощью которого у трейдеров выманивают депозиты, в этой схеме ценнее всего и оттого форма регистрации ведёт на форму gxfxon.com, даже если брокер с таким названием уже давно засветился как лохотрон и с тех пор в открытую не используется.

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

3 уровень: биржа мошенников s254.sysfx.com:10009/actlite_deal/design2

Осознавая особую важность программного обеспечения для имитации торговли, мошенники также ведут жертв на целую собственную биржу. Все процессы на которой также имитируются.

Это сложное и дорогое в производстве программное обеспечение, так что лохоброкеры используют его уже продолжительное время и довольно масштабно. Настолько, что этот интернет-ресурс также успел попасть в чёрный список Центробанка РФ, да ещё и несколько клонов засветить. Вот их перечень с сайта госрегулятора, но также неполный и регулярно мошенниками пополняемый:

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Клиент этих лохоброкеров прислал в редакцию Scaud свой стейтмент при работе через s254.sysfx.com:10009/actlite_deal/design2. Мошенники, манипулируя своим программным обеспечением, способны реализовать оба сценария:

  1. включить торговлю с профитом, побуждая наращивать депозит для увеличения прибыли;
  2. переключить марионеточное ПО на режим быстрого слива депозита из-за полосы подстроенных сплошь неудачными сделок.

Лжеброкеры охотно позволяют пополнять счёт у них, предоставляют возможность участвовать в правдоподобной имитации трейдинга, однако вывести нарисованную прибыль или хотя бы тело депозита не позволяют.

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Как лжеброкеры ищут своих жертв

Аферисты пробуют самые разные методы: рекламные объявления, приглашение пройти обучение трейдингу, фальшивые привлекательные вакансии. В последнее время появились сообщения о долгосрочных сценариях формата «интернет-друг».

Сообщники лжеброкеров развивают аккаунты в соцсетях, заполняя их фотографиями привлекательных девушек и охотно завязывают интернет-знакомства. Красавицы демонстрируют интересную, беззаботную и роскошную жизнь с дорогим шопингом и обильными поездками. А в ответ на традиционные вопросы знакомых «как дела?» рассказывают, что отлично зарабатывают на трейинге. Причём даже самой тратить много времени на это не надо — всё делает профессиональный управляющий. Он заинтересован в умножении капитала клиентов, поскольку работает за процент от прибыли. У всех надёжных брокеров есть такая услуга, а этот именно такой — проверено.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Девушка предлагает познакомить с управляющим, подчёркивая, что с улицы и без рекомендации к нему не попасть. А после рекомендации внести совсем маленький депозит уже и неудобно: стоило ли отвлекать занятого эксперта ради ерунды? Нет, за пропуск в прекрасный мир высоких заработков надо достойно заплатить.

Kaspi Trade — брокер, который с радостью сольет ваш депозит

Лжеброкеры запустили трёхэтажную схему обмана

Заключение

Мошенники умные и опытные, выстраивают очень убедительные и опасные ловушки. Главный метод противодействия следующий: никому не позволяйте торопить себя в принятии финансовых решений. Берите паузу, даже если вас уверяют, что выгодное предложение вот-вот закроется.

После этого вдумчиво изучите и перепроверьте информацию о брокере: что у него с регистрацией, есть ли лицензии, подлинные ли они? Рекомендуем статью о том, как отличить приличных брокеров от мошенников.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Читайте также

Сообщите о мошенничестве

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности