Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

USM logotype
USM

Мошенники активно используют имя известного российского бизнесмена, основателя холдинга USM для продвижения инвестиционного проекта, который якобы способен превратить каждого желающего в миллиардера. Участникам предлагают оформить инвестиционное вложение под руководством личного финансового эксперта. Речь идет об инвестициях в сфере телекоммуникаций, хлопчатобумажной промышленности, металлургии. Программа рассчитана всего на 3000 мест, из которых уже занято более 2500. Все детали клиент получает после регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Big Money Gun — обманная схема пассивного заработка

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

Веб-ресурс part-uz.web.app

Сайт инвестиционной программы USM оформлен в стилистике оригинального сайта холдинга, в той же цветовой гамме, с теми же шрифтами и логотипами. Разница только в том, что веб-ресурс холдинга находится по адресу usm-group.com и там нет никаких сторонних ссылок на портал для инвестиций. У проекта есть клоны:

  • USM-инвест;
  • Инвестиционная академия USM;
  • Инвестиционный фонд USM;
  • Программа повышения доходов Алишера Усманова и другие.

Некоторые из них также оформлены под стилистику настоящей компании Усманова, другие же особо не заморачиваются и останавливаются на использовании его имени и бренда. Для рекламы своих проектов мошенники часто дают вырезки в стиле известных новостных и аналитических изданий, порталов, где пишут о том, что Алишер Усманов решил обогатить то ли Узбекистан, то ли весь мир.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

Ресурс part-uz.web.app является лендингом. На странице можно получить лишь краткую информацию и оставить свои контактные данные. После этого менеджер звонит клиенту и работает непосредственно с ним. Характерно, что заполнить регистрационную форму можно исключительно на указанном сайте.

Контактные данные инвестиционного проекта «Алишер Усманов улучшает жизнь жителей Узбекистана»

Сайт проекта: part-uz.web

Телефон, email, ссылки на социальные сети отсутствуют. Клиент может оставить свои контактные данные, менеджеры перезванивают сами.

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

Обзор и разоблачение проекта USM

Клиентам предлагают вложиться в несколько инвестиционных пакетов:

  1. В сфере Телекоммуникационных ресурсов – с доходом более 30% ежемесячно.
  2. В переработку и производство хлопчатобумажной продукции с минимальными потерями и максимальной прибылью – доход до 24% в месяц.
  3. В производство Ташкентского металлургического завода с перенаправлением на «Маталлоинвест» – прибыль 25-39% в месяц.

Менеджеры проекта утверждают, что инвесторы будут зарабатывать ежедневно. Для этого им не нужно торговать, следить за рынком, принимать те или иные решения, анализировать графики. Им предлагают вложиться в смарт-платформу, созданную ведущими программистами и аналитиками. Именно платформа будет вычислять точки роста и падения, время открытия и закрытия сделки, все финансовые передвижения. То есть клиенту нужно только залить туда свои деньги и ждать профита.

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

Пользователи, которые оставляют контакты в регистрационной форме, попадают в базу. Их номера телефонов в дальнейшем будут использоваться также и другими мошенниками, псевдоброкерами и не только.

Выразительным маркером развода является то, что разработчики акцентируют внимание на ограниченности доступных мест. Речь о том, что доступны около 500 инвестиционных возможностей из 3000 изначально. Поэтому те, кто хотят заработать, должны как можно скорее подать заявку.

Представители холдинга неоднократно публиковали опровержения, в которых указывали, что ни Алишер Усманов, ни его команда не являются создателями подобных инвестиционных проектов. К рекламных публикациям и обещаниям обогатить весь Узбекистан они не имеют никакого отношения. Все инвестиционные проекты, связанные с брендом USM, являются обманными и предназначены исключительно для незаконного получения денег.

На самом деле USM – это крупный диверсифицированный холдинг, который действительно управляет активами в металлургии, горной промышленности, телекоммуникациях и технологиях. Алишер Усманов основал группу в 2012 году вместе с партнерами. Среди активов компании крупнейшие промышленные организации России, а также «МегаФон», производитель цемента «Akkerman Cement», ряд русскоязычных социальных сетей и не только. Этим и пользуются аферисты, маскируясь под ответвление USM-холдинга.

Представители Алишера Усманова отмечают, что он на самом деле оказывает системную помощь различным компаниям, предлагает им подключиться к финансовой деятельности фонда, осуществить те или иные вложения с целью дальнейшей прибыли. Но все подобные инвестиции имеют системный и целенаправленный характер, не проходят по рекламе, проводятся без посредников. Кроме того, частные лица не имеют доступа к такого рода заработку.

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

Отзывы и жалобы пользователей

Отзывы об инвестиционных программах USM исключительно отрицательные. В проекты попадают преимущественно новички, которые еще не успели разобраться в нюансах рынка и не вычисляют мошенников. Приведем красноречивый пример обмана и фрагмент переписки в интернете.

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Power Capital — компания, которая поможет остаться без денег

Как мошенники используют USM HOLDINGS и имя Алишера Усманова: разоблачение лжепроекта

Заключение об «Алишер Усманов улучшает жизнь жителей Узбекистана»

Представители холдинга USM полностью отрицают свою причастность к такого рода проектам, рекомендуют не связываться с ними. Тем, кто все же пострадал от деятельности мошенников, советуют обращаться к правоохранительным органам. Попытки привлечь к ответственности USM HOLDINGS успехом не увенчаются, хотя некоторые обманутые инвесторы все же пытаются. Дело в том, что ни реквизиты, ни официальные подтверждения, ни регистрация настоящего холдинга не указаны ни в одном из документов мошеннических инвестпроектов.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Зачастую за заманчивыми предложениями вложиться в громкий проект, инвестировать в бизнес успешного холдинга или известного бизнесмена стоит обман. Важно понимать, что такие проекты не доступны для частных лиц. И уж тем более они не будут предполагать инвестирование малых сумм. Если кто-то и откроет возможность приобщиться к мультимиллионной холдингу, то ставки и депозитные суммы будут соответствующими. Поэтому рекомендуем критически подходить к такого рода предложениям, анализировать всю доступную информацию, сравнивать и сомневаться, проверять документацию и лишь потом принимать решение.

Если остаются сомнения касательно того, стоит ли вкладываться в тот или иной проект, лучше проконсультироваться с независимым экспертом.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности