Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Money Fund logotype
Money Fund

Брокерская компания, именуемая себя Money Fund, пытается выдавать желаемое за действительное. Дело в том, что на официальном сайте брокер “Мани Фонд” рассказывает о фантастической выгоде сотрудничества для каждого трейдера. Здесь в весьма стандартной форме описаны все базовые преимущества компании, акцентировано внимание на перспективы для клиентов и так далее. Также посредник не упускает возможности упомянуть о том, что его торговая платформа подходит абсолютно всем, независимо от опыта и материального положения. Звучит слишком привлекательно, однако все эти разговоры не имеют ничего общего с реальным положением дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: FinOption — клонированный проект для кражи денег или реальный брокер?

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Подобные сказки объясняются тем, что средний срок жизни сайтов-лохотронов крайне непродолжителен. А это значит, что за пару-тройку месяце скамерам необходимо привлечь на свой ресурс как можно больше людей и забрать у них как можно больше денег. Желательно, чтобы кража происходила обосновано и не вызывала лишнего шума среди трейдерского комьюнити.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Как же работает схема “Моней Фунд”? Почему при первом взгляде на сайт опытный трейдер сразу распознает развод? И на какие ключевые моменты стоит обратить внимание, изучая представленную торговую платформу?

Проверка данных компании

Достаточно быстро можно удостовериться в том, что рассказы о многолетней работе на международном рынке являются выдумкой. У брокера имеется основной сайт money-fund.com, проверка доменной истории которого показала следующее: сам сайт существует с 2019 года, однако мошенниками он начал использоваться лишь осенью 2022 года, о чем свидетельствует крупный апдейт.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Подтверждает эту информацию и проверка второго сайта компании, который выступает инструментом для авторизации на основной платформе: trade.money-fund.org. В этом же случае ресурс был создан с нуля 16 ноября 2022 года. Именно этот день можно считать точкой отсчета в работе проекта аферистов. Следовательно, вся легенда компании, предоставленная посетителям на сайте, рушится.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

В разделе с контактной информацией финансовый посредник сообщает, что имеет кипрскую прописку. Проверить эти данные не составит никакого труда. Вот только очередная проверка снова показывает, что брокер лжет. На Кипре нет и никогда не было финансовой компании с подобным названием, следовательно, и никакой штаб-квартиры у посредника нет.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Брокер уделяет определенное внимание раскрытию юридического вопроса своего существования. Так, на официальном сайте компании можно встретить упоминания следующих регуляторов, имеющих непосредственное отношение к работе посредника:

  • FCA;
  • IFSC;
  • FSC Mauritius;
  • ASIC;
  • DFSA;
  • FSCA.

Вместе с тем, буквально ни один из регуляторов никогда не слышал о существовании Money Fund, что в очередной раз подтверждают многочисленные проверки всевозможных реестров.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Крайне важным остается момент, связанный с регистрацией финансовой компании на территории РФ. Для этого существует закон №460-ФЗ, в соответствии с которым подобные структуры обязаны получить лицензию от ЦБ и быть зарегистрированными в формате юридического лица. Однако, на сайте ЦБ РФ нет никаких данных о регистрации компании. Из-за того, что Money Fund работает слишком маленький промежуток времени, упоминание о данном псевдоброкере отсутствует и в черном списке регулятора. Подобное положение дел опасно тем, что при обращении в ведомство пострадавшим трейдерам могут просто отказать в помощи.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Если в поисковую строку браузера вбить контактный номер телефона, указанный на сайте посредника, по запросу будет выдано с десяток статей, разоблачающих мошенников.

Признаки мошенничества на сайте Money Fund

Анализируя сайт компании, можно прийти к выводу, что сделан он по шаблону и на коленке. Тут совершенно отсутствует оригинальный подход к процессу, время от времени попадаются грамматические ошибки, а сам шаблон точь-в-точь такой же, как и на десятке других скам-проектов. Среди последних можно встретить FFIN Corp, Bitboa, US iDeals. Доказательством того, что все эти проекты являются клонами, выступает в том числе и идентичный документ пользовательского соглашения. От раза к разу он остается неизменным за исключением названия самой компании.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Брокер старается быть “открытым” для своих клиентов и как бы поддерживать доверительные отношения с ними. Но при этом не делает для этого совершенно ничего. Сайт лишен презентации создателей и идеологов, посетителей не знакомят с топ-менеджерами, легенда брокера выглядит так себе и ничем по сути не подтверждается.

Также не может не настораживать тот факт, что контактные данные в качестве инструмента для связи с операторами не работают. Дождаться ответа на почту не поучится, как и пообщаться с менеджерами по телефону. Но вместо этого на сайте полным-полно форм для захвата контактных данных. Все это указывает на желание аферистов удерживать инициативу общения исключительно в своих руках. Это чрезвычайно удобно, ведь тогда удается отсекать многочисленные жалобы клиентов.

Торговые условия на сайте выглядят более чем странно. Если на стартовом тарифе минимальный порог входа еще приемлемый, то дальше начинается неразбериха. Разброс депозитов слишком большой, что весьма далеко от реальной картины. Кредитное плечо, как и всегда, превышает все допустимые нормы. Мошенники очень любят завлекать трейдеров без опыта таким повышенным левериджем, ведь клиенты думают, что это их страховка. На деле же высокое кредитное плечо несет колоссальные риски для тех, кто не обладает достаточным опытом торговли.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Пользовательское соглашение также раскрывает всю суть взаимодействия с лжеброкером. Здесь достаточно много сомнительных пунктов, в которых со стороны посредника снимается вся ответственность за собственные действия. Брокер может совершенно любой момент времени изменить условия сотрудничества, закрыть сделку или лишить клиента доступа к своему аккаунту.

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Схема развода Money Fund

Схема, которая используется мошенниками из Money Fund, стандартная. Представители компании изначально привлекают на платформу новичков. Делают они это посредством личного общения в различных социальных сетях или через звонки на мобильный телефон. Далее новоиспеченному клиенту сообщают о том, что за ним якобы закреплен персональный менеджер. Этот менеджер должен всеми способами спровоцировать пополнение депозитного счета. Поскольку на сайте во всю используется ПО, позволяющее полностью контролировать показатели платформы, мошенники создают видимость успешной деятельности и прибыльных сделок. На фоне всей этой иллюзии трейдеры могут созреть на второй или третий депозит, не подозревая о том, что их деньги давно улетели в карман разводилам.

В тот момент, когда клиент все же пожелает подать заявку на вывод, ему будет отказано. При этом объяснять свой отказ брокер может самыми разными способами, начиная от нарушения договора о сотрудничестве, заканчивая техническими сбоями на платформе. В конечном итоге клиент лишается собственных денег и какой-либо возможности урегулировать ситуацию.

Отзывы клиентов

Несмотря на незначительный срок работы в сети, брокер Money Fund уже обзавелся целой группой недовольных клиентов. Они сообщают о том, что платформа работает некорректно, сделки закрываются без ведома трейдеров, а техподдержка никак не способствует решению проблемы. Большинство клиентов посредника лишились своих денег, поскольку в выводе им было отказано, а доступ к личному аккаунту закрыт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Delux Deals — штампованный мошеннический проект для выкачки денег

Money Fund — ненастоящий брокер, несущий вполне реальные потери для трейдеров

Заключение

Финансовая компания Money Fund пытается создавать видимость надежного сотрудничества. Однако, стоит лишь немного детальнее вникнуть в суть и обратить внимание на определенные стороны сайта, как правда начинает выплывать. Компания целиком и полностью работает в тени, у нее нет никаких полномочий предлагать свои услуги на территории России или любого другого государства. Клиенты платформы не смогут получить никаких гарантий безопасности и подвергают себя колоссальному риску. Регистрация на таком ресурсе в 100% закончится либо материальными потерями, либо моральным потрясением. По этой причине связываться с Money Fund настоятельно не рекомендуется!

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности