Logo
Честная оценка способов онлайн-заработка

Столкнулись с мошенничеством?

Участвуйте в коллективном иске

Подробнее

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Xy4004 logotype
Xy4004

Торговая площадка Xy4004 позиционируется как платформа для предоставления брокерского обслуживания для розничных и корпоративных клиентов через сайт xy4004.one. Брокер специализируется на инструментах CFD, включая: валютные пары, акции, товары, индексы, криптовалюты. Официальная информация о брокере ограничена перечнем внутренних документов и положений, в соответствии с которыми брокер обслуживает своих клиентов.

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

На официальном интернет-ресурсе отсутствует о создателях и собственнике торговой платформы, регистрационных документах, лицензиях, актуальном адресе расположения штаб-квартиры брокера, а также контактных данных для качественной двухсторонней связи. В обзоре ниже представлена исчерпывающая информация о компании Xy4004, детализированы признаки мошенничества на сайте посредника, а также обманная схема, которую использует лжепроект.

Проверка данных компании Xy4004

Данные о брокерской компании Xy 4004 представлены минимальным набором информации:

  • доменное имя веб-сайта: xy4004.one;
  • адрес электронной почты: mail@xy4004.one.

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Альтернативные каналы обратной связи не предусмотрены. Также ни на сайте брокера, ни в документах компании нет информации о месторасположении центрального офиса (штаб-квартиры) брокера. Организаторы псевдопроекта не информируют о дате и стране регистрации проекта. Полное отсутствие контактной и юридической информации является прямым подтверждением мошеннических намерений брокерской платформы.

Получите юридическую консультацию

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам

В тексте «Клиентского соглашении» указано, что текущая деятельность брокерской компании осуществляется в соответствии с внутренними регламентами. В свою очередь приведение в исполнение норм корпоративных положений регулируется законами Белиза. В п. 41 «Применимое право и юрисдикция» сообщается, что транзакции, осуществляемые на торговой платформе, разрешение споров и других юридических вопросов регулируется законодательством Белиза:

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Исходя из этого можно предположить, что брокер зарегистрирован в юрисдикции данной страны. Но проверка компании через специализированный ресурс компаний-контрагентов показала, что в списке юридических лиц Белиза компания с названием Xy4004 не числится:

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Безрезультатным оказался поиск компании и в базе данных местного регулятора — International Financial Services Commission of Belize (IFSC):

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Сайт Xy4004 работает только на русском и английском языках. Следовательно брокер намерен обслуживать русскоязычных трейдеров. Предоставление услуг на территории России строго регламентировано на законодательном уровне. Компания обязана пройти официальную регистрацию и получить лицензию ЦБ РФ. Поиск компании среди лицензированных финансовых организаций на ресурсе cbr.ru показал, что Xy4004 отсутствует в базе компаний местного регулятора:

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Исходя из результатов проверки общих и юридических данных компании можно сделать вывод, что Xy4004 не имеет законных прав на предоставление брокерского обслуживания. Сотрудничество с нелегальной торговой площадкой приведет к невозвратимой потере средств. При этом полное отсутствие регистрационной и разрешительной документации со стороны компетентных надзорных органов не обеспечит безопасность и юридическую защиту трейдеров.

Признаки мошенничества на сайте Xy4004

Основная страница веб-сайта брокера не несет никакой информации о компании и ее деятельности. Возможно больше информации доступно после регистрации в проекте. Сайта работает только в англоязычной и русскоязычной версиях. Дизайн интернет-сайта стандартный для многих серийных мошеннических проектов. Аналогичный подход активно используется такими сервисами как: Arobot Live, Polario Live, Timaco Live, Tru U live, Yukoni Live, Badas Live, 300500 Live, ExBoard, Purix Live, Xanoxe Live, Xlimit и многими другими.

Доменное имя xy4004.one зарегистрировано 20 ноября 2022 года, а последнее обновление домена состоялось 3 декабря 2022 года. Из этого следует, что платформа начала свою деятельность менее месяца тому назад.

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Главная страница веб-сайта xy4004.one ограничена опциями «Зарегистрироваться» и «Войти». Вся информация и сведения о псевдоброкере доступны во вкладке «Зарегистрироваться» по ссылке «Термины & условия»:

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Для ознакомления открывается внушительный перечень внутрикорпоративных документов, которые представлены следующими позициями:

  • «Клиентским соглашением»,
  • «Условиями и положениями»,
  • «Политикой конфиденциальности»,
  • «Политикой AML/KYC»,
  • «Политикой возвратов».

Дополнительные документы определяют условия обслуживания трейдеров, актуальные учетные записи (типы торговых счетов), условия осуществления торговых операций, комиссии и сборы торговой площадки, доступные бонусы и т.д. Данная группа документов представлена следующими положениями:

  1. «Категории клиентов»,
  2. «Общие сборы»,
  3. «Бонусы и кредиты».

Структура и содержание внутренних положений брокера полностью копирует корпоративную документацию множества представителей мошеннической схемы. Для ознакомления предоставлены документы шаблонного содержания, которые не имеют никакой юридической силы, а следовательно не обеспечивают защиту прав и интересов клиентов Xy4004. Больше того, внутренние положения и регламенты содержат пункты, которые обязывают клиента брокера оплачивать несуществующие комиссии и страховые платежи, а также препятствуют выводу денежных средств трейдера.

В отдельных пунктах «Клиентского соглашения» и «Условий и положений» лжеброкерская компания отказывается от какой-либо ответственности за качество и результаты работы торговой платформы брокера, потери или убытки, понесенные клиентами в результате осуществления торговых сделок, совершенных через торговый терминал Xy4004.

В соответствии с Приложением 1 «Клиентского соглашения» трейдерам доступны следующие финансовые инструменты, в том числе CFD, для таких категорий торговых активов:

  1. валютные пары,
  2. фондовые индексы,
  3. базовые или драгоценные металлы,
  4. форвардные контракты,
  5. товары,
  6. акции,
  7. фьючерсы.

Брокер не предоставляет информацию о виде, функционале и возможностях используемого торгового терминала. Исходя из данных веб-сайта, демо-версия на Xy4004 не предусмотрена. Скорее всего псевдоброкер использует программное обеспечение собственной разработки, которое, как показывают отзывы экс-клиентов, является подставным продуктом и используется исключительно для слива депозитов и полного контроля торгового процесса.

Заблокировали счет и не делают вывод ваших средств?

Подбор надежной компании для возврата денег

Непосредственно условия трейдинга можно найти в документе «Категории клиентов». Положение определяет условия торговли и другие параметры обслуживания клиентов площадки:

  1. категории клиентов торговой платформы:
  • «Стандартные».
  • «VIP».
  • «Премиум-клиенты».
  1. Минимальная сумма пополнения баланса торгового счета:
  • до 10 тыс. евро — для «Стандартных клиентов»,
  • 10-50 тыс. евро — для категории «VIP клиентов»,
  • более 50 тыс. евро — для «Премиум-клиентов».
  1. Бонусное вознаграждение — от 100% до 150%. Процент бонусов зависит от суммы депонирования торгового баланса, а также категории клиента.

  2. Комиссии брокерской компании за содержание и ведение торгового счета — от 50 до 90 евро. Размер комиссии варьируется для разных категорий клиентов брокера.

  3. Минимальная сумма позиций составляет 25 евро, максимальная достигает уровня 15 тыс. евро.

  4. Кредитование трейдеров определяется суммой минимального депозита и составляет: 24% годовых — для категории «Стандартных клиентов», 12% годовых — для «VIP-клиентов» и 6% — для «Премиум-клиентов».

  5. Депозитная программа позволяет трейдерам получать процентный доход на остаток торгового счета. Размер процентов по депозиту установлен в следующих размерах: 2%, 4% и 6% соответственно для стандартных, VIP и премиум-клиентов.

В плане доступных способов пополнения торгового счета и вывода средств брокер анонсирует возможность использования множества платежных методов, включая:

  • банковские переводы;
  • предоплаченные карты;
  • кредитные или дебетовые карты;
  • онлайн-кошельки;
  • платежные системы — Perfect Money, MoneyBookers, Neteller, OKPay, Qiwi.

Брокер четко прописывает, что вывод средств из проекта доступен только после уплаты всех необходимых комиссий и сборов. В частности при кешауте посредством банковского перевода клиент обязан оплатить единоразовую комиссию в размере 40 евро. Использование других платежных способов предусматривает комиссию в размере 5% от суммы перевода. Минимально допустимая сумма вывода установлена на уровне 100 евро.

Схема развода Xy4004

Мошенники используют множество вариантов обмана и способов развода потенциальных клиентов. Ниже приведем наиболее распространенные схемы, по которым работают аферисты:

  1. Мошеннический брокерский проект нацелен на новичков и неопытных трейдеров. Сотрудники мошеннической компании посредством холодных обзвонов ищут жертв и предлагают им выгодное вложение денег на выгодных условиях в ликвидные инструменты финансового рынка. Далее аферисты убеждают внести минимальную сумму на торговый счет, чтобы в дальнейшем раскручивать на более крупные суммы. Сотрудничество в данном случае заканчивается требованиями оплатить разные комиссии и налоги, сливом депозита, блокировкой торгового аккаунта и т.д. Вернуть свои средства клиентам площадки не удается.
  2. Поиск потенциальных жертв на ресурсах по трудоустройству либо размещение объявлений с привлекательными, актуальными вакансиями с высоким уровнем заработной платы. Получив контактные данные потенциальной жертвы, злоумышленники начинают названивать, реализуя вышеупомянутую схему развода. Такие организаторы псевдопроекта имитируют торги на подставном терминале, анонсируют выгодные условия при увеличении капитала, выманивают большие депозиты, а потом сливают деньги через менеджеров, программы удаленного доступа и даже посредством шантажа.
  3. Псевдоброкер разводит трейдеров, используя дополнительные комиссии и сборы, которые установлены внутренними псевдорегламентами Xy4004. Так, в пункте 24 «Клиентского соглашения» предусмотрены ежемесячные комиссии для неактивных и бездействующих учетных записей клиентов.

Отзывы клиентов

Отзывов о работе брокерской площадки Xy4004 очень мало, что связано с продолжительностью работы псевдоброкера. Существующие комментарии сводятся к тому, что мошенники заманивают трейдеров выгодными условиями инвестирования и обещаниями сверхприбыли, убеждают пополнить депозит, в дальнейшем воруют денежные средства, а обращения трейдеров игнорируют.

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Пострадавшие от мошенничества Xy4004 трейдеры, утверждают, что площадка является гарантированно незаконным образованием, без документов и права оказывать посреднические услуги. Экс-клиенты брокера рекомендуют не связываться с данной компанией и не вестись на уловки мошенников.

Xy4004: обманные схемы серийного мошенника

Комментарии относительно вывода средств сводятся к тому, что при отправке запроса на вывод денег мошенники придумывают дополнительные процедуры верификации, выставляют счета на уплату дополнительных комиссий, списывают отсутствие выплат на технические или системные проблемы в работе ПО. Также мошенники снимают разного рода дополнительные оплаты (за содержание счета, за неактивность учетной записи), чтобы выманить из клиентов максимум денег.

Заключение

Xy4004 — очередной мошеннический проект, который работает по стандартной схеме и применяет шаблонные способы обмана трейдеров. Никакой существенной информации о компании и ее деятельности на сайте нет. Организаторы псевдоплатформы используют шаблонный веб-ресурс, изменяя лишь название компании. Законных оснований предоставлять брокерские услуги у Xy4004 также нет. Следовательно доверять, а тем более сотрудничать с данным брокером небезопасно. Регистрация на мошеннической платформе приведет к полной потере средств без возможности их возврата.

Мошенничество

Автор статьи

Комментариев пока нет

О проекте

SCAUD – медийный проект об онлайн-заработке. Команда экспертов проводит комплексные обзоры финансовых компаний и выявляет мошеннические схемы. Мы стремимся оперативно реагировать на запросы пользователей. Наши цели – повысить уровень безопасности на финансовых рынках и сообщить о по-настоящему прибыльных проектах.
Получайте первым новые обзоры
Нажимая на кнопку "подписаться", я даю согласие на обработку и хранение моих персональных данных
Политика конфиденциальности